Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сенат США готовит удар по Саудовской Аравии

Сенат США готовит удар по Саудовской Аравии


7-12-2018, 23:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 732)
Москва, 7 декабря - "Вести.Экономика". Подавляющее большинство сенаторов хотят нанести ответный удар Саудовской Аравии за убийство журналиста Джамала Хашогги, считая, что ответа президента Дональда Трампа было недостаточно. Однако в преддверии голосования на следующей неделе конгресс еще не пришел к общему решению. 

 

Самый непосредственный шаг не имеет отношения к непосредственному убийству Хашогги, он ставит себе целью возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, ведущую войну в Йемене: в начале следующей недели сенат намерен провести беспрецедентное голосование за прекращение поддержки США этой войны.

Сенатор Берни Сандерс представил резолюцию в соответствии с законом о военных полномочиях, отметив, что сенат впервые пытался использовать закон 1973 г. для ограничения военной интервенции США за рубежом. Учитывая, что для принятия резолюции требуется всего 50 голосов, демократы уверены, что она будет принята. Несмотря на сопротивление Коркера и нескольких других республиканцев, у резолюции есть один соавтор-республиканец, сенатор Майк Ли.

США ввели санкции в отношении 17 подданных Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамала Хашогги. Тем временем Генпрокуратура королевства сообщила новые детали расследования. Есть версия, что исполнители попросту перестарались.

Сегодня турецкие СМИ сообщили, что глава разведывательной службы Турции Хакан Фидан провел встречу с сенаторами на этой неделе, чтобы обсудить убийство Хашогги, что также может стать поддержкой резолюции Сандерса. Помощник сенатского комитета по разведке подтвердил заявление турецких СМИ, но не отметил, с кем встречался Фидан или что они обсуждали. Интересно, что у турков есть запись ужасного убийства Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Помимо запрета на помощь США в воздушной дозаправке саудовской коалиции, которую министерство обороны закончило в прошлом месяце, несколько демократов утверждают, что резолюция Сандерса также заставит администрацию Трампа прекратить оказывать материально-техническую помощь. Однако Коркер не считает, что резолюция зайдет так далеко, при этом администрация Трампа отвергает законность резолюции.

Председатель предпочитает заниматься Саудовской Аравией и Йеменом за счет другого законопроекта, не связанного с законом о военных полномочиях. У этого законопроекта, представленного демократом, сенатором от штата Нью-Джерси Бобом Менендесом из Нью-Джерси, есть пять двухпартийных соавторов, включая ряд иранских "ястребов".

В отличие от резолюции Сандерса, законопроект Менендеса не предполагает полный запрет на поддержку саудовской коалиции со стороны США, но запрещает поддержку воздушной дозаправки в Йемене. Также он запрещает продажу вооружений в Саудовскую Аравию и санкции против должностных лиц Саудовской Аравии и членов королевской семьи за убийство Хашогги и за блокирование гуманитарной помощи в Йемен.

Коркер надеется представить законопроект в Комитете Сената США по международным отношениям на следующей неделе.

Ссылаясь на "широкую поддержку" своего законопроекта, Менендес предположил, что демократы могут задержать сенат, чтобы обеспечить повторное голосование или приложить его к несвязанному с ним, но обязательному к принятию закону о расходах. Иранские "ястребы" намерены сорвать резолюцию по Йемену на следующей неделе, даже призывая к другим действиям против Эр-Рияда.

Сенатор Марк Рубио присоединился к 5 другим двухпартийным сенаторам, представив резолюцию, в которой говорится, что сенат "уверен в том, что Мухаммед бин Салман был соучастником убийства Джамала Хашогги".

Директор ЦРУ Джина Хаспел проинформировала группу лидеров сената о покушении на Хашогги во вторник, что противоречило заявлениям госсекретаря Майка Помпео и министра обороны Джеймса Маттиса на прошлой неделе о том, что нет "неопровержимых доказательств" участия в убийстве Хашогги кронпринца бин Салмана. Сегодня агентство Reuters сообщило, что Помпео и Маттис намерены проинформировать палату на следующей неделе.

Рубио также присоединился к 4 другим республиканцам в октябре, чтобы призвать администрацию Трампа приостановить все переговоры о ядерном сотрудничестве с Эр-Риядом. Сегодня республиканец из Флориды заявил, что было бы "ошибкой" продвигаться вперед "без изменений в наших отношениях".

На этой неделе министр энергетики Рик Перри, который участвует в переговорах, объявил, что планирует еще одну поездку в Саудовскую Аравию.

Между тем, сенатор Дик Дурбин еще раз призвал администрацию Трампа изгнать посла Саудовской Аравии в США Халида бин Салмана, брата крон-принца. Принц Халид якобы сказал Хашогги, что ему нужно получить документы о разводе в консульстве Стамбула, где и был убит журналист.

Демократы преисполнены решимости предупредить попытки республиканцев внести поправки в ходе голосования на следующей неделе, боясь, что это станет плохим прецедентом во время первого голосования по закону о военных полномочиях за всю историю сената.

Даже если резолюция Сандерса пройдет сенат на следующей неделе, лидеры республиканцев в палате представителей не хотят оспаривать позицию Трампа по Саудовской Аравии.

Сенат, скорее всего, вынужден будет проголосовать за резолюцию по Йемену, после того как демократы возьмут под свой контроль палату в январе. Однако республиканцы будут одновременно расширять свое присутствие в сенате, что затруднит переход в верхнюю палату. И сенатор Джеймс Риш, который менее критичен как в отношении Саудовской Аравии, так и в отношении Трампа, намерен взять под контроль Комитет Сената США по международным отношениям после ухода уходящего в отставку Коркера в начале следующего года.

Тем не менее законодатели уверены, что Конгресс США примет резолюцию, нацеленную на саудитов.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map