Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция хочет как на Украине?

Франция хочет как на Украине?


4-12-2018, 16:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 037)

Франция хочет как на Украине?

После массовых беспорядков во Франции заговорили о введении военного положения. И это выглядит весьма символично, так как ровно пять лет назад, 2 декабря 2013 года депутаты Крымского парламента предложили Виктору Януковичу в виду обострения ситуации в стране, ввести в ней «чрезвычайное положение»...

Что случилось потом все мы очень хорошо знаем. Уже через несколько месяцев Украина буквально взорвалась изнутри и погрузилась в пучину гражданской войны. Стоит ли ожидать чего-то подобного во Франции?

Пока нет, но даже то, что уже происходит сегодня наводит на мысль, «кто-то готовит направить Европу по украинскому проторенному пути» и что ее ждут очень большие потрясения.

Впервые в Западной Европе Поражаюсь я французам. Члены отрядов «желтых жилетов», они, что не помнят ничего из того, что было на Украине в 2013-14 годах? Хотя, о чем я. Что для простых французов Украина, очень далекая страна, в которой живут странные и дикие люди. У них в культурной Франции такого не будет никогда.

Точно также думали и первые активисты второго украинского майдана. Когда им говорили, что все закончится большой кровью, они не верили:

«На Украине? Кровью? У нас все будет цивилизованно и мирно, мы ж не Россия».

Но очень похоже, что французские власти обеспокоены всерьез. Господа французские политики видят аналогии с Украиной и узнают технологии, которые применены против них... и поступают в соответствии с угрозами. Президент Эммануэль Макрон заметил, что ситуация вышла из-под контроля:

«То, что сегодня произошло в Париже, не имеет ничего общего с мирным выражением законного гнева. Никакая причина не оправдывает нападения на полицейских, разрушения магазинов, поджогов государственных или частных зданий, угрозы для прохожих или журналистов».

Обратите внимание, что такие организованные и массовые протесты не имеют явных лидеров. Есть десятки групп активистов по стране, которые умело координируют действия при помощи соцсетей и бьют режим по больным местам. И без какого-либо ответа с его стороны. И в этом фишка всех «цветных» протестов, их почерк. А отвечать-то и некому. Чем они и сильны. Власть не может ответить тому, кого нет, а потому быстро слабеет.

А любая слабеющая власть рано или поздно уступает место другой.

«Макроняку на гилляку»

И это уже почувствовали в стане французских правых, глава которых Марин Ле Пенпотребовала проведения досрочных выборов в нижнюю палату парламента, причем уже по новым правилам:

РЕКЛАМА

«Я считаю, что нам следует <…> распустить Национальное собрание, чтобы провести новые пропорциональные выборы».

Сейчас политическая система Франции устроена так, что представители очень популярных в стране правых и левых взглядов всегда проигрывают так называемым центристам. Прямые выборы в два тура обычно отсекают «крайних» кандидатов, а потому та же партия Ле Пен, имея более чем 20% поддержки внутри страны, должна довольствоваться только 8 из 577 депутатов Национального собрания. И она хочет эту ситуацию изменить, … используя нынешние протесты.

А это уже призыв к изменению конституционного строя и весьма вероятное в последующем усиление политического хаоса. Любая смена форм правления порождает такой хаос, что и требуется заказчикам выступлений.

Революция «желтых жилетов»  

То, что Францию качают сознательно и упорно и именно извне, лично у меня сомнений нет. Социальные сети как главное средство коммуникации, отсутствие явных лидеров протеста и многие другие «мелочи» говорят, что мы видим очередное применение технологии «цветной революции», но уже в Западной Европе.

А такие вещи сами по себе просто так не появляются. Кстати, теперь совсем в ином свете видится недавняя озабоченность европейских правительств по поводу кибербезопасности. Почему-то многие посчитали, что речь идет о «кознях Москвы», хотя, как мы видим по результатам, главная киберопасность для европейских демократий исходит из совершенно другого места.

То, что это не Москва очевидно. Нет, если бы координация «желтых жилетов» велась во «ВКонтакте», вопросов бы не было, но контроль над ними осуществляется в сетях, курирующихся из США. Да и причина у американцев надавить на старых союзников есть более чем убедительная.

Администрации США очень не нравится то, что ось Берлин-Париж начала вести независимую от американцев внешнюю политику. Да и в экономических и военных вопросах позиции Вашингтона и европейских столиц все сильнее расходятся. Европейцы укрепляют независимость экономики, хотят вернуть нормальные отношения с Москвой и желают создать новые военные силы, способные защищать их собственные, а не американские интересы.

А отсюда и проблемы в Германии, где Ангела Меркель и ее союзники резко теряют популярность и протесты во Франции, которые якобы начались по такой смехотворной причине, как подорожание топлива на несколько евроцентов…

Да, я не верю в то, что во Франции сегодня может случиться аналог Майдана. Но повторение «студенческих бунтов 1968 года» и изменение вслед за этим конституционного строя и политики страны вполне реальны. Для этого уже есть соответствующие контингенты «активистов» и запрос в обществе. Согласно соцопросам, протесты «желтых жилетов» поддерживает три четверти французов, и они опираются тем самым на очень прочный фундамент.  

А значит, очень скоро экономические лозунги протестующих перерастут в политические, и мы увидим первую победу «цветной» революции в Западной Европе. Да, не такую кровавую и всеуничтожающую, как на Украине. Но ведь и в Киеве все вначале было очень цивильно и мирно. Тут важен первый шаг, и он Францией уже сделан.

Юрий Подоляка, специально для "Политика Сегодня".



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Migma (4 декабря 2018 23:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    +1
    Если кто-то еще помнит, был такой во Франции деятель Буонапарте. Когда толпа пошла в Париже к зданию, где заседала директория, и все они уже были в страхе, комендант Парижа Буонапарте поставил полевые орудия на улицы Парижа и смел толпы люмпенов зарядами картечи. Вопрос был закрыт. Так следовало бы поступить и Януковичу. Так поступили на площади Тянь ань мэнь китайские братья и были правы.

       
     


  2. » #2 написал: Mock (4 декабря 2018 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: elizarovserz
    де Голля отправляли в отставку... из-за организованных "кем-то" стихийных митингов студентов.

    Из-за его независимой позиции.
    За требование обмена резанной бумаги долларов на золото ( когда за Де Голлем потянулись уже и немцы с японцами, то и золотой долларовый стандарт рухнул ) , за выход из НАТО, осуждение пиндосской агрессии во Вьетнаме, Камбоджи и Лаосе, за осуждение израильской агрессии, за самостоятельную ядерную программу ( Commissariat a I'Energie Atomique), за поддержку Кубы. Сами протесты начались накануне решающих переговоров по общему рынку с Германией.

    Последний защитник Франции от США Кстати, на него было 15 покушений, организованных правой «Организацией Секретной Армии» (Organisation de l’Arm?e Secr?te) — сокращённо OAS.
    Де Голль работал на Францию, Макрон - на международные структуры.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #1 написал: elizarovserz (4 декабря 2018 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    +1
    Вспомнилось, как Шарля де Голля отправляли в отставку... из-за организованных "кем-то" стихийных митингов студентов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map