Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дела у Мэй идут неважно

Дела у Мэй идут неважно


6-12-2018, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (831)

Дела у Мэй идут неважно

PA IMAGES\TASS

В преддверии, возможно, главного голосования в своей жизни Тереза Мэй терпит неудачи на всех фронтах.

Одним из самых главных событий в Европе в последнем месяце уходящего года, наверняка, будет голосование по плану выхода Великобритании из Евросоюза, которое состоится в британском парламенте в следующий вторник. Сейчас в парламенте идет пятидневное обсуждение плана, разработанного премьер-министром Терезой Мэй и Еврокомиссией. От голосования 11 декабря будет зависеть очень много как для участников сделки, так и для всех остальных, включая, конечно же, британцев и европейцев и не в последнюю очередь самой миссис Мэй. Для нее поражение скорее всего обернется если не концом политической карьеры, то почти наверняка потерей кресла главы правительства.

Неделю назад политологи оценивали шансы премьера примерно 50-50. Сейчас же, чаша весов, по мнению большинства, с каждым днем все больше склоняется в сторону противников соглашения.

На этой неделе глава правительстве Ее Величества потерпела несколько чувствительных поражений в парламенте. Наблюдатели считают это явным признаком ее грядущего поражения в следующий вторник.

Противники премьера получили в начале недели помощь с материка. Генеральный адвокат Европейского суда Мануэль Кампос Санчес-Бордона заявил, что согласно Договору о Европейском Союзе Британия может в одностороннем порядке отказаться брексит до 29 марта, официальной даты, когда она перестанет быть членом ЕС. Причем, для этого не нужно согласие остальных 27 членов объединенной Европы. Правда, это условие действует лишь в том случае, если Лондон не утвердит 585-страничный договор о выходе.

Во вторник парламентарии проголосовали за то, чтобы взять больше прав над контролем за процессом выхода, если миссис Мэй потерпит 11 декабря поражение. Это может позволить избежать брексита без сделки, который нанесет королевству наибольший ущерб.

Впервые в многовековой истории существования парламента законодатели признали правительство виновным в том, что оно не опубликовало полный текст с разъяснениями юристов последствий соглашения о выходе. Мэй не оставалось ничего, как пообещать срочно его опубликовать.

Не предвещает ничего хорошего для Терезы Мэй и разброд и шатание в Консервативной партии, многие члены которой выступают против премьерского плана. Десятки депутатов от консерваторов угрожают Терезе Мэй бунтом. Их больше всего не устраивает то, что согласно ее плану отменяется физическая проверка всех товаров на британо-ирландской границе, в результате чего королевство фактически остается в таможенном союзе с ЕС.

Несмотря на быстро сгущающиеся тучи миссис Мэй, которую уже неоднократно хвалили за упорство, продолжает бороться и доказывать, что ее план принесет жителям Соединенного Королевства выгоду и едва ли не процветание.

«Мы не должны позволять поискам идеального брексита сорвать хороший брексит, который принесет британскому народу многочисленные плюсы и выгоды»,- заявила премьер-министр законодателям.

По ее словам, альтернатива ее плану или беспорядочный, «дикий развод», или выход с многочисленными минусами, или даже и вовсе отмена брексита.

О том, насколько глубоки разногласия в политическом мире Британии по поводу плана выхода из ЕС, красноречиво говорит хотя бы то обстоятельство, что Тереза Мэй и лидер лейбористов Джереми Корбин не смогли договориться даже об условиях теледебатов по брекситу и заявили об их отмене.

Премьеру приходится отбиваться от атак противников всех цветов и оттенков политического спектра. Одновременно все громче звучат призывы провести второй референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе, чтобы британцы еще раз могли высказать свое отношение к этому архиважному вопросу, который так сильно и глубоко затрагивает жизни всех подданных королевы Елизаветы II. 

Единственное, на что остается надеяться Терезе Мэй, так это на разобщенность ее многочисленных противников. Одни из них хотят уйти из Европы вообще без сделки, другие требуют последовать примеру Норвегии и сохранить с Евросоюзом крепкие связи. Третьи настаивают на проведении второго референдума о членстве Британии в ЕС.

Еврофилы восприняли решение Генерального адвоката Европейского суда, о котором упоминалось выше, как явную поддержку их позиции даже несмотря на то, что это решение носит рекомендательный характер и ни к чему не обязывает. К тому же, еще должно последовать официальное решение всего Суда. Если оно будет таким же, как мнение Санчеса-Бордоны, то у британцев будет еще вполне достаточно времени – 3,5 месяца, чтобы передумать до 29 марта и остаться членом ЕС. Здесь следует добавить, что Британия, если она вдруг каким-то образом останется в Евросоюзе, получит несколько дополнительных уступок от Брюсселя, выторгованных в ходе двухлетних переговоров.

Кстати, миссис Мэй полностью оправдывает характеристику упорного политика. Она продолжает утверждать, что королевство, как и оговорено, покинет Европу 29 марта 2019 года. 



Источник: /expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map