Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » FT: Изоляция России в результате санкций невозможна

FT: Изоляция России в результате санкций невозможна


13-11-2018, 11:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (641)

FT: Изоляция России в результате санкций невозможна

Сергей Мануков «Expert Online» 2018

СЕРГЕЙ МАЛЬГАВКО/ТАСС

 

Число только американских санкций против России вплотную приблизилось к 70. Кроме Америки, свои антироссийские санкции объявляют Евросоюз и другие союзники Вашингтона. Они призваны изолировать Москву, но реальность показывает, что эта задача трудновыполнима или не выполнима вовсе. 

По мнению Financial Times, одним из доказательств того, что санкции Вашингтона против России далеко не так эффективны, как надеются и утверждают в американской столице, является деятельность военно-промышленного комплекса (ВПК) России. Несмотря на обширные санкции против российского ВПК «Рособоронэкспорт» в этом году уже продал оружия на рекордные 19 млрд долларов, что на четверть больше, чем за весь прошлый год, и заключил более 1100 контрактов на поставки российского оружия. Оно настолько эффективно, что за ним выстраиваются очереди.  

В этом отношении показательный пример зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Турция и Индия несмотря на давление и угрозы Вашингтона подписали многомиллиардные контракты на их покупку, а Китай уже получил первые ракеты. Переговоры о приобретении С-400 «Триумф» сейчас ведут Саудовская Аравия, Катар и Ирак, кстати, все союзники США.  

Очень близкие отношения с Китаем дают Москве не только доступ к международным финансам, но и новые возможности в торговле и дипломатии. Опять же несмотря на санкции России удалось укрепить и расширить отношения со многими странами Ближнего Востока, подчеркивает FT. При этом Москва воспользовалась очень невнятной и противоречивой политикой, которую Вашингтон проводит в регионе при Дональде Трампе. 

Многое говорит о «мощном изоляционном эффекте» санкций и непрерывный поток иностранных лидеров, посещающих Кремль, а также инвестиции от европейских корпораций и не снижающийся спрос на российские газ и нефть, которых Россия продает Европе как никогда много. 

Несмотря на американские санкции большинство крупных европейских стран не отказались от экономического сотрудничества с Россией, хотя и делают это тихо, стараясь не привлекать внимание. В связи с этим показательна позиция Берлина, с одной стороны, ярого сторонника антироссийских санкций, связанных с присоединением к Москве Крыма, а с другой, не менее ярого защитника крупного энергетического проекта «Северный поток 2».  

Много схожих примеров, но уже на корпоративном уровне, омечает FT. Французская энергетическая компания Total, например, купила летом 10% акций 25-миллиардного российского проекта «Арктик СПГ 2», а в октябре открыла новый завод недалеко от Москвы.  

Продолжают сотрудничество с Россией даже британские компании при том, что Лондон нередко относится к России даже хуже, чем заокеанский Старший брат. Британский энергетический гигант BP является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России и владеет 19,75% «Роснефти». После введения первых санкций в 2014 году акционеры получили от своих акций в «Роснефти» 1,3 млрд долларов дивидендов. 

На экономической конференции в Вероне в октябре заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини назвал делегатов из России «миротворцами» и призвал итальянские компании настойчиво искать пути для обхода антироссийских санкций и расширения сотрудничества с российским бизнесом. 

Согласны с точкой зрения, что антироссийские санкции по большому счету провалились, и западные дипломаты, работающие в Москве. Одни объясняют это тем, что санкции вводились медленно и что это позволило российской экономике к ним приспособиться. Другие считают, что во всем «виноват» рост цен на нефть и другое сырье в 2016 году, давший Москве достаточно средств для борьбы с санкциями. Есть и те, кто объясняет малую эффективность санкций, тем, что у стран, которые их вводят, слишком мало серьезных причин для вражды с Россией и слишком много опасений, что санкции нанесут едва ли не больший вред их собственным фирмам, а не российским. 

Кстати, во многих странах бытует мнение, что, вводя санкции против России, Вашингтон делает только хуже себе самому, что он заставляет третьи страны отдаляться от Америки и, таким образом, изолируют ее, а не Россию. 

В этом отношении показательны отношения Москвы с Турцией и особенно Саудовской Аравией. Москва и Эр-Рияд уже два года активно сотрудничают в согласовании уровней добычи нефти, а саудовская компания Aramco намерена последовать примеру Total и купить 30% акций в арктическом газовом проекте. Активно идут переговоры аравийского нефтяного гиганта о совместном строительстве нефтеперерабатывающего завода с российской компанией Sibur.  



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map