Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эммануэль и армия

Эммануэль и армия


12-11-2018, 14:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 343)

Эммануэль и армия

«Эксперт» №46 (1097) 12 ноября 2018
Эммануэль и армия

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости создать общеевропейскую армию, связав это с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и с нестабильностью на границах Евросоюза. «Мы не сможем защитить европейцев, если не решим иметь настоящую европейскую армию. У нас должна быть Европа, которая обороняется сама по себе, независимо от Соединенных Штатов», — заявил глава французского государства. Франции, обладающей ядерным оружием, мощной армией и флотом, никто не угрожает ни на границах Евросоюза, ни за их пределами. Более того, сама она является угрозой: не так давно Ливия стала жертвой ее военной агрессии. Кроме того, НАТО, куда Франция вернулась в 2009 году после сорокалетнего отсутствия, не отменяла статьи о коллективной безопасности. Говоря о мнимых угрозах Евросоюзу, Макрон рассуждает не как президент Франции, а как претендент на лидерство в нем. Из-за ослабления политического влияния канцлера ФРГ Ангелы Меркель и усиления позиций в ЕС евроскептиков Макрон становится единственным национальным лидером крупной европейской страны, кто продолжает поддерживать глобализацию. Однако французские внутриполитические проблемы скорее заставят его повторить судьбу Ангелы Меркель, нежели позволят сплотить вокруг себя ЕС для противостояния президенту США Дональду Трампу.

Рассуждения Макрона о роли США в современной системе европейской безопасности, где американцы в лучшем случае бесполезны, а в худшем — сами становятся источником опасности, являются местью за трамповскую политику в отношении ЕС. С момента прихода к власти Дональд Трамп постоянно предъявляет европейским лидерам требование резко увеличить расходы на оборону. Вкупе с развязанными им торговыми войнами это побуждает к ответному шагу — лишить американцев политического и военного влияния в Старом Свете. Но этому мешают восточноевропейские государства: так, Польша заявила, что с радостью примет американские войска и еще заплатит за их пребывание. Создание общеевропейской армии не столько усилит безопасность Евросоюза, сколько лишит маленькие, но гордые страны возможности договариваться с американцами за спиной европейских тяжеловесов.

Рассчитывая на громкие внешнеполитические победы, Макрон стремится исправить незавидную ситуацию с поддержкой со стороны французских граждан. Победив на президентский выборах всего полтора года назад правую (по французским меркам) Марин Ле Пен и став самым молодым французским президентом, он вызвал бурю восторгов в среде сторонников глобализма. Должность президента Французской Республики тогда казалась началом успешной политической карьеры молодого политика. Но высокая популярность стала таять на глазах, и сегодня уровень поддержки президента Франции составляет жалкие 26%. Таким образом, Макрон, получивший 66% голосов во втором туре выборов, превзошел сомнительное достижение своего предшественника Франсуа Олланда, чей рейтинг опускался до 27%, и в результате тот решил не баллотироваться на второй президентский срок, что стало прецедентом в политической истории Франции.

Реформы трудового и социального законодательства, проводимые Макроном, мало популярны во Франции, привыкшей к французскому варианту социализма. Но основной удар по своему рейтингу Макрон нанес практически на ровном месте. Неожиданно выяснилось, что его личный охранник Александр Беналль любит переодеваться в полицейского и избивать людей, чем и занимался во время первомайской демонстрации французских трудящихся. Макрон, вместо того чтобы адекватно отреагировать на произошедшее, предпочел отмалчиваться несколько дней, ожидая, что ситуация рассосется сама собой. Однако все это вылилось в грандиозный скандал и обросло разного рода предположениями, в результате чего Эммануэлю Макрону пришлось выступить со специальным обращением. «Александр Беналль никогда не имел доступа к ядерному коду, Александр Беналль никогда не занимал 300 квадратных метров на площади Альма, Александр Беналль никогда не зарабатывал десять тысяч евро, и Александр Беналль никогда не был моим любовником», — заявил тогда президент Франции.

Кроме того, Макрон, проповедуя политику открытых дверей и критикуя Италию за отказ принимать мигрантов, не спешит принимать их сам. Более того, недавно появилось видео: французская полиция «подбрасывает» мигрантов на территорию Италии. Хотя сам Макрон ранее и состоял в рядах Социалистической партии Франции, он позволяет себе пренебрежительные публичные высказывания о бедных, что, может, и представляется нормальным в среде инвестбанкиров (которым он был в прошлом), но негативно воспринимается французами.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map