Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Михеев: «Выборы могут привести к новому всплеску протеста в Киргизии»

Сергей Михеев: «Выборы могут привести к новому всплеску протеста в Киргизии»


23-08-2010, 16:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 397)

«Выборы могут привести к новому всплеску протеста в Киргизии»

Сергей Михеев
Заместитель директора Центра политических технологий

Как стало известно, сторонники мэра т. н. «южной столицы Киргизии» – города Оша – Мелиса Мырзакматова митингуют в знак протеста против появившихся слухов по поводу возможной отставки ставленника Курманбека Бакиева новой киргизской администрацией. Это еще раз доказывает, что ситуация в Киргизии все еще далека от стабильности. Фактически временное правительство контролирует только часть территории страны. Более того, власти сами это достаточно откровенно признают.

Нынешняя акция, предпринятая мэром Оша, очень хорошо иллюстрирует этот тезис. Власть не решилась арестовать его или применить силу, потому что за ним стоит огромная толпа сторонников. Т. е. на юге страны киргизское руководство практически не контролирует ситуацию, раз мэр, который был поставлен еще при Бакиеве, не может быть смещен Розой Отунбаевой в силу отсутствия необходимых ресурсов.

Киргизия остается разделенной на Север и Юг

Все это еще раз подтверждает две вещи. Во-первых, страна остается разделенной на Север и Юг, и это внутреннее разделение никто не отменял. Между властными кланами, представляющими эти регионы, идет самое настоящее противостояние. Скорее всего, оно будет оказывать непосредственное влияние и на предстоящие выборы. Противники временного правительства имеют на юге страны достаточно серьезные силы, настолько, что даже по приезду в столицу они действуют достаточно свободно. Так что у властей нет возможностей их нейтрализовать. По большому счету, все это свидетельствует о неэффективности новой администрации и о том, что ей не хватает ни знаний, ни умений, ни ресурсов для того, чтобы решать насущные проблемы.

Впрочем, с другой стороны, нельзя не признать, что по сравнению с апрелем-маем ситуация в стране несколько стабилизировалась. Киргизия идет к парламентским выборам, и они, скорее всего, состоятся. По крайней мере, ситуация видится именно таким образом. Ну а после завершения этой избирательной кампании будет сформирована новая конфигурация политических сил в стране. Кстати говоря, мэр Оша как раз выступал под лозунгами отмены выборов. Очевидно, что они ему (как и всем оппозиционерам) не очень удобны, т. к. не исключено, что по их результатам окажется, что южные кланы потеряют представительство во властных структурах, потому что их, скорее всего, вытеснят из состава нового парламента.

Как известно, в старом парламенте большинство имела пробакиевская партия «Акжол», которая вообще не допускается к участию в новой кампании. Соответственно, новые выборы могут привести к новому всплеску протеста, хотя пока трудно судить об их масштабах. Но то, что недовольные будут, это совершенно точно. Я думаю, что они появятся уже в ходе избирательной кампании, и уж тем более – по итогам выборов. Наверняка южные элиты попытаются не признать легитимность результатов и организовать масштабные акции протеста, однако не факт, что это им удастся. Многое будет зависеть от реальных результатов, и в т. ч. от того, как выборы оценят внешние наблюдатели.

Может сложиться ситуация, когда Север Киргизии признает выборы, а Юг – нет

Грубо говоря, если все ведущие центры силы – Россия, Казахстан, Китай, ЕС и США – признают их результаты, то это будет одна ситуация. Если же произойдут массовые фальсификации, или подтасовки окажутся запредельными, то международное сообщество будет затягивать их признание. Тогда у оппозиции появляются шансы. Может возникнуть такая неприятная ситуация, когда Север Киргизии признает результаты, а Юг не признает и откажется подчиняться новой власти. Фактически это может стать началом раскола страны.

Позиция России состоит в том, что мы выступаем за то, чтобы провести выборы, но такие, которые были бы максимально конкурентными, открытыми и прозрачными. Особенно нас беспокоит вопрос о голосовании трудовых мигрантов, проживающих за пределами Киргизии. Опыт референдума, который прошел в июне, показал, что нынешние киргизские власти пытаются выключить мигрантов из избирательных процессов, чтобы манипулировать их голосами, используя их для фальсификаций. Россию такое положение вещей категорически не устраивает. Российское руководство считает, что трудовые мигранты, находящиеся за пределами Киргизии, должны иметь все возможности проголосовать, а их голоса должны быть четко и без искажений учтены при подведении результатов выборов.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Bhackti (23 августа 2010 19:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    К сожалению, Киргизия рассыпится, там в каждом населённом пункте своя мафия, семья, тэйп или лидер.

    Толерантность Русской правды они в упор не поняли.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map