Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские слова Меркель как признак заката русофобии?

Русские слова Меркель как признак заката русофобии?


2-11-2018, 14:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 753)

Русские слова Меркель как признак заката русофобии? 

Как не получается убедить большинство людей в Европе и во всём мире  в агрессивности России, так и не получается заставить русских делать что-то против их воли, с  помощью давления  и "сдерживания"

Известно, что госпожа канцелярин училась в фактически советской,  "гэдээровской" школе и даже была победителем олимпиады в школе по русскому языку. Известно также, что до определённого периода личные отношения Меркель и Путина были лучше, чем последние годы. Они с удовольствием и подолгу разговаривали, при этом, по слухам, называя друг друга по имени,  Ангелиной и Владимиром - и она  больше говорила на русском, а он - на немецком.   

Поговаривают даже (это по тем же непроверенным сведениям), что "У Меркель и Путина в 80-ые был роман" (1). Уж слишком много в их жестах и поведении вообще было нежности и ласки. 

С одной стороны, конечно, возможность подобного со стороны Путина как сотрудника КГБ исключать нельзя. Он ведь был  советским разведчиком, которые, даже при высоких моральных устоях и искренней приверженности консервативным ценностям, как известно, ни себе, ни своей семье не принадлежали.  Родина могла даже приказать погибнуть, а не то что крепко и не один раз полюбить какую-нибудь старушку из вражеского стана - и, тем более, будущую госпожу канцелярин, представлявшую из себя в те годы, в молодости, цветущую и весьма привлекательную девушку. 

С другой стороны, я начисто отвергаю подобное  для Путина без соответствующего задания Родины  - по множеству косвенных моментов он человек  весьма и весьма целеустремлённый, способный "зацикливаться" на проблеме, отвергая всё остальное. Тем более, Путин давно показал себя человеком верующим и вообще высокоморальным. А ведь подобного  задания  тогда Родина никак не могла ему поручить - в те годы ни один аналитик и ни коим образом не мог бы угадать будущее Меркель. У Советского же Союза в 80-ые не было машины времени (2), чтобы данным способом узнать это ))).   

А вот относительно вышеуказанного охлаждения отношений - есть много версий по его причинам. 

Так, в апрельской 2013-го года (то есть ещё до переворота на бывшей Украине)  статье "Путин или Меркель: кто «подогреет» охлажденные отношения?… Саммит будет сложным… Но бизнес есть бизнес…" (3) сообщается (не забудем, что пишет враг - КМ): 

"...В этих отношениях назревают проблемы, обусловленные в первую очередь озабоченностью немцев результатами поворота внутренней политики России вправо. С момента возвращения Путина в Кремль на беспрецедентный третий срок в стране были введены драконовские законы, направленные на подавление общественных протестов, начались гонения на политически активные НПО и были приняты меры по интернет-цензуре.

А ещё - "Отношения между двумя лидерами пошатнулись – и пока неясно, каким образом это произошло – в результате мартовского банковского кризиса на Кипре. В последние два десятилетия этот маленький остров в Средиземном море служил основной офшорной зоной для состоятельных россиян и даже российских государственных компаний, которые переводили туда свои доходы. В России сейчас широко распространено убеждение, что Германия в случае с Кипром настояла на жестких мерах, которые приведут к серьезным потерям среди российских владельцев счетов в двух ведущих банках Кипра, в частности из-за того, что основной удар придется по «российским олигархам».

Или - «...Германию часто критикуют за ее поведение в период еврокризиса и неспособность найти решение проблем на Кипре, которое устроило бы Россию».

В ноябре прошлого года, когда наступление Путина на демократию (опять же, это по словам автора статьи! - КМ)  уже набрало обороты, немецкий парламент принял резолюцию, состоящую из 17 пунктов, которую составил координатор по вопросам германо-российского сотрудничества Андреас Шокенхофф (Andreas Schockenhoff) и в которой он потребовал от России соблюдения норм демократии и защиты прав человека. На последовавшей за этим встрече глав двух стран г-жа Меркель нарушила традицию Шредера публично не критиковать Кремль за предположительные нарушения прав человека и попросила российского президента объяснить жесткий судебный приговор, вынесенный двум участницам панк-группы Pussy Riot летом прошлого года.

Ситуацию усугубило то, что в конце марта российские власти инициировали новую волну полицейских рейдов, целью которой, очевидно, является запугивание сотен НПО по всей стране. Несколько финансируемых Германией групп, в том числе организаций, непосредственно связанных с ведущими немецкими политическими партиями – Фонд Конрада Аденауэра и Фонд Фридриха Эберта – также оказались под ударом.

«Наши фонды и их партнеры в российском обществе играют важную роль в развитии российско-немецких отношений. Меры, которые мешают их работе или криминализуют их, наносят ущерб нашим отношениям», — заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт (там же).

В статье же "he Sunday Times" ноября 2014 (уже после госпереворота на бывшей Украине) "The Times назвала причину охлаждения отношений Меркель и Путина" (4), в том числе, рассказывается: "Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель окончательно убедилась, что не сможет найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным. Потому что он начал излагать Меркель свои взгляды на моральное разложение Запада и сказал, что ничто так не демонстрирует «упадок ценностей», как права, которыми на Западе наделили гомосексуальных людей. 

После этого канцлер убедилась, что для российского президента характерно ультраконсервативное мышление, которое основано на вере в то, что российская система ценностей превосходит западную и несовместима с ней. Так что Меркель поняла - «с Путиным можно иметь дело только на его собственных условиях, что и неприемлемо, и невозможно» (там же, ред.)

В то же время американская Таймс, в недавней, августовской этого года статье  "The New York Times: Меркель и Путин: длинная история недоверия и примирения" (5)  пишет: "Личные взаимоотношения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина зачастую сводятся к рассказам о конкретных запоминающихся случаях: о ее резких комментариях касательно его службы в КГБ и о его попытках вывести ее из равновесия при помощи большого черного лабрадора". делая правильный акцент, что "...отношения между двумя странами предвосхищают отношения между этими двумя лидерами".

И, ниже:  "Однако охлаждение, начавшееся после того, как российские власти подавили массовые протесты в 2011 и начале 2012 годов, усугубилось еще больше в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и поддержала ополченцев на востоке Украины" (там же). 

При всём-при этмо мы видим, что Путин продолжает весьма внимательно и даже сердечно относиться к  Меркель, не забывает дарить ей букеты цветов и проявлять другие знаки внимания. И он совершенно не "парится" тем, что, когда разговаривает с ней по-немецки, Меркель не отвечает ему на русском. 

...Однако, как мы  видим и слышим, последнее время Меркель всё чаще и больше вспоминает свой русский.  То на встрече с Путиным в Берлине (после  того, как он заехал на австрийскую свадьбу) скажет ему по-русски: "пошли", то в Стамбуле поинтересуется: "сибирское пальто?" 

Конечно, на всё это можно ответить, что на посту не только председателя партии ХДС (Христианском-демократического союза), но и канцлера Германии,  у Меркель  уже "короткая нитка", не взирая на то, что она хотела бы остаться на посту канцлера до 2021-го года. И что теперь она может  позволить себе быть более искренней, меньше обращая внимания, как те или иные шаги и высказывания будут оценены СМИ.    

Но, с одной стороны, насчёт реализации этих её "хотелок" у меня есть некоторые сомнения - глава новой коалиции в Бундестаге вполне может попытаться занять и пост канцлера, то есть "сковырнуть"  Меркель. 

С другой стороны,  хочется сказать о другом, и это ближе не только к политическим, но и к психологическим моментам. 

Есть впечатление, что новая мировая ксенофобия, а именно русофобия, которая была последнее время  даже чаще проявляющейся, чем традиционно популярный антисемитизм, на бытовом уровне и в оценках простых людей  начинает понемногу спадать - не взирая на все усилия "мэйн-стрима" СМИ. Люди, похоже, элементарно устали от того, что им "ездят и ездят по мозгам"  на тему того, что "русские плохие" (6). 

А ещё - уже к политикам - с экономикой в ЕС сейчас не очень хорошо, а с русскими надо  торговать. И  это тем более полезно, чем  хуже экономические отношения у Германии и ЕС с традиционным и главным ещё вчера экономическим партнёром, США.  И поскольку Запад традиционно лицемерен, то, если ему выгодно, он может даже как бы напрочь "забыть" о врождённой неприязни. 

Поэтому можно ожидать, что  нас в Европе будут всё больше хвалить, всё шире улыбаться, и всё меньше разводить русофобию  (прибалтийские, польские и украинские "шавки" США не в счёт).  А через некоторое время даже американские санкции  перестанут поддерживать.  Не прямо "сейчас", но вектор уже виден. 

Да, нередко ещё и сейчас проскальзывают высказывания в  стиле 2014-го: "Раз единственное, что Путин понимает и уважает, это язык силы, то его «нужно заставить заплатить за то, что он сделал, и цена должна быть высокой" (4). То есть кто-то ещё строит иллюзии,  что нас можно заставить, что мы поддадимся давлению.  

Но, похоже, в эти иллюзии верит всё меньше и меньше западных политиков.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map