Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скандал в Монако оказался беспрецедентным

Скандал в Монако оказался беспрецедентным


9-11-2018, 08:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 147)

Скандал в Монако оказался беспрецедентным

TASS/JTB PHOTO

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев стал фигурантом громкого уголовного дела в княжестве Монако. Чем бы оно не завершилось, ему по любому суждено войти в историю. Ведь это первое расследование в отношении российского миллиардера, следствием коего стали отставки и аресты высокопоставленных чиновников другого государства.

Адвокаты задержанного 6 ноября, но затем отпущенного на свободу бизнесмена Дмитрия Рыболовлева официально подтвердили, что их клиенту предъявлено обвинение и что он находится под судебным контролем – то есть должен являться по первому требованию на допрос и следственные действия. При этом ему не запрещено покидать Монако, в том числе, уехать в Россию, откуда, как известно, российских граждан не выдают. Так что Рыболовлеву оставлена лазейка позволяющая на крайний случай, избавить его от тюрьмы. Однако правоохранительные органы княжества (читай, Франции, под чьей опекой оно находится) в любом случае не будут избавлены от необходимости копаться в грязном белье местного чиновничества и его связях с крупным бизнесом.

Что именно ставят в вину Рыболовлеву, адвокаты не сообщили. Судя по сообщению прессы, речь идет об экзотическом для России, но обычным на Западе обвинении в торговле влиянием. В 2015 году Рыболовлев начал тяжбу с женевским арт-дилером Ивом Бувье. Миллиардер считал, что швейцарец его обманул, в результате чего ему пришлось сильно переплатить за покупку произведений искусства. Бувье был арестован властями Монако, причем, основанием для ареста послужила запись, сделанная на смартфон адвокатом Рыболовлева, Татьяной Бершедой. Она зафиксировала разговор с посредницей между Рыболовлевым и Бувье, в котором, между делом, приводились факты, свидетельствующие о виновности швейцарца. Однако судья потребовал приобщить к делу не только эту запись, но и всё содержимое смартфона Бершеды. С этого, собственно, и начался скандал, который, как оказалось, затрагивает самые высокие властные круги княжества.

Как минимум двум ключевым представителям силовых структур Монако дело Рыболовлева может обернуться крупным тюремным сроком – директору Службы общественной безопасности (главной спецслужбы княжества) Режису Ассо и бывшему министру юстиции Филиппу Нормино. Последний ушел в отставку еще в 2017 году, когда появились первые сообщения о том, что он может находиться на содержании у российского миллиардера. Если все сложится удачно для многих высокопоставленных потенциальных фигурантов этого дела, Нормино, а так же его семья (его сыну и жене были предъявлены обвинения в день задержания Рыболовлева) и окажутся главными обвиняемыми. Но удачно может не сложиться. Судебная машина западноевропейского государства набрала ход. А когда такое происходит, остановить ее бывает чрезвычайно трудно.

Конечно, случаев, когда крупный бизнес обвиняли в связях с госаппаратом, и это приводило к отставкам и арестам, в Западной Европе было более чем достаточно. В той же Франции можно вспомнить дело миллиардерши Лилиан Бетанкур, которое едва не стоило свободы бывшему президенту страны Николя Саркози. А самым долгоиграющим скандалом, связанным с торговлей влиянием и крупным бизнесом, возможно, следует считать дело шведского концерна «Бофорс», который еще в 1986 году обвинили во взятках окружению индийского лидера Раджива Ганди при заключении контрактов на поставку оружия. Дело, попортившее нервы и стоившее карьеры не одному политику, окончательно завершилось только в 2011 году.

Но россияне в скандалах такого масштаба и с такими последствиями не фигурировали. Информация о контактах, в том числе, коррупционных с лицами из России тех или иных западных политиков в местной прессе публикуется часто, более того, эта информация нередко использовалась в политической борьбе: вспомним обвинения в адрес Дональда Трампа и Ангелы Меркель. Но ни напряженные отношения с Москвой, ни давление США нисколько не способствовали интересу правоохранительных органов к этим контактам.

Даже дела против «русской мафии» в Испании, в связи с которыми в прессе поминались имена многих сильных мира сего, не привели к приговорам и арестам сколько-нибудь высокопоставленных испанских официальных лиц. Поэтому Монако может стать прецедентом, истинное значение которого еще трудно оценить

Как и его причины. Либо налицо просто рутинная (и не обязательно точная) работа полицейской машины, либо это у г-на Бувье нашлись силы для серьезного ответа. А может быть, данное дело показалось кому-то удобным рычагом в некоей интриге против Монако как такового, в конце концов, безналоговый статус его резидентов и соответствующая репутация рая для миллиардеров вполне способна вызывать раздражение в нынешнем мире бюджетных дефицитов.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map