Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Америка реиндустриализируется - два слова в защиту собачьих парикмахеров

Как Америка реиндустриализируется - два слова в защиту собачьих парикмахеров


1-11-2018, 16:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 189)

В первой части статьи (Как Америка реиндустриализируется ) мы немного поговорили о том, что США достаточно планомерно осложняют для бизнеса ведение дел в кадровом вопросе. А именно - где-то законодательно, где-то прецедентно оформляют квоты на трудоустройство различных возрастных, гендерных и национальным группам. Что бизнес вынужден огромные деньги тратить на юридические услуги (деньги, большие, чем бюджет подавляющего большинства стран).

Что заболеваемость у населения настолько велика, что иски по отказу в приеме на работу инвалидов по числу сопоставимы с числом исков по отказу в работе по возрасту и в разы превосходит случаи с дискриминацией по национально-расовому признаку (сильно подозреваю - из болезней в первую очередь диабет и ожирение). Что в последнее время достаточно систематически в одном штате за другим принимаются шаги по системному ухудшению качества рабочей силы - легкие наркотики легализуют. Что вполне серьезно уже в отдельных изданиях пишут, что множество людей не может устроиться на работу потому, что не может тест на не-употребление наркотиков успешно пройти.

Есть ли у США кадровый резерв подготовленных специалистов? Ну вот например исследование (https://www.cnbc.com/2017/12/15/the-6-most-popular-college-majors.html ) - 19% выпускников колледжей выбирают специализацию - бизнес. 11% - здравоохранение. 9% - социальные науки. Психология - 6%. Биология - 6%. И инженерное образование на почетном 6 месте - 5%. Можно еще посмотреть по самым популярным курсам, изучаемым в университетах США - угадайте, на каком месте будет фэшн (мода), например. Или - криминология.

И когда говорят о паразитарных профессиях и деградации рабочей силы, обычно все вспоминают почему-то собачьих парикмахеров. Что вот и профессия никчемушная, и пример расточительного растрачивания человеческих ресурсов страны. Коллеги, ну давайте будем объективны. Собачий парикмахер, пусть это забавно звучит и кажется ненужным излишеством - обычная профессия. Хочет кто-то порадовать свою собачку - идет за груминг-услугами, не хочет - не обращается к собачьему визажисту. Просто сфера услуг. Если же мы говорим о юридической сфере, например, в рассматриваемой нами стране - то объем выручки нам как бы намекает - обращение за юридическими услугами тут не роскошь, а необходимость. Ну что говорить, если сам президент США активно пользуется услугами команды (!!!) юристов для профессиональной защиты по личным делам, и как пишут - каждый свой ответ с ними согласовывает. Можно себе представить, в насколько непростое положение может попасть фирма или руководитель калибром поменьше - у кого нет президентских связей и денег на личную команду юристов. 300 миллиардов долларов, напомню, - что есть больше бюджета ядерной страны с миллиардным населением - Индии. 300 миллиардов - это значит, что каждый житель США порядка тысячи долларов в год прямо или косвенно отдает на частную армию юристов (а ведь есть еще и государственная армада, не будем забывать).

Так что - не стоит смеяться над собачьими дизайнерами (и да - у автора данной статьи есть знакомая - собачий парикмахер. И работает этот парикмахер вполне себе в РФ, а отнюдь не в США). Но раз уж речь пошла о сфере сервиса - так вот, как вы думаете, какая доля сервисов в структуре ВВП США? Ни много ни мало - порядка 80% (в разных источниках 78-79% в последние годы).

Ну или вот несколько более детально - госрасходы, страхование, финансы и прочие полезные вещи.

Как-то не очень похоже на страну, где промышленная революция идет, да? Достаточно логично - если финансы приносят больше денег, то и инвестировать будут в них. Если юридическое ремесло более доходно - то люди идут учиться на юристов.

Но что мы прицепились к юристам? У нас на картинке со структурой ВВП США что на первом месте? Страхование, финансы, банковское дело и недвижимость. Давайте два слова скажем и об этих сферах.

Так вот  - страхование в США (да и везде) делится на страхование жизни и здоровья - и страхование остальное. Так вот - выручка компаний по страхованию жизни и здоровья в США в 2016 году была 852 миллиарда долларов. Это больше, чем бюджет России и Индии вместе взятых (намного больше). Но у нас же есть и остальное страхование, не связанное с жизнью и здоровьем - бизнес-риски, страхование недвижимости. Как там дела обстоят? А тоже неплохо - 793 миллиарда долларов. В сумме выручка от страхования в США примерно равна бюджету Японии - третьему бюджету в мире, к слову. То есть страховой бизнес в США генерит более полутора триллионов выручки. Или - переформулируя - физические лица и бизнес несут затраты в полтора триллиона долларов только на страховки. Еще раз и медленно - более полутора триллионов (!!!) долларов. И наш гипотетический офис в сто сотрудников будет тоже страховками так или иначе обложен - и прямо, и косвенно (например, зарплату нам нужно платить значительно выше, чтоб у людей после выплат налогов и страховок деньги на покушать оставались). И мы снова приходим к тому, что нагрузка на бизнес в США выше, в денежном отношении выше. Это - не учитывая расходы на рабочую силу или там электроэнергию. Просто одни расходы на юристов и страховщиков в совершенно баснословные суммы выливаются. Потому что эти расходы все же не берутся из воздуха - а из чьих-то карманов. И это не какие-то незначительные суммы, которые можно перекрыть объемами производства. Цифры тут говорят сами за себя. А вы говорите - собачьи визажисты. Смешно сравнивать людей, трудом своим зарабатывающих кусок хлеба - и людей, которые фактически оброком страну обкладывающих (да, сам автор услугами собачьих стилистов не пользуется, автор кошатник в данный исторический момент).

И еще несколько цифр для понимания ситуации. В США есть большая и мощная индустрия здравоохранения. Расходы на эту индустрию в 2018 году ожидаются порядка 3.45 миллиарда долларов. В том числе выручка компаний этой сферы - 1.6 триллиона долларов (остальное - страховки те же, ну и госсектор видимо).

Понятно, что какая-то часть из этой суммы - это продажа лекарств, новых и улучшенных. Но огромная часть - это завышенные цены на медицинские услуги. Практически все источники в один голос пишут, что медицинские услуги в США крайне дороги, а медицинское страхование тоже весьма недешево, и многие вещи не покрывает. К чему это я? Когда я писал первую часть статьи о нашем офисе, мне в комментариях писали, что со специалистами в США не может быть проблем. Нет специалистов - привести из любой точки мира да и все дела. Но завозной экспат - это оплата медстраховок в том числе. Что опять же - крайне дорого, как видим. То есть наш гипотетический офис без рабочих и без заводов уже в проекте выглядит все дороже и дороже.

Ну а теперь попробуем перейти к инфраструктуре.

 

Продолжение следует.

 

Alexander Chernykh

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map