Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михеев: Война с Украиной нежелательна, но возможна

Михеев: Война с Украиной нежелательна, но возможна


18-12-2018, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 639)

Михеев: Война с Украиной нежелательна, но возможна

Известный российской политолог Сергей Михеев, комментируя слова Сергея Лаврова о том, что войны между нашими странами не будет, рассказал в каком случае может возникнуть военный конфликт между Киевом и Москвой

"Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю", — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радио "Комсомольская правда". Мы решили все-таки уточнить у российского политического эксперта, при каких условиях между двумя странами может возникнуть военный конфликт.

- Сергей, война между Россией и Украиной возможна? Лавров считает, что нет. Но он, как вы понимаете, связан понятными правилами, которые на него налагает его должность. Он не может говорить свободно, если бы и хотел. А вы как считаете? Вы же в отличие от Лаврова ничем не связаны, кроме здравого смысла.

— В принципе она нежелательна. В этом я с Лавровым согласен. Но она возможна в случае агрессивных действий Украины в отношении России. В конце концов, Лавров сказал, что война невозможна, но достаточно задолго до этого, больше года тому назад, Путин на своей пресс-конференции сказал, что даже агрессивные действия в отношении ДНР и ЛНР могут угрожать государственности Украины. Думаю, эта ситуация остается актуальной.

Порошенко в информационном пространстве устраивает войну, внутри Украины давит всех несогласных, но действительно на войну он не идет. Он просто боится, понимая, чем это всё может для него закончиться.

Порошенко просто будет стараться пройти по краю. В информационном поле создает полное ощущение того, что война в разгаре, а в реальности будет ограничиваться мелкими инцидентами и провокациями, которые должны показать, что война вроде как и есть, но он все равно будет искать повод для продления военного положения.

Война была бы крайне нежелательна, но исключать ее полностью я бы не стал, хотя бы опираясь на слова того же Путина, когда Украина предпримет агрессивные действия в отношении российской территории. За это придется отвечать в любом случае.

- В минувшую субботу прошел «объединительный собор» Православной церкви Украины (ПЦУ). Если после этого начнутся кровавые столкновения из-за храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата, если разного рода неонацисты будут нападать на священников, то может ли это стать поводом для вооруженных столкновений Украины и Российской Федерации?

— Нет. К сожалению, нет, потому что, на самом деле, нападения на священников УПЦ уже были, храмы уже отбирались. Это было и раньше, и после 2014 года. Но российское государство на это не реагировало. Российские государственные деятели говорят: это — дела церковные, мы в целом не одобряем, но вообще это не наше дело. В этом слабость, в том числе и нашей позиции.

У нас большое количество неверующих людей в руководстве и тех, кто к этому относится крайне прохладно, с ухмылкой. Потом есть большое количество людей, которые не понимают значение этой темы. Ну а третье — существует конституционная норма, что церковь отделена от государства. Она мешает и связывает нам руки.

Украинские власти могут «отжать» Киево-Печерскую лавру формально, в соответствии с украинским законом. Вот точно так, как Порошенко взял и подарил церковь на Андреевском спуске. Он подарил ее и никого об этом не спросил. И это формально не противоречит украинским законам. Тут есть в этом юридическая коллизия.

Хотя, на мой взгляд, наше нынешнее руководство недооценивает значение этого вопроса. Делать вид, что можно просто так отсидеться, и ничего происходить не будет, — это, конечно, тупиковая линия.

- Стоит ли нам ждать от Порошенко провокаций военного характера в ближайшее время, чтобы продлить режим военного положения?

— Лавров предупреждает, что такие провокации могут быть. В частности, на границе с Крымом. Мне кажется, Порошенко нужны жертвы. Он хотел бы перенести выборы, и для этого ему нужна кровь. Он серьезно рассчитывал на то, что мы убьем всех этих моряков в Керченском проливе, и сейчас бы у него был бы более чем весомый повод на более масштабные действия. Может ли он это предпринимать? Да, может. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map