Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В отношении россиян к Украине наступили тревожные перемены

В отношении россиян к Украине наступили тревожные перемены


8-12-2018, 15:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (2 289)

В отношении россиян к Украине наступили тревожные перемены

Свежие опросы российского общественного мнения принесли очень нехорошие результаты. И дело вовсе не в том, что 44 процента опрошенных видят реальную угрозу масштабной войны между Россией и Украиной – есть гораздо более тревожные цифры. И они прямо касаются отношений между людьми, живущими в наших странах.

Пока в Киеве вводят военное положение, пытаются порвать церковное единство с Россией, рвут договор о дружбе и призывают Запад к новым санкциям против Москвы, в нашей стране наблюдают за происходящим у соседей с горьким чувством и беспокойством. Как показал свежий опрос Фонда общественного мнения, почти половина (44 процента) наших граждан видит реальную угрозу большой войны между Россией и Украиной. Правда, две трети из них оценивают ее вероятность как низкую, и лишь треть – как высокую. Ровно такое же количество (45 процентов) не видит угрозы войны двух стран.

Но не эти цифры заслуживают внимания. С войной на самом деле все ясно – ее не будет. И вовсе не потому, что не с кем воевать с той стороны. А потому, что даже киевская власть на самом деле больше всего на свете боится по-настоящему спровоцировать Россию. И самое главное – как Кремль в частности, так и русские в целом никогда не допустят, чтобы две части одного народа убивали друг друга на радость нашим общим врагам.

При этом тревожное настроение российского общества связано как с приходящими с Украины новостями (сначала инцидентом с катерами, а потом и введением военного положения), так и с общим тоном обсуждения происходящего в российских СМИ.

И вот тут начинается самое тревожное. Потому что одно дело – сиюминутная оценка вероятности все равно невероятной войны, и совсем другое – серьезные и долгосрочные изменения в отношении русских к Украине. А они происходят.

Дело не в том, что Украина стала главной темой телевизионных ток-шоу и вообще занимает очень большое место в публикациях СМИ. Пресса и телевидение уделяют ей столько внимания по одной простой причине: это смотрят и об этом читают. А медиа поклоняются только одному золотому тельцу – рейтингу. И то, что люди смотрят и читают про все, связанное с Украиной, лишь подтверждает то, что «украинская проблема» является главной проблемой для русского народа. Не внешнеполитической – а внутренней проблемой русского народа как такового. Тем, что по-настоящему его волнует и беспокоит.

Потому что русские понимают, что мы один народ и жили и будем жить в одном государстве. И с происходящим сейчас на Украине по своей значимости для нас не может сравниться никакая другая, даже самая острая проблема.

Русские переживают за Украину – не за государство, а за людей, живущих там – как за самих себя.

Только при таком отношении мы добьемся восстановления единой ткани русского мира. Вопреки всем попыткам нынешней русофобской «украинской элиты» переделать случайно доставшееся им в управление население западной части русского мира в антимоскалей и россиефобов.

Не просто братское, а «как к самому себе» отношение – вот главный залог будущего воссоединения. И нам нельзя его потерять – тем более что, как показывает последний опрос ФОМ, как раз тут происходят очень негативные изменения.

Число тех, кто негативно относится к Украине, достигло 34 процентов – и это максимум за все 17 лет исследований. Тех, кто хорошо относится к Украине, всего на три процента больше, и эти 37 процентов – худший показатель за последние 10 лет. Меньше симпатизирующих Украине россиян было лишь в январе 2009 года, в разгар «газовой войны». Тогда же, кстати, был зафиксирован и предыдущий максимум негативного отношения – 32 процента.

Это очень тревожная тенденция. Четыре года назад, уже после Крыма и Донбасса, к Украине хорошо относились 57 процентов – а сейчас чуть больше трети. Еще хуже то, из чего складываются эти цифры. Если посмотреть на разбивку по возрастам, то выяснится, что среди молодых (18–30 лет) доля тех, кто негативно относится к Украине, достигает 53 процентов, то есть почти на 20 процентов больше, чем среди всех опрошенных в целом. Хорошо относятся 30 процентов – не сильно меньше, чем в среднем – но вот количество негативно относящихся не может не тревожить. Да и в средней возрастной категории (31–45 лет) доля тех, кто негативно настроен к Украине, на 10 процентов выше средней – таковых 44 процента.

То есть получается, что чем младше гражданин России, тем хуже он относится к Украине. И это очень опасная и неправильная, вредная для русского народа тенденция.

Кто виноват в ней? В первую очередь наши СМИ – в погоне за рейтингом доводящие накал страстей на украинской теме до максимума, выпуская на сцену и стравливая между собой истериков (причем с обеих сторон), нагнетая и спекулируя, пугая и преувеличивая.

В результате начинается разделение на «мы» и «они». Причем не на Украине, где на наших глазах осуществляется масштабнейшая попытка переделки русских в антирусских, а у нас, в России. Точнее – Российской Федерации, которая является хотя и основой и фундаментом, но все же всего лишь частью России исторической.

Было бы еще полбеды, если бы негативное отношение к Украине означало просто недоверие к государству Украина. Но увы, молодое поколение граждан РФ, выросших уже в постсоветскую эпоху, скорее всего, просто ставит знак равенства между государством и народом.

И если такая тенденция роста негативного настроения продолжится, то следующее поколение, те, кто сейчас еще ходит в школу, будут относиться к Украине еще хуже. Воспринимать ее как чужую, а то и враждебную страну, а ее население – как врагов русского народа.

Иначе говоря – тем самым мы сами поможем расколу, то есть достижению того результата, о котором мечтают настоящие враги русских. Особенно на Украине. Всех русских, вне зависимости от того, как мы себя называем – русскими, великороссами, малороссами или украинцами.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Ульян Керзонов (9 декабря 2018 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: QWERTYU
    Я просто напросто не хочу,

    Ну это каждому своё. Когда в июле 2014 года мы собирались на лодочной станции в Ростове перед отправкой в Донецк с нами были сибиряки, москвичи, питерцы, кавказцы, донцы - всех не перечислишь. И плевать мы все хотели на ваше "не хочу".


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


    1. » #6 написал: QWERTYU (9 декабря 2018 18:15)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 2743
      Рейтинг поста:
      +1
      "Когда в июле 2014 года мы собирались на лодочной станции в Ростове перед отправкой в Донецк..." - честь и хвала вам, ребята. Но я об другом - одно собюираться в Донецк и оказать помощь, это одно. А я говорил о несколько ином.


      --------------------
      Олег

         
       


  2. » #5 написал: QWERTYU (9 декабря 2018 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Ульян Керзонов,

    "Что же вы хотели от инфантильных и слегка меркантильных украинцев?"

    А я от них, как ни странно, ни чего не хочу! Я просто напросто не хочу, что бы Россия влезала в войну на территорию Украины и что бы из наших денег оплачивалось восстановление Украины и оплата ее долгов "ради нашего братского народа". Не хочу гибели наших ребят на Украине ради победы одних украинцев над другими, а как бороться с ненавистным, "простым украинцам", режимом, и если это так, то могу порекомендовать прочитать им книгу, основанную на реальных событиях - "Молодая гвардия". Вот и все, ни чего более я не хочу.


    --------------------
    Олег

       
     


  3. » #4 написал: Ульян Керзонов (9 декабря 2018 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: tomsk1990
    Ну и нафига нам меркантильные и инфантильные украинцы?

    А я вам их не предлагал. Мы должны открыть глаза не только на следствие, но и на причину.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  4. » #3 написал: tomsk1990 (9 декабря 2018 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    +1
    Ульян Керзонов,
    Ну и нафига нам меркантильные и инфантильные украинцы? Их тоже в русские запишем?

       
     


  5. » #2 написал: QWERTYU (9 декабря 2018 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +3
    "Воспринимать ее как чужую, а то и враждебную страну, а ее население – как врагов русского народа."
    Смотрю многие передачи и новости об Украине. Уже пару раз ездил отдыхать в Крым и разговаривал там разновозрастными крымчанами. Наши политологи, чиновники часто повторяют одну и туже догму типа "Простой народ Украины ни в чем не виноват". Сразу скажу, я хочу видеть соседнюю страну - как нормальную страну и если не дружественную России, то не враждебную к нам.
    А я хочу порассуждать на эту тему и славо Богу хорошо помню конец восмидесятых и последующий период.
    1. В конеце 80-х и начале 90-х достаточно часто на Украине на разных уровнях звучали следующие слова типа "все беды от России, мы ее кормим и без России жизнь на Украине была бы прекрасной". Были вот такие выражения и заявления. А это что, не начало высказываний русофобов? А где же был простой народ Украины, почему он не возмущался?
    2. Начиная с середины 90-х на Украине стали звучать все более и более откровенные русофобские высказывания на всех уровнях. А где был простой украинский народ, почему он не возмущался?
    Ну а с начала 2000-х полное насаждение на Украине русофобства, обвинения России во всем и вся - стало нормой. Ну а где был простой украинский народ? А последние года - даже детей учать убивать "москалей" и желать развала и уничтожения России. А если детям это вбивать в голову - это надолго, практически навсегда! А сколько сейчас украинцам лет, которым в конце 80-х было лет по 12 - 15? Правильно, уже за 40. А те, кому меньше 40 - уже пропитаны махровой русофобией и настроены против России. А тем кому бюолее 45 - пусть 30% русофобы, а 30% нейтральны и 30% за Россию. (хотя по регионам все по иному, но все же...). Ну и сколько процентов украинцев не русофобы, так прмерно в среднем?
    А нацики на Украине, шествие с флагами и факелами, свастики, провозглашение героями Шухевича и Бандеры и т.д. А где "простой украинский народ"? А в нациках их же сестры, братья, дети, в кроце то концов! - Те украинцы, простые украинцы, которые возмутились - это крымчане и жители Донбасса, а остальные где? Ждут когда придет Россия и изменит власть в стране? Как говорят многие украинские политологи - многие украинцы идут в АТО только потому, что там платят зарплату. Сам лично слышал такие заявления. А если протичать это по другому - многие украинцы идут убивать своих же сограждан только потому, что за это платят зарплату... Как такое прочтение? А если случится война, то наши русские ребята будут погибать за то, что одна часть украинцев одержит верх над другой частью украинцев? А потом Россию обвинят в нападении, свержении законной (?) власти и иных грехах? Ну допустим, так случилось (хотя я не хочу этого), но всех нациков, националистически настроенных не унитожить физически и что с ними делать? Перевоспитывать в лагерях - а за чей счет, извините? За сокращение социальных программ и пенсионных выплат в России? А давайте проведем в России всеросийский опрос - Согласны ли россияне, бюджетники и пенсионеры отказаться от прибавки к пенсиям и зарплатам в размере 20% и все эти деньги направить в помощь Украине? Кто знает, каком будет честный результат опроса? А кто и за чей счет будет в этом раскладе выплачивать долги Украины? А как и кто будет поднимать машиностроение на Украине и главное - как? Реанимировать и оснащать по последнему слову техники промышленные производства на Украине, начинать там выпускать те или иные товары и самим же их покупать? А в ЕС эти товары не нужны - там своих полно. А это значит убивать собственную промышленность России в том или ином ее виде. А это нам надо?
    И пусть Украина идет туда, куда идет и сама выползает из того, куда ее довели их правители и ее "простой народ" своим молчанием. Но это мое личное мнение.


    --------------------
    Олег

       
     


    1. » #1 написал: Ульян Керзонов (9 декабря 2018 08:07)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 995
      Рейтинг поста:
      0
      QWERTYU
      Вы меня извините, но геббельсовская пропаганда сумела испортить даже немцев - великую европейскую нацию. Пропаганда украинских СМИ (и многих других) в отношении России вовсю использует методы Пауля Иосифа Геббельса- чем чудовищнее ложь тем охотнее в неё поверят. Что же вы хотели от инфантильных и слегка меркантильных украинцев?


      --------------------
      Чемодан - вокзал - Израиль?

         
       


    2. » #0 написал: tomsk1990 (9 декабря 2018 08:42)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 10
      Рейтинг поста:
      0
      Люто и бешено плюсую. Согласен полностью.

         
       


  6. » #-1 написал: Каталония (8 декабря 2018 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Леонид Викторович
    ... виноваты самые высшие наши власти, допускающие разгул мракобесия в наших СМИ...

    У вас всегда власти во всём виноваты. А народ никогда. Странная, почти Украинская закономерность.

       
     


  7. » #-2 написал: Леонид Викторович (8 декабря 2018 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    -3
    Кто виноват в ней? В первую очередь наши СМИ – в погоне за рейтингом доводящие накал страстей на украинской теме до максимума, выпуская на сцену и стравливая между собой истериков (причем с обеих сторон), нагнетая и спекулируя, пугая и преувеличивая.

    Нет ребятки, не СМИ виноваты, те работают как им приказано, а виноваты самые высшие наши власти, допускающие разгул мракобесия в наших СМИ и еще вдобавок гордящиеся этим, мол "Швобода слова!!!" в России, трепещи Запад!!!". А Запад на эту свободу слова положил с присвистом и посмеивается - дурачки эти русские, попались на приманку, позволили запустить им в души нашего червячка.
    Пока верхняя власть не придавит хозяев СМИ мы так и будем черпать "знания" с разных ток-шоу проводимых ярыми русофобами.

       
     


    1. » #-3 написал: tomsk1990 (9 декабря 2018 08:43)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0