Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оккупация Украины обошлась бы России дешевле обходных газопроводов. Мнение

Оккупация Украины обошлась бы России дешевле обходных газопроводов. Мнение


18-12-2018, 20:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 192)

 

Оккупация Украины обошлась бы России дешевле обходных газопроводов

«Северный поток – 2» открывает «путь через Украину к ЕС для российской армии», настаивают в «Нафтогазе»

Стратеги из Киева пытаются убедить Европу, что строительство «Северного потока – 2» грозит большой войной. Якобы если у России будут альтернативные пути поставок, она с легким сердцем оккупирует Украину. Да, это всего лишь пропаганда и та соломинка, за которую хватается утопающий. Но захватить Украину и впрямь вышло бы дешевле. Давайте посчитаем.

Успешным детям известных людей всегда приходится доказывать, что они добились своих успехов самостоятельно. Особенно тяжело приходится, когда у родителей и детей кардинально расходятся политические взгляды.

Коммерческому директору «Нафтогаза» Юрию Витренко в начале карьеры регулярно приходилось доказывать, что он не разделяет позицию своей матери Наталии Витренко – председателя электорально неуспешной, но очень заметной Прогрессивной социалистической партии Украины.

Витренко-старшая выступает за объединение РФ, Украины и Белоруссии, а такие заявления после 2014 года для украинских граждан просто физически опасны. Причем, в отличие от многих других «друзей России», которые после госпереворота перекрасились в «украинских националистов», она продолжает регулярно говорить такое, что на современной Украине может стать поводом для тюремного заключения.

Юрий Витренко, если судить по его интервью, долгие годы дистанцировался от политики, но, опять-таки, в нынешних украинских реалиях это практически невозможно. По идее, коммерческий директор должен заниматься исключительно экономикой – но не на Украине.

Директор «Нафтогаза» Юрий Витренко (фото: Pavlo Bagmut/Zuma/Global Look Press)
Директор «Нафтогаза» Юрий Витренко (фото: Pavlo Bagmut/Zuma/Global Look Press)

 

И вот, выступая на телеканале «112», Витренко-младший сказал: «Если не будет транзита через территорию Украины, то вероятность полномасштабного конфликта между Россией и Украиной тоже повышается. Эту мысль мы доносим особенно европейским политикам, которые должны понять не только экономические последствия для Украины, а также геополитические последствия для всего мира». 

Мысль, высказанная коммерческим директором «Нафтогаза», не нова. Организация, которую он представляет, уже давно продвигает идею о том, что украинский газопровод – это единственное, что удерживает Москву от высадки десанта в Киеве и других крупных городах Украины.

Начальник Юрия Витренко, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, 9 апреля в интервью Жанне Немцовой на «Немецкой волне» говорил о том же: «Северный поток – 2» открывает «путь через Украину к ЕС для российской армии».

Таким образом, «Нафтогаз» пытается убедить Европу в том, что только украинский транзит способен предотвратить полномасштабную европейскую войну, в ходе которой Россия сперва захватит Украину, а потом начнет угрожать другим восточноевропейским странам, а в перспективе – самой Германии.

Идея откровенно фантастическая, но вполне приемлемая в мире, который готов поверить в то, что российское руководство накануне президентских выборов принимает решение отравить в захолустном британском городе позабытого перебежчика. А также в то, что сирийское руководство в годовщину бомбардировки со стороны США из-за использования химического оружия вновь применяет хлор против мирного населения.

И все-таки хотелось бы услышать, какими словами Коболев и Витренко убеждают западных политиков в том, что только ржавый газопровод сдерживает российскую армию от ликвидации украинской государственности.

Отметим, что стоимость обоих «Северных потоков» составляет порядка 16 млрд евро. Стоимость «Турецкого потока» – 7 млрд. Еще около миллиарда евро составили убытки по нереализованному из-за давления США на Болгарию «Южного потока».

Таким образом, минимальные затраты Газпрома на то, чтобы мирным путем снять зависимость от украинского транзита, составляют 24 миллиарда евро. В реальности больше – прокладка газопроводов по территории России тоже кое-чего стоит. Почти 2 триллиона рублей по нынешнему курсу. Газопровод – это единственная оставшаяся материальная ценность, которая хоть как-то могла бы заинтересовать Россию на территории Украины. Все остальное импортозамещено.

И если Россия предпочла потратить 2 триллиона рублей (а это восьмая часть расходов госбюджета в 2017 году) вместо того, чтобы нападать на Украину и захватывать газопровод, зачем ей нападать на нее после того, как своей единственной ценности Киев лишится?

Возможно, Украина тайком заложила вдоль всей нитки газопровода по своей территории фугасы – и именно поэтому Россия вынуждена искать обходные пути. Но удержать такую взрывоопасную историю в тайне было бы проблематично, поэтому оставим конспирологию конспирологам.

Лучше для примера напомним, сколько США потратили на военную операцию в Ираке – стране, чье население незначительно меньше Украины, а армия заметно сильнее украинской, пусть даже натренированной войной в Донбассе: 918 миллионов долларов! Еще бы, американцам пришлось везти войска через океан, а России для войны с Украиной достаточно просто перейти границу.

Неужели Россия строила бы обходные газопроводы, если бы склонялась к военному решению проблемы украинского транзита? В последнем случае она, скорее, воспользовалась бы откровенной слабостью украинских войск и их технической отсталостью, навязав бы устраивающее ее решение силой.

Поэтому попытки шантажа Европы со стороны украинских газовиков выглядят откровенно жалко. «Нафтогазу» в нынешнем виде осталось существовать максимум до конца следующего года, поэтому его руководители пытаются урвать хоть какую-то выгоду от заполнившей западные СМИ русофобии.

Проблема в том, что Германия не готова зависеть от доброй воли транзитных стран. Турция также отлично понимает свою выгоду от превращения в газовый хаб. И самое главное – Россия не собиралась нападать на Украину и не собирается. Не соберется и впредь – разве что Киев от отчаяния начнет применять в Донбассе химическое оружие, и доказательства этого будут реальными, а не такими, как в Сирии. Но хочется верить, что до подобного не дойдет.

А вот с ролью транзитной страны Украине пора прощаться. Это, пожалуй, главное достижение «революции гидности» и правления Петра Порошенко.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Mock (19 декабря 2018 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: astill07
    долбануть

    Цитата: Карл Маркс78
    А нужна ли Вам такая Украина

    Цитата: dida38
    России нет нужды возвращать все территории


    Почему уже несколько лет тема оккупации Украины представляет из себя увлекательнейшее чтение, но имеет весьма отдаленное отношение к реальности? Потому что вместо того, чтобы "всем миром" изучить (открытые) долгосрочные планы и договора России вокруг Украины, наложить на них озвученные действия российского руководства, и на этой основе попробовать понять стратегические цели России в регионе, каждый сначала выдумывает себе стратегическую цель, а потом пытается на этот глобус натянуть сову российских действий, и при этом страшно удивляется и обижается, когда не налезает.

    Мир меняется чрезвычайно быстро."никогда не говори "никогда".


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #6 написал: Каталония (19 декабря 2018 11:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: astill07
    Но, вот, долбануть, с применением любых (наиболее экономных, и не заморачиваясь вопросами, что "можно", а что нет) по Нахтигаля все
    равно придётся. Вопрос времени и пр.

    Ну да ладно. Они сами уже 4 года долбают.

    Цитата: QWERTYU
    А куда и за чей счет Россия должна содержать и перевоспитывать националистов?

    Краеугольный вопрос, ведь взрывчатку и оружие Западные Партнёры поставляли-бы "онижедетям" в индустриальных количествах и везде везде везде националисты кололи-бы и взрывали-бы и стреляли-бы представителей власти и мирных граждан.

    А под огульным визгом местных псевдо-патриотов которые взывали-бы к справедливости защиты Русских (ну как сейчас) Россия вынуждена была-бы установить полы-полицейское государство на Украине, угнетая таким способом всех граждан. Тогда возвратилась-бы песенка "тюрьма народов", взрывы медленно-бы переместились в Москву и другие города-миллионники и все дружно-бы забыли-бы все остальные проблемы кроме традиционного выживания.

       
     


  3. » #5 написал: кошка (19 декабря 2018 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    +1
    Надо признаться себе, что Украина как таковая закончилась в 1991 году.
    Появились Западные области, тяготеющие к Западу и Восток- Новороссия. И тешить себя мечтами о возврате территории в границах 1939 года просто глупо и опасно.
    Новороссия в обозримом будущем вероятнее всего примкнет к России, как ЮгоОсетия и Абхазия.

       
     


  4. » #4 написал: QWERTYU (19 декабря 2018 06:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "Но захватить Украину и впрямь вышло бы дешевле. Давайте посчитаем."
    Ну оккупировали и что дальше и на каком основании?
    А зачем нам страна, где 40% населения, а то и больше, ненавидиот Россию за счет работы идеологов Украины начиная с 90-х годов? А куда и за чей счет Россия должна содержать и перевоспитывать националистов? За чей счет Россия должна восстанавливать Украину? И если все это сложить, то можно еще 5 СП-... построить и дешевле обойдется.
    Пустрь Украина идет туда, куда идет и пусть там будет то, что будет.


    --------------------
    Олег

       
     


  5. » #3 написал: astill07 (19 декабря 2018 06:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1423
    Рейтинг поста:
    0
    Оккупация не нужна. Это просто само очевидно.
    Но, вот, долбануть, с применением любых (наиболее экономных, и не заморачиваясь вопросами, что "можно", а что нет) по Нахтигаля все
    равно придётся. Вопрос времени и пр.
    условий.
    Возможен возврат, в результате,
    каких-то территорий Российской империи в таком развитии?
    Возможен. С населением?
    Не обязательно. По обстоятельствам.

       
     


  6. » #2 написал: dida38 (18 декабря 2018 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    В современном обществе постмодерна, 21 века, роль Украины сведена к грязной, голодной, злобной собаке. Сидящей на привязи у дяди Сэмa, гавкающая на Россию по команде. То бишь к нулю, "the failed state". Украина без Крыма и "трубы", в геополитике, расходный, одноразовый материал. Хозяин забьет собаку сам за ненадобностью. Дело времени и цены на сжиженный газ.
    России нет нужды возвращать все территории бывшей Украины. Тем более, где большинство укр. нацистские ублюдки, предавшие свои русские корни и православную веру. Более того, необходимо впихнуть восточную Галичину обратно в Польшу. Тогда откроются новые возможности для давления на Европу. Самое главное, проект Украина закрывается навсегда. А, вместе с ним и, "украинство", как человеконенавистническая идеология.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  7. » #1 написал: Larus64 (18 декабря 2018 21:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    +2
    Это украина под оккупацией сша или западных олигархоов , эти территории должны вернуться к России, как их законные владения. И о чем тут рассуждать? Это все Россия!

       
     


    1. » #0 написал: Карл Маркс78 (18 декабря 2018 21:59)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 227
      Рейтинг поста:
      -4
      А нужна ли Вам такая Украина-зигующая, коричневая? Мне и моим близким точно нет (стадо это кормить надо).

         
       


    2. » #-1 написал: iura139 (19 декабря 2018 12:45)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      -1
      Вернулись территории России,естественно,отжатые в усмерть,да еще обремененные долгами,"партнеры" денюжку умеют считать и ничего не упустят. Путин вон по царским долгам еще рассчитывался, а здесь тем более по полной и еще не мало придется приплатить.Да население,которое уже на 2 трети воспитанное в особом духе. Так-что такой подарочек дороже всех труб новых получится,тем более и на Украине трубы менять нужно,время пришло,со всей инфраструктурой.Есть желание очередной раз осчастливить собственный народ ?

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map