Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Washington Post: Трамп преподнес России победу в холодной войне

Washington Post: Трамп преподнес России победу в холодной войне


23-12-2018, 13:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (974)

Washington Post: Трамп преподнес России победу в холодной войне

«Пожалуй, смерть Джорджа Буша-старшего в прошлом месяце оказалась милостью. В результате ему не пришлось увидеть, как Америка проигрывает холодную войну», — пишет обозреватель The Washington Post Дана Милбанк.

По словам журналиста, в 1991 году Буш сыграл ключевую роль в развале Советского Союза. Этот «триумф» — победа над СССР и сдерживание его преемницы России — зарабатывался американской кровью и богатствами более 70 лет. Но Дональд Трамп «разбазарил» эти достижения всего за два года.

Разрушение установившегося после холодной войны порядка ускорилось после того, как Трамп «ни с того ни с сего» объявил о выводе войск из Сирии. Тем самым он «оставил в беде» множество союзников США, которые воюют с «Исламским государством»*, бросил на съедение волкам курдов, изолировал Израиль, а также дал «карт-бланш» России и Ирану на Ближнем Востоке, утверждает автор статьи.

Затем стало известно, что глава Белого дома планирует «ещё одно спешное отступление», на этот раз выход из Афганистана. Кроме того, глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку, упрекнув президента в том, что он отдаляется от союзников и «поощряет» Москву с Пекином.

«В телесериале «Человек в высоком замке» воображают, каким бы стал мир, если бы нацисты выиграли во Второй мировой войне. Но нам не нужно шоу об альтернативной истории, чтобы представить победу Советского Союза в холодной войне. Ведь у нас есть Трамп», — рассуждает Милбанк.

На его взгляд, едва ли какой-либо советский лидер мог выдумать лучший сценарий, чем «тот, что был создан Трампом для Путина». Он включает раскол между США и союзниками относительно будущего альянса, а также требование Вашингтона вернуть Россию в «Большую семёрку», несмотря на её «провокации» на Украине.

Вашингтон пригрозил выйти из ВТО и ввёл тарифы, которые серьёзно ослабили международную организацию. Американский президент «предал» права человека, «посчитав приемлемым убийство базирующегося в США журналиста Саудовской Аравией и приняв с распростёртыми объятиями тоталитарных лидеров по всему миру».

Трамп испортил отношения с Европой из-за санкций против Ирана и Парижского соглашения по климату. А начатая им торговая война затормозила рост мировой экономики, отмечает автор статьи.

Политика главы Белого дома также привела к тому, что американцы стали недоверчивее относиться к выборам, Министерству юстиций, спецслужбам и свободной прессе. Более того, было потеряно двухпартийное единогласие о «российской угрозе». В опросе Gallup 40% республиканцев назвали Москву «союзником», хотя в 2014 году такое мнение высказали только 22%, обращает внимание журналист.

По его словам, Трампа раздражает настойчивость помощников в вопросе российских санкций. А те несколько членов администрации, которые сопротивлялись «пропутинским инстинктам» президента, уже её покинули: Герберт Макмастер, Рекс Тиллерсон, Джон Келли и теперь Мэттис.

«Поколения американцев заплатили высокую цену и несли тяжкий груз от Берлина до Сайгона и Гаваны. Теперь, 29 лет спустя после падения (Берлинской. — Прим. ред) стены, Трамп преподносит Москве победу в холодной войне, которую она никогда не одерживала», —заключает Дана Милбанк.  

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Материал представлен в пересказе ИноТВ



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map