Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Валентин Землянский: Газовый бунт шагает по стране

Валентин Землянский: Газовый бунт шагает по стране


13-11-2018, 15:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 595)

Валентин Землянский: Газовый бунт шагает по стране

Как сообщала ранее «Альтернатива», во многих украинских городах отключено отопление. В Кривом Роге, Смеле Черкасской области, Каменском Днепропетровской области учебные заведения закроют на неопределенное время. Без тепла остались не только жилые дома, но также больницы, детские сады и школы.

Все эти населенные пункты объединяет общая проблема — долги поставщиков коммунальных услуг перед «Нафтогазом» за поставленный ранее газ. В некоторых городах люди уже готовятся перекрывать въезды в свои населенные пункты и ехать в Киев, чтобы пикетировать здания Кабмина и «Нафтогаза». В Кропивницком люди уже даже попытались самостоятельно снять пломбы.

Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский считает, что вслед за Кривым Рогом и Смелой, акции гражданского неповиновения пройдут и в других городах Украины.

«Газовый бунт шагает по стране, – написал эксперт в социальной сети. – Как минимум в двух городах начинаются акции гражданского неповиновения с мордобоем исполнителей. К чему это приведет в масштабах страны — вопрос риторический».

Сегодня «Криворожгаз», пишет эксперт, блокирован вместе с аварийными бригадами. Бьют стекла на автомобилях, отключили воду в помещении предприятия. То есть на аварийные ситуации с газом выезжать некому.

Далее эксперт отмечает: «Спрогнозировать ситуацию с учетом снижения температуры несложно. Криворожцы и раньше отличались буйным нравом. А когда дома морозильник, сидеть точно никто не станет. И пойди ты им докажи теперь, что все происходящее — это мудрое решение правительства и дерзких менеджеров из «Нафтогаза».

«Северодонецк, Павлоград, Кропивницкий… Кто следующий?» – задается вопросом Землянский.

А что будет после 1 декабря, когда может произойти по-настоящему массовое отключение потребителей от газоснабжения? Именно с этой даты правительство Украины разрешило «Нафтогазу» отключать газ потребителям за долги даже при минусовой температуре. Первые в очереди на отключение газа — собственники домов, которые, как правило, используют голубое топливо для отопления. Под угрозой также котельные, что чревато масштабным кризисом в стране.

Отметим, сегодня неизвестные сорвали пломбы на пяти из шести котельных и начали несанкционированный отбор газа в Кривом Роге, как сообщила «Українським Новинам» пресс-секретарь «Криворожгаза» Дарья Орлова.

По ее словам, утром в помещение газораспределительной компании «Криворожгаз» ворвались неизвестные с требованием начать поставку газа на котельные в городе. Они также начали жечь шины возле здания предприятия и заблокировали доступ пожарных машин к нему.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится29




Комментарий от редакции:

Замерзающая Украина: В Кривом Роге начался «газовый бунт»

Жители Кривого Рога жгут покрышки у здания «Криворожгаза». Scr.Sh.YouTube

В воскресенье, 11 ноября городской совет города Кривой Рог (Украина) объявил вынужденные каникулы в школах и детских садах, обслуживаемых госпредприятием «Криворожская теплоцентраль».

Как передает агентство «Украинские новости», ссылаясь на слова начальника управления образования и науки Криворожского горсовета Татьяны Крипак, такое решение было принято из-за отсутствия отопления в учреждениях.

Без отопления в городе оказались 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, 2011 многоэтажек и военная часть. Без тепла в своих квартирах также оказались около 300 тыс. жителей города.

Утром 12 ноября в Кривом Роге начался бунт. В помещение газораспределительной компании «Криворожгаз» ворвались неизвестные с требованием начать поставку газа на котельные в городе. Они сорвали пломбы на 5 из 6 котельных и начали отбор газа.

Как сообщила «Украинским Новостям» пресс-секретарь «Криворожгаза» Дарья Орлова, мятежные горожане также начали жечь шины возле здания предприятия и заблокировали доступ пожарным машинам к нему.

Орлова подчеркивает, что госпредприятие «Криворожская теплоцентраль» не договорилась с НАК «Нафтогаз Украины» об урегулировании вопроса задолженности и соответственно НАК не дал номинацию на поставки газа теплоцентрали. В результате «Криворожгаз» не получил газ для поставок на ТЭЦ, которые из-за этого не смогли подать тепло в город. Что в итоге и стало причиной бунта.

В результате были сорваны пломбы на 5 из 6 котельных в городе и «Криворожгаз» зафиксировал падение давления в сетях, что свидетельствует о начале несанкционированного отбора газа. При этом, аварийные бригады «Криворожгаза» не допускаются на объекты.

Как сообщало EADaily, целые города по всей Украине этой зимой рискуют остаться без отопления. Причина — миллионные долги предприятий теплокоммунэнерго за поставленный газ перед «Нафтогазом». И если раньше отключать от тепла украинцев было запрещено, то теперь в правительстве этому дали зеленый свет.

По мнению украинских экспертов такая ситуация неминуемо приведет к социальному взрыву, который, судя по событиям в Кривом Роге, уже начал происходить.

Подробнее: 

 

Холодные бунты по всей Украине. В замерзающей стране вводят режим ЧП

Украинские города страдают от холода, а в столице в это же время проводят модный энергофорум.

Под Криворожгазом зажгли шины, на пяти котельных города сорваны пломбы

На фоне борьбы за предоставление Украинской православной церкви автокефалии, не прекращающейся гражданской войны на Востоке и начале президентской избирательной кампании поражают заурядные для Украины, но незаурядные для любого цивилизованного государства народные бунты, которые буквально сегодня идут по всей стране — из-за отсутствия горячей воды и тепла.

Родина Тараса — назад в хаты

С 12 ноября в городе Смела будет действовать чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Решение об этом принял горсовет Смелы — мотивируя это тем, что без тепла остаются не только жилые дома, но также детские сады, больницы, школы и прочие общественные здания восьмидесятитысячного города, расположенного посреди родных мест Тараса Шевченко. Образовательные учреждения закрываются, на неопределенный срок, а в больницах неофициально сообщают, что начали раздавать больным дополнительные казенные одеяла.

Горожане в отчаянии — поскольку не видят путей решения давно назревшей проблемы. Компания «Энергоинвест» отказывается возобновить подачу газа в силу совершенно неподъемных долгов, а Кабмин не делает никаких конкретных шагов для решения проблемы — несмотря на то, что о ней было известно задолго до начала отопительного сезона. При этом, преодолеть долговой кризис в принципе нельзя — поскольку он сформировался в силу хронических невыплат по тарифам, которые не в состоянии оплатить ни учреждения, ни частные лица.

"Температура у нас в основном минусовая. С начала недели будет минус восемь и минус десять по ночам. Днем — немного больше нуля. В школах, больницах, детских садиках везде ходили в теплой одежде, уже две или три недели. Дома тоже в ней ходим, и даже спим — рассказывает смелянин Александр Гришко. — Денег на обогреватели есть не у всех — и толку от них не много, потому что стены в панельках ледяные. Главное, непонятно что делать — никто не верит обещаниям, не знаем, как пережить зиму. Люди еще в октябре выходили покричать — никому нет до этого дела. Все завидуют тем, у кого частный дом — мы на эти так называемые каникулы пошлем детей в село, где у бабы есть печка на угле и дровах".

Тем не менее, несмотря на развитие ситуации и неблагоприятные прогнозы синоптиков, местная власть пока что воздерживается от каких-либо решительных действий, ограничиваясь челобытными и обещаниями провести дежурный пикет. Мэр города Алексей Цибко, бывший участник добровольческого батальона «Днепр-1», почему-то воздерживается от решительной борьбы за права сограждан — вероятно, опасаясь, что если его замерзшие соотечественники встанут с колен, на Смелу однозначно нападет Путин. Местных чиновников не волнует, что социальный террор заталкивает смелян в сельские хаты

Кривой Рог — когда холод зажигает

Совершенно иная ситуация складывается сегодня в Кривом Рогу. Несколько минут назад протестующие подожгли шины под зданием ПАО «Криворожгаз», которое ограничивало подачу газа на основные котельные большого индустриального города. Люди ворвались в офис компании, требуя срочно начать поставку газа. Таким образом, они выполняли решение местного горсовета, который обязал «Криворожгаз» немедленно начать подачу газа на котельные госпредприятия «Криворожская теплоцентраль» — чтобы разморозить оставшийся без тепла город.

Положение в основном центре украинской металлургии также можно назвать драматическим. По словам начальницы управления образования и науки горсовета Татьяны Крипак, около 300 тысяч человек вынуждены жить в неотапливаемых помещениях — поскольку в Кривом Роге не обогревается более 2 тысяч многоэтажек, а также 78 школ, 75 детских садов и 22 больницы. Холод в классах вынудил объявить о закрытии всех учебных заведений. «Мы просто вынуждены пойти на этот шаг. Здоровье детей дороже всего. Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов», — рассказала об этом 11 ноября чиновница.

Причина этой социальной трагедии также заключается в накопленном грузе коммунальных долгов. ГП «Криворожская теплоцентраль» не смогла погасить задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины» — в силу тех же хронических неплатежей населения. После чего чиновники «Нафтогаза», которые выписывают сами себе миллионные премии за мифические победы над российским агрессором, без особых рефлексий дали команду отрубить газ, срывая отопление города.

Сейчас здесь жарко — как сообщили в «Криворожгазе», участники протеста сорвали пломбы на 5 из 6 котельных и приступили к началу несанкционированного отбора газа. Это позволит отопить городские кварталы, вместе с предприятиями и объектами социальной сферы. А киевские газовые короли, скорее всего, вынуждены будут урегулировать долговой конфликт каким-то другим образом — то есть, не за счет замерзающего у себя дома и на работе народа.

Город замерзшего Прометея

Еще более тревожная ситуация складывается в Каменском, бывшем металлургическом Днепродзержинске — хотя, по иронии судьбы, его называли ранее Градом Прометея или городом Пламенных зорь. Члены городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций провели внеочередное заседание, рекомендовав отправить учащихся на каникулы. Еще летом здесь официально развернули процесс ликвидации системы централизованного отопления. Работники коммунальных служб вырезали трубы в подвалах правобережной части приднепровского города, не спрашивая мнения и согласия местных жителей. А власти заявили, что альтернативы этому разрушительному процессу не существует — поскольку население хронически не оплачивает сверхвысокие коммунальные тарифы, а сами коммуникации давно не проходили ремонт, денег на который у города тоже нет.

«Учитывая сложную финансовую и экономическую ситуацию, Днепровская ТЭЦ в сезон отопления 2018-2019 годов не включится — обещал генеральный директор коммунального предприятия «Теплосети» Александр Масленков. Эта теплоэлектростанция обеспечивала теплом 35 тысяч абонентов — более тысячи жилых многоквартирных домов и 116 объектов социальной сферы, включая школы, детские сады, больницы и государственные учреждения, которым предложили перейти на индивидуальное электрическое отопление.

И действительно — ТЭЦ пока не включалась по причине долгов за газ. По состоянию на 12 ноября городской голова Каменского Андрей Белоусов находится в киевских кабинетах, выпрашивая там льготные газовые лимиты — а жителям города обещают запустить предприятие до конца недели. Однако эти обещания слышатся с самого начала похолодания. При этом, в городе некому поднять людей на протест — поскольку местная организация коммунистов была разгромлена людьми Дмитрия Яроша еще в 2014 году, а двое ее самых активных члена провели два года в СИЗО по явно сфабрикованным обвинениям.

Теплое место энергофорума

Некому бороться и в Киеве — где от недостаточного отопления по-прежнему страдают сотни домов в разных районах столицы. «На улице уже, по сути, зимняя погода, а многие жители Украины, в том числе Киева, буквально замерзают в своих домах без отопления и горячей воды. И это при том, что тарифы на эти «фантастические блага» просто космические. И, вот, возникает вопрос. Как можно быть настолько профнепригодными и, мягко говоря, бездарными, чтобы не быть способными организовать даже подключение тепла и воды по чрезмерно завышенным тарифам, чтобы ободрать народ и набить собственные же карманы?!» — написала об этом социолог Виталина Буткалюк.

Между тем, тарифы продолжают расти — во имя новых кредитов от международных финансовых организаций. Уже с 1 декабря киевское коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» планирует повысить тарифы на производство тепловой энергии для населения на 32% — до 1038 гривен 80 коп_Гкал.

А как раз в эти дни в киевском конгрессно-выставочном центре «Парковый» состоится Девятый международный форум по энергетике для устойчивого развития. В этом представительном мероприятии поучаствуют эксперты из ООН, Евросоюза, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. Собравшись в теплой дружеской атмосфере, они наверняка будут предлагать украинской власти новые долговые кредиты — посреди замерзающей страны, которая еще не раз озарится этой зимой вспышками холодного бунта.

Андрей Манчук


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ravensara (13 ноября 2018 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    0
    Петя допрощавался остаточно.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 ноября 2018 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ляшко потребовал от Порошенко включить украинцам отопление
    Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко потребовал от президента страны Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана решить проблему с отоплением в стране.

    «Включите немедленно людям газ, дайте тепло в квартиры!» – заявил Ляшко в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

    Ляшко подчеркнул, что люди не должны быть заложниками из-за непрофессиональных и аморальных действий украинских властей.

    Политик добавил, что в случае, если украинцам не включат отопление, президент страны и премьер-министр должны уйти в отставку. «Дайте людям тепло, или уходите!» – потребовал Ляшко.

    Напомним, жители Кривого Рога ворвались в котельные и начали «несанкционированный отбор газа» после того, как город остался без отопления. Сообщалось, что теплоснабжения лишились 2011 домов, 78 школ, 75 детских садов, а также 22 больницы и воинская часть.

    Кроме того, в городе Смела Черкасской области объявлен режим чрезвычайного положения из-за проблем с отоплением, местные жители готовятся перекрыть дороги.

    Кроме того, в городе Шепетовка в Хмельницкой области со вторника может быть прекращено газоснабжение.

    https://vz.ru/news/2018/11/13/950351.html

       
     


  3. » #1 написал: Ромуальдыч (13 ноября 2018 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    +2
    А что же зимой будет? Ведь она, в отличие от Сибири, у них еще не начиналась.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map