Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссельский кризис

Брюссельский кризис


24-12-2018, 14:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (872)

Брюссельский кризис

«Эксперт» №1-3 (1103) 24 декабря 2018
Брюссельский кризис

В Королевстве Бельгия распалось правительство — из-за проблем миграции. Партия «Новый фламандский альянс» покинула правящую коалицию, а ее представители: министры обороны, внутренних дел, финансов, госсекретари по вопросам миграции и социальной политики —объявили о своей отставке. Формальным поводом для бунта со стороны «фламандцев» стало подписание премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, представляющим либеральную партию «Реформаторское движение», Миграционного пакта ООН. «Новый фламандский альянс» не только вышел из правительственной коалиции, но и организовал в Брюсселе демонстрацию протеста против пакта поблизости от штаб-квартир органов власти Евросоюза. Шарлю Мишелю пришлось объявить о сложении своих полномочий. Король Бельгии Филипп I как глава государства приостановил решение премьера об отставке и проводит консультации со всеми партиями в поисках выхода из правительственного кризиса.

Усилия короля могут оказаться напрасными, поскольку «Новый фламандский альянс» — самая популярная партия Бельгии, одержавшая победу на двух последних парламентских выборах. Однако, несмотря на победы, эта партия не в состоянии сформировать правительство. Население Бельгии делится на три языковые группы: немецкую, французскую и голландскую, а бельгийское избирательное законодательство закрепляет за каждым регионом определенное количество мест в нижней палате парламента. Таким образом, «Новый фламандский альянс», представляющий интересы «голландцев», не является общенациональной партией и вынужден договариваться с «немцами» и «французами». Например, формирование коалиции по итогам парламентских выборов 2010 года побило все мыслимые и немыслимые рекорды: правительство удалось сформировать лишь спустя полтора года.

Бельгийская политическая модель представлялась прообразом Европейского союза — примером того, как мирно уживаются представители ведущих европейских этносов. Не случайно Еврокомиссия и Совет Европы расположились в столице Бельгии Брюсселе. При этом страна сильнее других ощутила на себе все прелести миграционного цунами: за последние пятнадцать лет в десятимиллионной Бельгии нашли убежище около полумиллиона выходцев из Африки и с Ближнего Востока. Пропорционально численности населения миграционный приток в Бельгию в четыре раза выше, чем во Францию или в Германию. Мигранты в большинстве своем не собираются ассимилироваться, а живут замкнутыми общинами по собственным законам. В результате Брюссель стал столицей европейского терроризма. В 2011 году выходец из семьи марокканских мигрантов Нордин Амрани открыл стрельбу на улице — семь погибших, 124 раненых. В 2013-м Мехди Неммуш, алжирец, получивший французский паспорт, устроил стрельбу в Брюсселе — четыре человека погибли и три ранены. Самые масштабные теракты состоялись в марте 2016 года: в результате взрывов на территории аэропорта и на станции метро погибли 32 человека и 331 получил ранения. Организаторами и исполнителями теракта стали исламисты — выходцы из Северной Африки или родившиеся в семьях мигрантов.

Попытка не замечать настроения бельгийцев и игнорировать их выбор, постоянно поручая формировать правительство «правильным» партиям, хотя и не пользующимся поддержкой большинства избирателей, может дорого обойтись Бельгии. «Новый фламандский альянс» кроме отрицательного отношения к миграции славится еще и скептическим отношением к существованию Фламандии в составе Бельгии. Будучи некогда прообразом ЕС, Бельгия стала моделью общеевропейского кризиса и возможного распада Евросоюза.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map