Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Константинополю не удастся лишить Москву автокефалии

Почему Константинополю не удастся лишить Москву автокефалии


4-11-2018, 16:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 361)

Почему Константинополю не удастся лишить Москву автокефалии

Фанар (Константинопольский патриархат) продолжает свою деятельность по расколу мирового православия. Вслед за признанием автокефалии украинских раскольников, константинопольские иерархи додумались и до того, что стали угрожать Русской православной церкви отзывом автокефалии. 


В далеком 1589 г. константинопольский патриарх Иеремия II в специальной грамоте признал автокефалию русского православия. С этого времени московские митрополиты получили достоинство патриархов. Но теперь, спустя 430 лет, в Константинополе заявили, что если Московская патриархия не признает автокефалию украинской церкви, то ей придется отказаться от собственной автокефалии – Фанар отменит то решение многовековой давности. Озвучил эту странную идею архиепископ Иов (Геча) – официальный представитель Константинопольской патриархии при Всемирном совете церквей.



Чтобы понять, почему именно архиепископ Иов выступил с этим заявлением, достаточно взглянуть на его биографию и многое сразу станет понятным. Архиепископ Иов – этнический украинец, выходец из украинской эмигрантской общины Канады. Он активно работает в структурах, занимающихся «православно-католическим диалогом» и, более того, является профессором в Парижском католическом университете. То есть, отношение архиепископа и к России, и к русскому православию можно себе представить. 

Именно Иов недавно заявил, что Украинская православная церковь прекратила свое существование, а на ее месте возникнет новая церковь – «Православная церковь на (в) Украине» (точное название «мудрецы»-фанариоты еще не придумали).

Заявления о том, что Константинополь якобы вправе отобрать автокефалию у Москвы, используются в качестве инструмента религиозно-политического шантажа и Русской православной церкви, и России. На самом деле, фактически автокефальной Русская церковь стала за полтора столетия до признания ее таковой Константинополем – в 1439 году, когда Константинопольский патриарх подписал Флорентийскую унию с Папой Римским. Подписанию унии предшествовали сугубо политические и военные события – приближающееся падение Византии. Константинополь вскоре был оккупирован турками и превратился в Стамбул, а реальная власть патриарха стала распространяться лишь на тех православных, кто оказался под управлением Османской империи. 

После того, как Византия прекратила свое существование, единственным реальным центром мирового православия осталась Московская Русь. Поэтому в 1589 г. московская митрополия и получила статус патриархии. Кстати, решение об автокефалии русской церкви принимал не только константинопольский патриарх, но и высшие иерархи всех восточных христианских церквей. 

Соответственно, если быть справедливым, то и отбирать автокефалию Фанар без других церквей не имеет права. Но никто ведь линию Константинополя и патриарха Варфоломея и не поддерживает. Более того, даже на Украине основная часть приходов не согласна с позицией раскольников. Учитывая, что основная часть православных верующих мира проживает в России и принадлежит к Русской православной церкви, поведение константинопольского патриарха и его ближайшего окружения можно назвать, мягко говоря, неадекватным. Не зря пресс-секретарь РПЦ написал на своей странице в социальной сети:

Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова... Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей Церкви
.
Автор: Илья Полонский
Использованы фотографии: https://rubryka.com/


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map