Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Убей в себе москаля». Дерусификация на Украине напоминает то, что происходило 100 лет назад

«Убей в себе москаля». Дерусификация на Украине напоминает то, что происходило 100 лет назад


26-12-2018, 08:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 225)
«Убей в себе москаля». Дерусификация на Украине напоминает то, что происходило 100 лет назад


Фото: Olena Zaskochenko / shutterstock.com

Сегодня многим известно понятие «скрипт» – заложенный в программу автоматизированный сценарий действий. Так и любой национализм как программа создания нации имеет ряд скриптов, необходимых для реализации проекта.

У украинского национализма таким скриптом стали гонения на русский язык и русскую церковь. У нас, правда, иногда говорят, что всё это эксцессы, сбои в программе, на самом деле она не такая. Такая. И никакой «братской славянской республики» она не предполагает.

Образование Церкви Украины – это начало открытых гонений на Украинскую православную церковь. У неё отбирают право на приходы и монастыри, право на своё наименование и историю. Многие верно подчёркивают, что собрание 15 декабря, на котором под председательством П. Порошенко была создана эта церковь, оказалось провальным. Да, объединить всех в единую церковную организацию не удалось, однако властям этого и не требовалось – наоборот, им нужно усилить разобщение в народе. 

Церковь Украины разделяет граждан на тех, кто уже стал «свидомым» украинцем, и тех, кто всё ещё нет, и натравливает первых на вторых. И это даже не вопрос предвыборных технологий Порошенко – он реализует задолго до него созданную программу, и такие уж в ней скрипты – никуда не денешься. 

Украинские националисты никогда не были объединителями народа, они всегда за уничтожение одной его части силами другой.

Их не смущает, что на их стороне меньшинство – зато оно активнее и агрессивнее аморфной массы, как они говорят, «ваты». На Украине национализм не такой как в других странах – он является этноцидной идеологией и настроен в первую очередь на борьбу с «внутренними врагами» (это, кстати, большинство жителей страны). Идеология нацелена на изменение их самосознания, исторической памяти, языка, церковной принадлежности – всего русского. 

И это даже не борьба против русских в России, это борьба с русскостью «в себе». Те же бандеровцы в первую очередь расправлялись со своими, а уже потом – с поляками, евреями и «москалями». В декабре Ивано-Франковский облсовет вслед за Львовом, Житомиром и Тернополем наложил мораторий на русскую культуру – запретил у себя публичное использование любых форм русскоязычной продукции. Также депутаты предложили добропорядочным гражданам проводить бессрочный флешмоб «Убей в себе москаля», чтобы следить за нарушениями запрета. Логика проста: чтобы стать настоящим украинцем, надо в себе что-то убить – а точнее, убивать долго и мучительно, ведь вытравить всё русское для украинцев – задача в целом невыполнимая. 

Украина в постсоветский период – провальное государство, деградирующее почти во всех областях жизни. Единственный ощутимый успех – дерусификация населения и распространение идеологии не-нависти. 

Всё это напоминает события столетней давности, связанные с Первой мировой войной. Хотя наше общество и оказалось не готовым к их осмыслению, даже боится этого. Например, почти не вспоминают о Талергофе – австро-венгерском концентрационном лагере для всех тех, кого можно было заподозрить в симпатии к России. Как сказал позже император Карл I, содержавшиеся в нём не были виновны, но были арестованы именно для того, «чтобы не стать виновными». А таковыми считались все, кто придерживался исторического русского самосознания, выступал за общерусский литературный язык и считал себя православным. В Талергоф с 1914 по 1917 год свозили «русофилов» обоих полов и всех возрастов – целыми семьями, добиваясь преобладания в обществе украинской идеологии. 

Но кому теперь вспоминать об этом? Для большинства жителей украинизированной Галичины – это чужая история, ведь они ни физически, ни духовно не потомки тех, кого гноили в Талергофе. А в России не вспоминают по другой причине – у нас с советских времён принято считать всех живших в тех местах восточных славян украинцами, независимо от их самосознания, а жестокие кампании по украинизации русского населения не вписываются в эти представления. Фактически мы как бы присоединяемся к тому геноциду, со-участ-вуем в нём, отказывая его жертвам в праве на русскость. И разве не то же самое мы делаем и в отношении современных русских граждан Украины? 

Программа создания украинской нации – украинский национализм – за сто лет ни в чём не изменилась. И для реализации основного антирусского скрипта все меры хороши. Вопрос лишь в том, захотят ли русские сопротивляться или будут и дальше ждать, когда же «братья-славяне» перебесятся. 

Олег Неменский,
историк, публицист



Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Странник57 (26 декабря 2018 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Интересная реплика.
    О Церкви согласен. Верное замечание автора: объединительный собор не был провальным на самом деле, т.к. и не должен был кого-то объединить по существу. Свою функцию он отлично выполнил: чётко разделил всех церковных людей на украинцев и неукраинцев. Украинский президент так откровенно и прокомментировал церковную ситуацию на Украине: выбор простой - за наццерковь или за ту, что остаётся связанной с Россией. Остаётся только гадать как этот выбор связан со Христом? Поэтому снова хочу подчеркнуть (ну да, с этим уже надоел, и всё же): с христианством, с собственно церковным собранием вся эта томосопараноидальная возня никак не связана. Т.е. связана лишь как с институциональной формой, а не с Церковью как "народом Божиим".

    Однако над выводом автора задумался...
    Цитата:
    Вопрос лишь в том, захотят ли русские сопротивляться или будут и дальше ждать, когда же «братья-славяне» перебесятся.

    Что он имеет в виду под сопротивлением или ожиданием? Конкретно, в чём исторически увидел "ожидание, когда братья-славяне перебесятся" и в чём видит необходимое сопротивление? Я для себя на этот ворос не ответил. Короткая (хотя, и по смыслу ёмкая) статья автора не даёт ответа. Она говорит лишь о "скрипте", а скрипта такое дело, что, кто не спрятался - она не виновата. Значит, либо спасайся, кто может, либо сопротивляйся...
    Повторю, автор не предлагает принципиального метода сопротивления "украинству" как "скрипте".
    Но вот, что однако подумалось. Олег Неменский обращает внимание на интересную деталь:
    Цитата:
    ...это даже не борьба против русских в России, это борьба с русскостью "в себе"... флешмоб "Убей в себе москаля"... чтобы стать настоящим украинцем, надо в себе что-то убить – а точнее, убивать долго и мучительно, ведь вытравить всё русское для украинцев – задача в целом невыполнимая.


    Хм, правильно, "в целом", т.е. до конца, невыполнимая, потому что тогда придётся, боюсь, покончить с собой. Но во-первых, если необходим такой крайний способ, то какая же это тогда "скрипта"? А во-вторых, в связи с этим вполне можно рассмотреть возможность и обратной программы: "Убей в себе свидомита".
    Это сопостовимо и поэтому могло бы стать стратегической целью искомого сопротивления.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map