Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирина Алкснис: Мирного договора с Японией по-прежнему нет. И не будет в обозримом будущем

Ирина Алкснис: Мирного договора с Японией по-прежнему нет. И не будет в обозримом будущем


17-11-2018, 13:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 355)

Ирина Алкснис: Мирного договора с Японией по-прежнему нет. И не будет в обозримом будущем

По поводу свежего обещания японского премьера не размещать военные базы США на южных островах Курильской гряды в случае их передачи Японии.

Для начала стоит вспомнить матчасть.

В 1956 году в Москве была подписана советско-японская декларация о прекращении состояния войны между странами. В этом документе СССР пообещал передать Японии два острова (Шикотан и Хабомаи) после подписания мирного договора.

Тем самым территориальный спор должен был быть закрыт. И японцев этот вариант устраивал. Как и СССР.

Дело в том, что эти два острова не имеют геостратегического значения. А вот два других острова - Итуруп и Кунашир - имеют, поскольку именно благодаря владению ими Россия обладает круглогодичным незамерзающим выходом в Тихий океан. Соответственно СССР с барского плеча был готов отдать японцам два непринципиальных для него островка, а те были готовы удовольствоваться этим вариантом, поскольку он позволял сохранять им лицо.

Однако после подписания декларации японцы очень быстро пошли в отказ (под открытым и прямым давлением США) и потребовали себе все четыре острова.

И ситуация зависла на несколько десятилетий.

Каким чудом Россия сохранила себе Курилы в 1990-х будут разбираться в будущем историки, но главное, что сохранила.

А вот дальше начинается современное - и самое интересное.

Я просто это хорошо помню по собственным наблюдениям за новостями.

Судя по всему, все 2000-е Москва совершенно искренне была готова - и более того, хотела! - урегулировать спор и заключить мирный договор на основе Московской декларации. Я помню несколько случаев, когда Путин и Лавров прямым текстом говорили: Россия привержена Московской декларации, давайте договариваться. То есть была готовность пожертвовать этим двумя островками ради урегулирования.

А вот потом ситуация вдруг изменилась. Несколько лет назад Россия перестала говорить о Московской декларации. А когда, например, Лаврову задавали прямые вопросы о ней, он вместо прямого ответа, что было обычным раньше, стал пускаться в витиеватую дипломатическую риторику с невнятным смыслом.

Из этого я сделала вывод, что Москва передумала отдавать даже Шикотан и Хабомаи и стала отходить от прежней позиции.

Почему - вопрос открытый. Кто-то говорит, что дело в месторождениях уникальных редкоземельных минералов, что есть на этих островах. Но мне кажется, что дело скорее просто в принципе: геополитическая ситуация в мире радикально изменилась, Россия вернулась в роль ключевого мирового игрока, а японцы так долго выкаблучивались, что поезд ушел.

Но при этом Россия никогда не отказывается от взятых на себя обязательств, во всяком случае прямо. Это принципиальная позиция Кремля. Соответственно начались пляски с бубнами в стиле "да, но"

Собственно свежее заявление Путина именно про это:

***********

"в ходе нашей встречи премьер-министр сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года. Но это требует, конечно, отдельной, дополнительной серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации, как я сказал, далеко не все ясно. Там в принципе изложена только проблема, что СССР готов передать два острова южной части, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Это все предмет серьезной проработки, тем более что когда-то сама Япония от реализации этих соглашений отказалась"

**********

В общем, забалтывание по полной программе.

В позиции японцев самым интересным является сам факт возвращения Токио к Московской декларации - после 60 лет отказа от нее.

Даже если предположить, что их и впрямь устроят два острова, то кто ж им даже теоретически позволит согласиться на такой вариант - Вашингтон шикнет и все снова повиснет.

Лично у меня версия, что японцы нынешними телодвижениями просто пытаются отыграть имиджево-дипломатический удар, нанесенный им Путиным два месяца назад во Владивостоке, когда он предложил подписать мирный договор безо всяких условий.

А тут они снова перебросили мяч на нашу сторону, причем довольно красиво, и теперь мы снова будем виноваты, что мирного договора по-прежнему нет.

И не будет в обозримом будущем.

Ирина Алкснис



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: KaterinaII (18 ноября 2018 05:44)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2277
    Рейтинг поста:
    0
    Гипотетически можно начинать разговор о договоре при условии: Вывод американских баз со всех территорий Японии.

       
     


  2. » #2 написал: cosm (17 ноября 2018 14:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Ничего не нужно никому отдавать. Отдашь, аппетит придет у других.Точка Такое может запустить очень неприятные процессы. Это же можно каждый исторический момент подогнать под "спорные территории" и везде. Совместные экономические проекты ради Бога. Но территория должна оставаться собственностью РФ. Ставить условия подписания мира Японией, так это вообще сверхнаглость и сюрреализм. Назовите мне хотя бы одну страну, которая присоединяла территории или возвращала таким способом что-то себе обратно, как страна капитулянт, устанавливая УСЛОВИЯ! И никакие они не спорные. Данный "спор" "был решен" в прошлом столетии.

    Уж больно активно данная тема про сдачу муссируется псевдо либералами на различных площадках, мол "зачем России острАва, пусть отдают". Такие в 90ые годы все раздавали, а потом свесив все накопившееся фатальные проблемы на Путина, продолжают ныть сегодня. "Эксперты".

       
     


  3. » #1 написал: Foma (17 ноября 2018 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 373
    Рейтинг поста:
    -2
    Россия может уступить Японии спорные острова при условии, что на этих островах останутся российские военные базы. Тогда вопросы безопасности России не будут возникать. Военные базы России будут гарантией, что туда не зайдут американцы. Конечно же Япония должна сделать России очень привлекательное экономическое предложение, чтобы эта передача состоялась.

    От Алекс Зес:
    Совсем не обязательно уступать. Есть форма совместного управления. Называется это - кондоминиум. Примеры найдете тут


    --------------------
    „Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.“
    Паисий Святогорец

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map