Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как работают либеральные механизмы Запада?

Как работают либеральные механизмы Запада?


7-11-2018, 22:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (809)

Как работают либеральные механизмы Запада?

О чем в Госдепартаменте США голова болит?

Казалось бы, в американском Госдепартаменте, где окна горели до поздней ночи, разрабатывался какой-то замысловатый вселенский план. Может там готовили сложный визит Трампа в Латинскую Америку или прорабатывали предстоящий диалог Трампа со зловещим Путиным?

Ничуть не бывало. Там ждали звонка, звонка по мобильному телефону. А мобильный телефон был в кармане у американского посла в Македонии, который судя по многочисленным утечкам, активно «прорабатывал» в местном парламенте депутатов, которые должны принять здесь и сейчас на сессии судьбоносное, а главное «правильное» решение.

Надо признать, что работенка у дипломата из США была не из легких. Он усиленно продавливал голосование, которое противоречило итогам недавнего референдума, который фактически проголосовал против решения переименовать республику и который местная центральная избирательная комиссия признала несостоявшимся. Правда, опыт, накопленный за последние годы им и его коллегами по госдепартаменту в легитимизации решений, которые прямо противоположны воле жителей той или иной страны, весьма немал и успешен.

Достаточно вспомнить референдум в Голландии, итоги которого тоже как-то вычистили из голов голландских депутатов. Да и Черногории совсем недавно всем непонятливым политикам и депутатам все популярно разъяснили. Конечно, немолодой дипломат ухекался. Надо было развести по кабинетам десятка три парламентариев, и, отобрав у них мобильные телефоны, вести длительные весьма «дипломатичные» разговоры.

К примеру, о том, что жизнь не такая легкая и кто знает, где он может споткнуться, потерять свои деньги, лишиться возможности лечиться на западе, что их отпрыски утратят перспективы обучения в лучших (ну конечно же) американских университетах. А некоторым просто предрекали, что после «неправильного» голосования он может угодить в тюрьму. И не на всех это сходу действовало, и надо было разговор «для непонятливых» начинать снова.

«Кто бы мог представить, - возмущался в Tweeter министр обороны Греции Панос Камменос, - что в Европе с её демократическими ценностями тех, кто не голосует по приказу, заключают в тюрьму, а те, кто соглашается, получают бонус €2 млн «чёрных денег». Мне стыдно».

В общем македонских парламентариев американские дипломаты уломали. И 80 депутатов высшего законодательного органа Македонии сказали «да» унизительному переименованию страны в Северную Македонию, вступлению в НАТО и ЕС. Но на остальных 39 депутатов у уставшего американца сил не хватило и они, помня мнение населения, проголосовали против.

И вот лежащий на столе одного из вельмож Госдепа айфон нервно завибрировал и, не дожидаясь звука мелодии, он взял аппарат и задал один вопрос «Все?». Усталый голос из другого айфона за тысячи километров от Вашингтона сказал: «Да. Все!». И мгновенно завертелась, все набирая обороты, огромная дипломатически – пропагандистская машина, которая должна была довести до сведения всех людей в разных уголках мира, что теперь Македония называется по-другому, что депутаты ее парламента настоящие молодцы и что Госдепартамент США горячо приветствует совершенно правильное, прогрессивное, демократическое и еще какое угодно решение.

Но это еще не все. Надо было срочно созвониться с политическим грандами Европы, ЕС и НАТО, чтобы они поспешили тоже лично засвидетельствовать восторг от разумного поступка македонских политиков. И вот Й. Столтенберг, А. Меркель, Макрон с Мэй, Юнкер с Туском и другими чиновниками либерализма срочно засвидетельствовали и обнародовали.

А что собственно случилось? Чего это сотни опытных, дорогостоящих специалистов в Госдепе сидели столько времени в здании, не шли домой, а ждали подобное решение? Что, Македония собиралась стать еще одним федеральным округом России, или здесь принято было решение разместить передовую стратегическую базу русских ВС?

А может здесь решили строить газовый хаб очередного газопровода из России? Или китайцы, наводнившие страну, ведут зловредную антиамериканскую пропаганду и насильно строят заводы и фабрики на территории несчастной страны и дают рабочие места и серьезные доходы в бюджет Македонии?

Ничуть не бывало. Эта двухмиллионная страна, не имеющая даже выхода к морю, насчитывает лишь 10 тысяч военнослужащих, беднейшая среди стран ЕС. Здесь общественность уже «унавожена» идеями непрерывного счастья в Евросоюзе и НАТО. И крупный натовский центр здесь уже есть. Да к тому же, политический спектр страны разодран этническим противостоянием, где либеральная поддержка отдается 20% албанцев.

Так для чего? Видимо, смысл такого пристального внимания супердержавы к миниатюрной стране лежит не области экономических и военных выгод. После того, как почти 20 лет назад с помощью бомб с обедненным ураном была разрушена Югославия, ропот в этом крае не стихает. Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, соседняя Болгария бунтуют против вымарывания славянского единства, люди еще выходят, бунтуют против засилья американцев и натовцев, и, выходя на улицу, не дают пока в освещенном по ночам Госдепартаменте, заставляют нервничать натовских генералов. А стратеги неоконов должны быть уверены в том, что тылы НАТО на Балканах совершенно надежны, необходима их «гомогенизация». Пусть и с помощью «хорошего слова и кольта».

Прав я или нет можно спросить у черногорских оппозиционеров Милана Кнежевича и Андрия Мандича. Сегодня американские кураторы добиваются преследования этих и других представителей оппозиции, которые еще в 2016 году якобы организовали террористический акт (что не подтвердил даже черногорский суд). И никакие их обращения к парламентским ассамблеям Европы, президентам ряда стран с просьбой защитить от преследования не дают никакого результата. Однако, если власти страны не позволяют американским послам и посольским проводить «разговоры с пристрастием» с представителями законодательной власти в интересах Белого дома, арсенал проверенных средств также немалый. Не спрашивая ООН, Совет Безопасности этой организации, американские военные могут вторгнуться в страну, уничтожить несколько сот тысяч человек.

В последнее время, когда военные операции США по большей части проваливаются, очень ходовым товаром стали экономические санкции. И вот в Никарагуа, Венесуэле и на Кубе, считают в Госдепартаменте США, существуют многочисленные факты «нарушения прав человека» и «бац» - санкции против этих экономик, отдельных политических деятелей и т.п.

Кто-то мне ответит, ну Америка – великая страна, с которой никто не хочет серьезно ссориться, тем более воевать. Ну что вы хотите? Такая политика – это факт и с этим ничего не поделаешь. Обычно так говорят те, против кого американские санкции еще не введены, кто еще не ощутил жесткой руки Белого дома. Но ведь жизнь длинная. И вот появился Китай, который пусть не в симметричных объемах, но больно достает главного виновника своих экономических проблем – Трампа.

На днях ему фермеры начали делать «козью морду», отказывая в голосах на ближайших 6 ноября промежуточных выборах, так как свою сою они вынуждены сбывать ниже себестоимости. А Европа, пусть и со скрипом, но вводит механизм обхода антииранских топливных санкций со стороны США. Насколько успешно это произойдет – увидим. Важно другое: в мире сохраняется еще достаточно много людей, в том числе и в политических элитах Запада, которые понимают, как и я, что такая вероломная политика является дурным тоном. И Вашингтон за это уже начинает платить.

Александр БУЛАВИН



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map