Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: шансы на окончательное примирение никогда еще не были так велики

Сирия: шансы на окончательное примирение никогда еще не были так велики


28-11-2018, 12:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (918)

Сирия: шансы на окончательное примирение никогда еще не были так велики

После затянувшейся паузы возобновлен процесс переговоров в Астане по урегулированию ситуации в Сирии. Тройка государств-гарантов — Россия, Турция и Иран — готовы провести новый раунд переговоров в казахской столице 28-29 ноября. Также ожидается присутствие делегаций сирийского правительства и оппозиции.

Немало воды утекло в Евфрате с тех пор, как в мае завершился последний, девятый раунд переговоров в Астане. Полгода — большой срок в политике, а особенно в ближневосточной политике. Но, как ни парадоксально, в то время как в целом на Ближнем Востоке царит неразбериха, надежды на мир в Сирии выросли. Хотя неясно, в каком формате будет проходить встреча, но наконец сложились благоприятные обстоятельства для ее проведения. И на это есть как минимум десять важных причин.

  1. Сирия сейчас переживает период относительного затишья. За последние месяцы там не происходило никаких крупных боев.
  2. Снова открыта сирийско-иорданская граница. Также не оправдались опасения, что в районе Голанских высот вспыхнут бои.
  3. Россия и Турция по-прежнему сохраняют взаимопонимание по вопросу Идлиба.
  4. Поставки в Сирию российских противоракетных комплексов С-300 серьезно остудили боевой пыл Израиля.
  5. Россия и Иран намерены в обозримом будущем сохранить свое военное присутствие в Сирии, в то время как США, напротив, не имеют достаточно политической воли или военных возможностей как-то повлиять на стратегические расчеты Москвы, Тегерана, Дамаска и Анкары.
  6. Важно, что Турция косвенным образом превратилась в союзника России и Ирана и все больше склоняется к соглашению, которое позволит президенту Башару аль-Ассаду остаться у власти.
  7. Главными игроками, способными влиять на происходящее в Сирии, являются Россия, Турция и Иран. У этих стран есть четкие стратегические цели и, более того, средства, чтобы достичь этих целей.
  8. В дополнение к этому, очевидно, что Россия, Иран и Турция все более решительно настроены лишить США какой-либо возможности участвовать в определении геостратегического будущего Сирии. Хотя у трех стран могут быть несовпадения в тактике, в целом, Турцию вполне устраивает российское и иранское присутствие, пока у нее сохраняется свобода действий в отношении курдских формирований, угрожающих ее безопасности. Немаловажно, что возобновление переговоров в Астане было анонсировано после того, как 19 ноября российский президент Владимир Путин посетил Турцию.
  9. Кризис в отношениях Турции и США не только сохраняется, но может и усугубиться в будущем. Расчеты администрации Трампа, что возобновление санкций против Ирана выдавит иранцев из Сирии, а может быть, даже и приведет к реальному краху иранского режима, в итоге оказались несбыточными мечтами. Фактически, результат оказался противоположным.

Иран начал интенсивнее сотрудничать с Россией и Турцией. Он укрепляет свои стратегические позиции в Сирии. Также становится очевидным, что новое багдадское правительство вряд ли будет действовать вопреки интересам Ирана, и Америка напрасно на это рассчитывает.

С другой стороны, тревожная ситуация на границе Израиля и сектора Газа (целиком вызванная поспешными и опрометчивыми действиями израильских сторонников жесткой политики), а также растущий хаос во внутренней политике Израиля теперь будет отнимать немало энергии и ресурсов у Беньямина Нетаньяху, мешая ему устраивать налеты на Сирию. Москва уже откровенно продемонстрировала холодное отношение к Нетаньяху, отказавшись согласовать его визит.

Аналогичным образом, ширящийся раскол альянса США и Саудовской Аравии в связи с убийством Хашогги может привести к чему угодно, но только не к тотальному отказу саудитов от участия в сирийском конфликте. ОАЭ уже начали налаживать контакты с сирийским правительством, что возможно только с одобрения саудовской верхушки.

Стоит также сказать, что так называемая сирийская оппозиция сейчас чувствует себя растерянной и брошенной. Ее прежние покровители — США, Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ — либо зашли в тупик, либо сменили приоритеты. Теперь разгром сирийской оппозиции их нисколько не волнует.

В то же время, положительным фактором является назначение норвежского дипломата Гейра Педерсена на должность спецпосланника Генерального секретаря ООН в СирииМосква отнеслась к этому с одобрением, отметив, что в России Педерсена знают как «опытного и непредвзятого дипломата». Предшественник Педерсена, Стаффан де Мистура, многими в мире воспринимался как ставленник США. Однако, очевидно, что процесс переговоров в Астане, получивший новый импульс, не будет откладываться до момента, пока Педерсен вступит в должность.

 


Источник перевод для MixedNews — Андрей Холомин


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map