Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Журналист года Германии" фабриковал статьи про Сирию и другие темы на протяжении многих лет

"Журналист года Германии" фабриковал статьи про Сирию и другие темы на протяжении многих лет


20-12-2018, 14:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 213)

Иллюстрация: Vision

Москва, 20 декабря - "Вести.Экономика". Немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил о том, что один из его ведущих журналистов, на протяжении многих лет получавший премии в США, Германии и других странах, публиковал ложную информацию, "манипулируя фактами или полностью выдумывая статьи".

В сообщении Der Spiegel, опубликованном 19 декабря, отмечается, что работавший в компании на протяжении 7 лет Клаас Релоциус также публиковал свои сфальсифицированные статьи в ряде других ведущих изданий Германии:

 

"Клаас Релоциус, репортер и редактор, осуществлял фальсификации своих статей в огромном масштабе, в том числе создавая вымышленных персонажей, и тем самым обманывал как читателей, так и своих коллег. Данная ситуация выяснилась после внутреннего расследования, а также признания самого автора.

В свои статьи он включал людей, с которыми никогда не встречался и не разговаривал, рассказывая их истории или цитируя их. Релоциус также фабриковал диалоги и цитаты. С 2011 г. журнал Der Spiegel опубликовал около 60 его статей в печатном журнале и/или онлайн-издании. По его признанию, по крайней мере 14 из этих статей были сфабрикованы.

Его работы также публиковались в таких изданиях, как Cicero, Neue Zürcher Zeitung am Sonntag, Financial Times Deutschland, Die Tageszeitung, Die Welt, Süddeutsche Zeitung, Weltwoche, Zeit Online и Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung".
DER SPIEGEL
@DerSPIEGEL

Ein Reporter des SPIEGEL hat in großem Umfang eigene Geschichten manipuliert. Durch interne Hinweise und Recherchen erhärtete sich in den vergangenen Tagen der Verdacht gegen Claas Relotius. Auch andere Medien könnten betroffen sein. http://www.spiegel.de/kultur/gesellschaft/fall-claas-relotius-spiegel-legt-betrug-im-eigenen-haus-offen-a-1244579.html 

In eigener Sache: SPIEGEL legt Betrugsfall im eigenen Haus offen

Ein Reporter des SPIEGEL hat in großem Umfang eigene Geschichten manipuliert. Durch interne Hinweise und Recherchen erhärtete sich in den vergangenen Tagen der Verdacht gegen Claas Relotius - der...

spiegel.de
716 человек(а) говорят об этом

Среди фальсификаций Релоциуса отмечены статьи про детей, якобы похищенных террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ), несправедливо задержанного заключенного тюрьмы Гуантанамо, а также ряд других материалов.

 

В 2014 г. журналист Der Spiegel получил приз "Журналист года по версии CNN" в США. В 2017 г. Центр журналистских расследований Сербии присудил ему премию за статью о "брате и сестре Ахмед и Алин, чьи родители погибли в Алеппо", за этот же материал в 2017 г. он былнагражден "Призом европейской прессы".

 

4 декабря 2018 г. Клаас Релоциус получил приз за "лучший репортаж" в рамках ежегодной немецкой премии Reporterpreis.

Peter Greve@peter_greve

Herzlichen Glückwunsch, @claasrelotius, zum 2018 in der Kategorie Reportage!

Смотреть другие твиты Peter Greve

"Лучшим репортажем" оказалась сфальсифицированная журналистом Der Spiegel статья под названием "Детская игра", опубликованная в немецком еженедельнике 23 июня 2018 г.

Автор описал историю некоего молодого мальчика, который 7 лет назад, в 2011 г., якобы нарисовал оскорбительное граффити с изображением президента Сирии Башара Асада, что, по словам Релоциуса, стало одной из отправных точек войны в Сирии. В 2018 г. журналист Der Spiegel встретился с "повзрослевшим мальчиком", который якобы теперь воюет против Башара Асада в провинции Дераа.

 

Скандал со "звездным" журналистом немецкого издания стал одним из самых громких (по причине количества наград за сфабрикованные материалы) за последние годы, но далеко не первым примером пропаганды под видом "журналистских расследований" со стороны западных СМИ.

Портал "Вести.Экономика" отмечал, что за фальсификацию сведений уже приходилось оправдываться изданию Financial Times и телеканалу CNN. В случае с американским телеканалом за ложные сведения о Российском фонде прямых инвестиций в 2017 г. после опровержения со стороны РФПИ из CNN были уволены несколько журналистов, в том числе лауреат Пулитцеровской премии Эрик Лихтблау.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map