Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выбор «Великих имен России» принес поразительные результаты

Выбор «Великих имен России» принес поразительные результаты


4-12-2018, 23:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 123)

По итогам конкурса «Великие имена России» предполагалось переименовать в честь знаменитых личностей 47 аэропортов. Итоги таковы: пять названий под вопросом, а страна отказала в поддержке великим писателям и советским маршалам, предпочтя им художников и монархов. При этом некоторые регионы заметно выделяются на общем фоне.

Результаты голосования в ряде случаев можно назвать предварительными, а с юридической точки зрения последнее слово при переименовании остается за президентом. В остальном россияне свой выбор сделали. И этот выбор может многих удивить.

Физики гнут лириков

Первое, что обращает на себя внимание, триумф «людей науки» - ученых, исследователей, инженеров, изобретателей и конструкторов (особенно тех, кто связан с авиацией и космонавтикой): Владимир Шухов (Белгород), Дмитрий Менделеев (Тюмень), Игорь Курчатов (Челябинск), Константин Циолковский (Калуга), Иван Губкин (Новый Уренгой), Николай Урванцев (Норильск), создатель вертолетов «Ка» Николай Камов (Томск).

Сергей Королев победил дважды – в Самаре и в Москве (Внуково), но столице пришлось уступить «запасной столице» из-за меньшего числа поданных голосов, и теперь Внуково ждет повторного голосования. Михаил Ломоносов тоже дважды – в той же Москве и в родном Архангельске, но на сей раз преимущество осталось за городом, где расположен МГУ. Еще один дважды-победитель – первооткрыватель нефтяных и газовых залежей Сибири Фарман Салманов, которому отдали приоритет в Нижневартовске и в Сургуте (имя досталось Сургуту).

Представлять Королева и Ломоносова кому-либо бессмысленно, а вот о человеке, чья деятельность обеспечила страну колоссальными средствами, отдельно упомянуть стоит. Хотя бы потому, что впервые нефть в Сибири Салманов нашел, «сломав систему» - прямо пойдя против воли начальства и рискуя для себя очень многим. В историю он вошел не только открытием полутора сотен месторождений, но и афористичной телеграммой на имя Хрущева: «Я нашел нефть. Вот так, Салманов».

На Дальнем Востоке очевидно преимущество путешественников-первооткрывателей – тоже в общем-то ученых и исследователей: Владимир Арсеньев (Владивосток), Витус Беринг (Петропавловск-Камчатский), Геннадий Невельской (Хабаровск).

В отличие от «людей науки», «люди культуры» выступили откровенно слабо. Победа «нашего всего» - Александра Пушкина в случае московского Домодедова – предсказуемое и понятное исключение, только подтверждающее правило. Даже один из наиболее читаемых русских писателей (как в России, так и в мире) Антон Чехов в Южно-Сахалинске только на «фото-финише» обошел хабаровского триумфатора Невельского.

Отдельная история – Михаил Лермонтов. Он тоже дважды победитель – в Минводах и в Пензенской области, где расположена его мемориальная усадьба Тарханы. Оба случая – рекордсмены конкурса по количеству проголосовавших (примерно по 300 тысяч). Два региона развязали жесткую борьбу за имя классика. И то, что Пенза в семь раз больше Минвод, не отменило ее поражения: в голосование активно включился весь Северный Кавказ, поскольку главным конкурентом Лермонтова выступал покоритель местных народов Алексей Ермолов.

Однако даже знаменитый сказочник Павел Бажов – абсолютно культовая для Урала фигура – проиграл основателю горнозаводской промышленности региона Акинфию Демидову. Хуже писателей выступили только композиторы, режиссеры и артисты, но у последних есть две достаточно оригинальные победы – Владимир Высоцкий (Магадан) и Дмитрий Хворостовский (Красноярск).

И по-настоящему удивительно, что на таком фоне огромная поддержка была оказана художникам – людям, далеким от авиации и науки, однако открывающим перспективы для дизайнеров при оформлении переименованных аэропортов. В Астрахани победил любитель пышных русских форм Борис Кустодиев, обойдя Петра I, поэта Велимира Хлебникова и маршала авиации Николая Скоморохова. В Симферополе маринист Иван Айвазовский с большим отрывом опередил Екатерину II, присоединившую к России Крым. Русский мистический визионер Николай Рерих вышел вперед в поединке с другим художником – Григорием Чорос-Гуркиным, а Василий Суриков в Красноярске лишь чуть-чуть уступил Хворостовскому.

Гражданские побеждают военных

Еще одна неожиданность голосования – откровенно слабая поддержка военных. Прогнозы (а местами и опасения), что результаты конкурса внесут в гражданскую топонимику милитиристский акцент, не оправдались.

Триумф гениального полководца, генералиссимуса и «отца солдатам» Александра Суворова в Ставрополе вряд ли вызовет вопросы. Но в числе победителей не оказалось ни одного из маршалов Победы. При этом Георгий Жуков, отношение к которому в среде российских историков крайне неоднозначное, проиграл четырежды – в Москве, Волгограде, Калуге и Екатеринбурге.

В этом смысле по-особому приятна победа генерала Дмитрия Карбышева в Омске, применительно к которому говорили в основном о Егоре Летове (итог лидера «ГрОб» – 8% голосов). Однако стоит отметить, что Карбышев не только выдающийся патриот, героически погибший от пыток в немецких концлагерях и завоевавший уважение своей принципиальностью даже у нацистов, но также ученый и инженер, что соответствует главному тренду.

Тезис о слабых результатах военных необходимо дополнить уточнением, что к летчикам этот тезис, конечно, не относится: в Нижнем Новгороде предсказуемо победил Валерий Чкалов, в Новосибирске – Александр Покрышкин. Кроме того, аэропорт Анапы будет носить имя испытателя Владимира Коккинаки.

Выбор в пользу еще одного летчика – Алексея Маресьева в Волгограде можно назвать политкорректным, а можно трогательным. В 1942 году, после вынужденной посадки истребителя и долгих попыток выбраться к своим, ему были ампутированы обе ноги, но Маресьев вернулся за штурвал, в итоге сбив даже больше немецких самолетов, чем успел до ранения. Учитывая особую значимость Волгограда (точнее – Сталинграда) для русской истории, переименование местного аэропорта в честь прототипа «Повести о настоящем человеке» чрезвычайно символично.

Что же касается космонавтов, основных «звезд» разобрали заранее, – в их честь уже названы аэропорты, которые не участвовали в конкурсе (Юрий Гагарин в Саратове, Алексей Леонов в Кемерово, Герман Титов в Барнауле). Теперь к этому списку добавились еще двое – Андриян Николаев в Чебоксарах и Виталий Севастьянов в Сочи.

Монархисты бьют красных

Примечательно, что при общей непопулярности переименований в честь военных (даже военные летчики гораздо чаще проигрывали, чем выигрывали), россияне отметились красноречивым имперским выбором на важных для страны рубежах.

Так, аэропорт Благовещенска переименуют в честь генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского – основателя Хабаровска и Владивостока, а главное – инициатора возвращения в состав России Амура, прежде переданного Китаю.

По соседству с землями Малороссии (а точнее – в Краснодаре, о присоединение которого к Украине мечтают киевские националисты) аэропорт переименуют в честь Екатерины II, как бы подчеркивая, о чьей истории и чьих землях в данном случае идет речь. Еще более наглядным в этом смысле был бы аэропорт Екатерины II в Крыму, но сами крымчане предпочти Айвазовского, им виднее.

Наконец, о тыле блока НАТО: аэропорт Калининграда получит имя императрицы Елизаветы Петровны, при которой, в эпоху Семилетней войны Кенигсберг впервые стал частью России. Тогда же Иммануил Кант – главный конкурент императрицы на конкурсе, вызвавший наиболее громкие споры – подал ей прошение о зачислении на должность ординарного профессора. Рейтинг проекта The Pantheon, анализирующего цитируемость исторических лиц в электронных энциклопедия и – на этой основе – их вклад в культуру, настаивает, что Кант – самый упоминаемый человек из всех, кто когда-либо был российским поданным. Возможно, современной России стоило бы зацепиться за этот мировой бренд, так как основания для этого имеются, однако калининградцы расценили по-своему, сделав акцент на политике.

Еще один исторический и идеологический бой, отразившийся в огромном количестве проголосовавших, произошел в Мурманске. В итоге Николай II все-таки одолел полярника Ивана Папанина. Фигура императора-мученика объективно относится к тем, которые разделяет общество – оценки его личности полярны. Но последнего из Романовых активно поддерживали монархисты и священники, напоминая, что он, во-первых, основал Мурманск (тогда – Романов-на-Муроме), а, во-вторых, именно при нем началось развитие российской авиации.

В пику «белым» сторонники «красных» агитировали за знаменитого полярника Ивана Папанина – при ближайшем рассмотрении фигуру не менее разъединяющую. До своих исследований Арктики он прославился как один из организаторов «красного террора» в Крыму и комендант Крымской ЧК, назначенный на этот пост Розалией Землячкой (также известной по воспоминаниям современников как «ведьма»).

В других регионах монархи тоже выступили убедительно, разнообразив привычно советскую топонимику РФ и легко выигрывая у персонажей из советской истории. В числе особо оригинальных случаев выделяется княгиня Ольга в Пскове. Так получилось, что княжеские и монаршьи особы – единственные женщины в числе победителей. Первая в мире женщина - капитан дальнего плавания Анна Щетинина уступила Арсеньеву во Владивостоке, а Евдокия Бочарова – командир ночного бомбардировочного полка времен ВОВ – Екатерине II в Краснодаре. Несмотря на казацко-патриархальный имидж Кубани, там сложился «женский финал».

Петр I из тех, кто победил дважды – в Санкт-Петербурге и Воронеже. Но воронежцам первый российский император оказался нужнее – за него подали голоса 85 тысяч человек против 62 в Питере. Это даже больше, чем общее количество проголосовавших в Волгограде, который по населению примерно равен Воронежу.

Теперь Петербургу, а также Пензе, Архангельску, Нижневартовску и московскому Внуково предстоит новое голосование. Но и эти результаты не окончательные – окончательное решение пример Владимир Путин, а организатор конкурса – Общественная палата – оставила за собой право пересмотреть некоторые «спорные случаи». Об одном из них – ниже.

Национальный колорит

В национальных образованиях своя атмосфера. Если в большинстве областей с преимущественно русским населением поддерживали деятелей, внесших значительный вклад в историю России в целом, в развитие своего региона или в авиакосмическую отрасль, то в республиках и автономных округах против всех трендов голосовали за поэтов и писателей. То есть людей, чья значимость апеллирует к этническому началу, ведь главный объединяющий фактор для этноса – это язык. Язык, на котором написаны стихи и повести о красотах малой родины и быте своего народа.

Подобное нельзя (да и не хочется) называть сепаратизмом, но именно поэты часто получают политическое измерение как главные символы сперва этноса и национальности, а потом уже страны и нации. Отсюда, например, культ Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки на Украине.

Все это не относится к Чебоксарам (Чувашия), где предсказуемо и с большим отрывом победил «народный чуваш СССР» и третий советский космонавт Андриян Николаев. Но превалирование этнического над общенациональным начинает прослеживаться уже в Сыктывкаре (Коми), аэропорт которого будет носить имя Петра Истомина. Фамилия этого участника Первой мировой и Гражданской войн в России малоизвестна, но он первый летчик – коми по национальности. Знаменитого на весь мир ученого – социолога, философа, автора одного из первых русских учебников по общей теории права Питирима Сорокина он обошел уже на первом этапе.

В башкирской Уфе победил поэт Мустай Карим, оставив далеко позади боевого летчика и дважды героя СССР Мусу Гареева. А в татарстанской Казани аэропорт переименуют в честь поэта Габдуллы Тукая. Он тоже победил с большим отрывом и не кого-нибудь, а легендарного авиаконструктора Андрея Туполева, наладившего производство своих «Ту» как раз в Казани. Вице-спикер Госсовета Татарстана Римма Ратникова заявила «Коммерсанту», что за Тукая «агитировала всех своих знакомых», поскольку он – «объединяющая всех татар великая личность». Очень хорошо, но не стоит забывать, что русские – это 40% населения Татарстана.  

Совсем иначе выделяется еще один татарстанский аэропорт, обслуживающий Набережные Челны и Нефтекамск. Теперь он будет носить имя Николая Лемаева. Под руководством Лемаева построены и этот аэропорт, и сам город Нижнекамск, и промышленный гигант «Нижнекамскнефтехим». Это можно считать наглядным примером благодарности земляков, да и вообще – более удачную кандидатуру придумать почти невозможно.

Основоположник якутской советской литературы Платон Ойунский, как не трудно догадаться, стал триумфатором в Якутске. А аэропорт чукотской Анадыри назовут в честь писателя Юрия Рытхэу, автора сборника рассказов «Чукотская сага» и трилогии «Время таяния снегов». На начальном этапе конкуренция у самого известного чукчи на планете была не очень сильная, он соперничал даже с оленеводом (это не этнофолизм, а профессия), а в конце концов обошел и космонавта Павла Виноградова, выходившего в открытый космос в возрасте под 60 лет, и военного летчика Тимофея Елкова, погибшего в 1944-м.

Также отметим, что голосование в национальных республиках было чрезвычайно активным. За выбор названия аэропорта Уфы проголосовало в полтора раза больше человек, чем за выбор названия аэропорта Санкт-Петербурга и вдвое больше, чем по московскому Внуково.

В случае Горно-Алтайска – столицы и единственного города Республики Алтай, где проживают всего 63 тысячи человек – проголосовавших даже больше, чем в случае Уфы (больше только в Пензе и в Минводах с их спором за Лермонтова, а также в некогда украинском Симферополе). Это – последствие затяжной «дуэли» между имеющим мировую известность русским художником Николаем Рерихом и местным самородком-телеутом Григорием Чорос-Гуркиным (Чорос – это его род), некогда арестованном колчаковцами за сепаратизм, бежавшим в Монголию и Тыву, а в 1937 году расстрелянном по обвинению в организации подпольной националистической группы (впоследствии реабилитирован).

Все это ни в коем случае говорит о том, что конкурс «разделил страну» или отдельные её города. Напротив, очень хорошо, что он получил настолько живой отклик, а споры вокруг тех или иных деятелей, как и соревнование общегосударственного патриотизма с региональным, – явления нормальные и, по большому счету, благие. Выбор народ таков, какой он есть, его необходимо уважать, благо выражен он прозрачным и демократическим путем.

Однако это голосование можно воспринимать и как источник социологических данных, делая определенные выводы о приоритетах населения в тех или иных регионах.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Андрей_Молодец (5 декабря 2018 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    +1
    Я удивляюсь... В стране нет чтоли проблем поважнее чем аэропорты переименовывать а??? А с какого бюджета, простите, будут делать переоформление документов, юридических лиц, бланков и прочее а? Ппц :((((((

       
     


  2. » #3 написал: aliger-com (5 декабря 2018 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    -1
    В Украине, например, в моем городе Сумы, тоже сначала победили "монархисты". Основным центральным улицам были возвращены их исторические названия, т. е. существовавшие до 1917 г. Это стало лакмусовой бумагой, показателем кастрюлеголовости. Итог. После 2014 года улицы уже переименовывают в Бандер... И самое странное ,есть улицы в честь папы Иоана Павла 2! :(((.
    Это нездоровая тенденция в российском обществе, учитывая колоссальную поддержку героев ВОВ через СМИ!
    Пора власти развивать науку, переодеваться в "Монархистов" и следовать этому тренду ,иначе поддержки не найдет.
    За Царя!!!

       
     


    1. » #2 написал: iura139 (5 декабря 2018 09:46)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      -1
      Народ то один, в головах все то-же самое, только концентрация разная. Дураков хватает,все менять и переименовывать и в России.Серьезные лица,дискуссии по ЦТ, СМИ,пустая болтовня о величии.Построили новы аэропорт вот и присуждайте ему все что пожелаете .ЗАЧЕМ заниматься переименованием? Черномырдин по этому поводу сказал где чесать надо когда чего-то там.

         
       


  3. » #1 написал: Zena-iva (5 декабря 2018 07:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    +3
    Кто бы мог подумать, это так неожиданно, что в обществе, где процветает пещерный антикоммунизм и антисоветизм побеждают такие имена... аэропорты, построенные в советское время и ни одного советского имени... очередная победа над СССР и над разумом. Я была в одном аэропорту и видела как это делалось: волонтер сидел и сам заполнял анкеты разными ручками и почерками... кто дал ему имена? Посмотрите, сколько народа проголосовали - меньше минимума, меньшинство снова решает... Я так думаю, что большую часть населения нашей страны волнуют другие вопросы.. например, как выжить...

       
     


  4. » #0 написал: Ледяной (4 декабря 2018 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Это действительно очень интересно получилось.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map