Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российской женщине-ученому, которая добивается статуса беженца в Канаде, предписано быть готовой к депортации

Российской женщине-ученому, которая добивается статуса беженца в Канаде, предписано быть готовой к депортации


7-11-2018, 11:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 560)

 

 

Российской женщине-ученому, которая добивается статуса беженца в Канаде, предписано быть готовой к депортации

JOANNE LAUCIUS Updated: October 25, 2018

Российской  женщине-ученому,  добивающейся статуса  беженца в Канаде, было  предписано явиться через две недели   в Агентство пограничной службы Канады, чтобы установить дату депортации.

Елена Мусихина, учёный  и профессор университета, говорит, что она бежала из России, потому что опасалась за свою жизнь после сбора информации об  опасных экологических проблемах, вызванных загрязнением и военной деятельностью вокруг озера Байкал в Сибири.

По ее словам, полдюжины других инсайдеров, которые знали об этих данных, погибли насильственной смертью  при таинственных обстоятельствах.

Мусихина заявила, что,  когда она жила в России,  она была активным противником правительства Путина  и в Канаде она участвовала в акциях протеста перед посольством России в Оттаве. Она и ее муж Михаил бежали из России в 2015 году.

«Отправка  назад в Россию похоже на передачу в  руки КГБ», - сказала дочь Мусихиной, Олеся Сунатори. «Я чувствую, что к ним относятся как к преступникам».

Среди сторонников Мусихиной - Дэвид Килгур, бывший депутат и правозащитник, и Элизабет Мэй, лидер Партии зеленых Канады. Они призвали федеральных министров вмешаться в  это дело и возобновили свои усилия после того, как узнали, что дата депортации должна быть определена ​​6 ноября.

Если Мусихина не появится на слушаниях  в этот день, ее могут арестовать.

Килгур сказал, что он беспокоится о безопасности  этой семьи, даже когда они живут в Канаде. Мусихина и её  муж Михаил жили в Gatineau с семьей своей дочери Сунатори, с  тех пор как они прибыли в Канаду в декабре 2015 года.

Те, кто выступает против российского правительства, сталкиваются  с опасностью даже за пределами России.

В марте бывший шпион и двойной агент Сергей Скрипал и его дочь Юля были найдены на скамейке в Солсбери, Англия,  отравленными нервно-паралитическим ОВ.

«Если они вернутся в  Россию сейчас, произойдет что-то ужасное. Они не выживут, - сказал Килгур. «В некоторых случаях вы просто знаете, что кто-то хочет выбраться из страны. Я не сомневаюсь, что Елена и Михаил - настоящие беженцы ».

 

Остановить депортацию в этот момент трудно, сказала Мэй, которая  обратилась к министру общественной безопасности Ральфу Гудалю и министру иммиграции, беженцев и гражданства Ахмеду Гуссене  с просьбой о вмешательстве.

«Я  останавливал   депортации раньше, и  тоже иногда терпел неудачи. Как только Пограничная служба  решит, что кто-то должен быть депортирован, колеса приходят в  движение », - сказала Мэй. «Я так беспокоюсь за нее и ее семью. Если их отправят обратно, то  они наверняка будут убиты».

Мусихина говорит, что  её вызвали к вице-ректору  университета в сентябре 2015 года и предупредили, что ей будут предъявлены уголовные обвинения за ее политическую деятельность. Она и Михаил покинули Россию 10 октября 2015 года и ненадолго остановились в Польше, где учился  их сын-студент, Алексей. Они подали заявку на въездные визы в Канаду для посещения Сунатори и заявились на статус беженца 20 января 2016 года.

В своих показаниях перед трибуналом канадского Совета  по иммиграции и беженцам супруги заявили, что российские власти планируют обвинить их в соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но трибунал  нашел, что, хотя их документы  и объясняют ситуацию с проблемами Мусихиной  в университете, супруги не смогли продемонстрировать, что они подвергаются серьезной опасности и  преследованиям, как это требуется в соответствии с Законом об иммиграции и защите беженцев. Тот факт, что они беспрепятственно покинули Россию, «снижает доверие к  их заявлениям в отношении того, что власти ищут их».

Их заявление о защите беженцев было отклонено в июне 2016 года. Обжалование этого решения также потерпело неудачу. В июле Федеральный суд отклонил просьбу Мусихиной о предоставлении разрешения на судебное рассмотрение отклоненного требования.

В среду Мусихина сказала, что была потрясена, узнав, что власти  могут потребовать покинуть страну в течение нескольких недель. Она и ее муж подали заявку на пребывание в Канаде по гуманитарным соображениям, но статус этой заявки все еще находится в подвешенном  состоянии.

Аурел Браун, эксперт в области международных отношений и российских дел Университета Торонто, поддержал заявление пары о статусе беженцев.

«Существует много доказательств того, что люди, которые выступают против российского правительства, подвергаются серьезной опасности», - сказал он в интервью в среду. «Отправка этих людей навстречу реальной опасности должна  уязвить совесть канадцев».

Браун сказал, что Канада заслуживает похвалы за сострадание, которое она продемонстрировала  в отношении сирийских беженцев. Но он недоумевает, почему в этом случае не рассматриваются те же соображения.

«Их могут посадить в самолет  и отправить на встречу неопределенной судьбе, -  судьбе, одна мысль о которой заставляет меня содрогнуться» - сказал он. «Это весьма  печально».

Российское посольство не ответило на просьбу дать комментарий.

Агентство пограничной  службы Канады сообщило, что оно ответит, но не может сделать это в установленные сроки.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Эта "ученая" получает по своим заслугам)


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map