Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская навигационная система в течение года накроет весь мир

Российская навигационная система в течение года накроет весь мир


18-08-2010, 20:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 704)
<!--

Российская навигационная система в течение года накроет весь мир

-->
'Хуаньцю Шибао', Китай
Российская навигационная система в течение года накроет весь мир
Автор:
Дата публикации: 13-08-2010
 
 14.12.2009, грузовая ракета «Протон-М» готовится к старту для запуска навигационного спутника системы «Глонасс» на космодроме Байконур в Казахстане. Российская навигационная система в течение года накроет весь мир.


..... а также предполагается увеличение пошлин на американское GPS оборудование.

 

10 августа премьер-министр РФ Путин заявил о том, что глобальная навигационная система «Глонасс» в течение года накроет всю территорию земного шара. Также Путин призвал к более интенсивному внедрению данной системы и потребовал от местной администрации выработать соответствующие планы (на будущее).


В настоящий момент продвижение системы идёт успешно.


В будущем ( в рамках системы «Глонасс») в любое время на орбите должно находиться от 24 до 28 спутников, а также обеспечен устойчивый приём сигналов на всей территории земного шара.


На созванном Путиным совещании по вопросам развития системы «Глонасс», он отметил, что до конца года для завершения строительства системы будет запущено ещё 6 спутников. Сообщается, что для покрытия территории России необходимо всего18 аппаратов, а для работы системы в глобальном масштабе требуется по меньшей мере 24 спутника, 21 из которых уже в конце июля находились на орбите. «В будущем одновременно на орбите будет находиться от 24 до 28 аппаратов, что обеспечит устойчивый приём сигналов на всей территории земного шара», сказал Путин. Также он обмолвился о том, что с декабря нынешнего года Россия начнёт испытания усовершенствованных спутников типа «Глонасс-К» нового поколения, которые по сравнению со спутниками предыдущего поколения «Глонасс-М» будут обладать более продвинутыми техническими характеристиками, долговечностью и другими отличительными особенностями.


Путин выразил удовлетворённость темпами строительства «Глонасс». По его словам данная программа успешно развивается, на неё уже было выделено 60 млрд. рублей (1 доллар = 30 рублей) и в ближайшие два года будет выделено ещё 48 млрд. Одновременно с увеличением выделяемых средств российское правительство надеется, что использование системы «Глонасс» принесёт хорошую экономическую выгоду. В связи с этим Путин особенно подчеркнул, что строительство системы «Глонасс» должно быть «экономически оправдано, а использование системы — высокоэффективно».


Необходимо принуждение к использованию системы.


Все новые автомобили в РФ должны быть оборудованы системой «Глонасс», предложил Путин.


Путин также сказал несколько слов о планировании федеральной концепции определяющей цели «Глонасс» до 2020 года. Смысл концепции - в продвижении практического использования новых технологий. По словам Путина, для реализации концепции необходимо получение активной поддержки на местах. Все субъекты РФ обязаны в течение 2011 года определиться и принять планы по использованию «Глонасс» в собственных регионах. Он также пообещал, что федеральная казна выделит ассигнования на поддержку и практическую реализацию этих планов.


Все новые автомобили в РФ должны быть оборудованы системой «Глонасс», предложил Путин. Он напомнил, что согласно соответствующим законам начиная с 2011 года большинство транспортных средств в России должно быть в принудительном порядке оборудовано системой «Глонасс». На настоящий же момент доля российского транспорта с отечественной системой не дотягивает до 10%. Председательствующий на посвященном развитию «Глонасс» собрании вице-премьер Иванов заявил, что, возможно начиная со следующего года, на импортные товары с американским оборудованием GPS будут введены пошлины в размере 25%, а на произведённые за рубежом товары использующие оборудование системы «Глонасс» пошлины составят 0%. Однако тот же Иванов заявил, что Россия не будет запрещать использование (импортных) навигационных систем, а планы по принудительной установке навигационного оборудования «Глонасс» относятся только к новым транспортным средствам общественного назначения.


По извилистой дорожке.


Первый спутник системы «Глонасс» был запущен в 1982 году, к 1995 году на орбите насчитывалось 24 спутника, к 2001 их число сократилось до недостаточных 10 штук, в будущем на орбите будет 30 аппаратов.


«Глонасс» — это сокращение от русского словосочетания «Глобальная навигационная спутниковая система», берущая свои корни еще со времен СССР. В октябре 1982 года в СССР был запущен первый спутник «Глонасс». Система официально начала работать в 1993 году, а к 1995 году «Глонасс» уже насчитывал на орбите 24 спутника. Однако в дальнейшем, из-за последствий развала СССР, ослабившего Россию, к 2001 году система насчитывала всего 10 спутников, что было явно недостаточным. В 2001 году российское правительство приняло Федеральный план (по развитию) «Глонасс» и декларировало возобновление строительства системы. В 2007 году правительство РФ сняло все ограничения на использование «Глонасс» в гражданских целях.


Согласно плану развития будущая система будет состоять из спутниковой группировки в 30 аппаратов, несколько из которых будут являться запасными. На настоящий момент, точность определения местоположения составляет 6 метров, но до конца года эта точность будет повышена до 5,5 метров, а в 2011 году составит 2,8 метра. Со временем её точность будет мало отличаться от американской системы позиционирования (из статьи «Жэньминь жибао» из Москвы от 12 августа 2010 года).

 

Объединение 4 глобальных навигационных спутниковых систем.


Первая глобальная навигационная спутниковая система GPS появилась в США в начале 70-х годов прошлого века. В то время она явилась серьезным высокотехнологичным инструментом проводимой США в масштабах всего земного шара стратегии.


Для разрушения монополии США Россия ещё в советские времена начала разработку и внедрение собственной навигационной спутниковой системы «Глонасс». В 2002 году Евросоюз дал пуск своей программе «Галилео», в которой приняли участие также Китай, Израиль, Индия, Украина и другие государства.


В настоящий момент Китай занимается строительством навигационной системы «Бэйдоу» («Большая Медведица» — прим.пер.) основанной на собственных интеллектуальных разработках и являющейся национальной собственностью. В этом году в начале августа месяца на орбиту был запущен 5-й спутник этой системы. По прогнозам, к 2012 году «Бэйдоу» обеспечит покрытие всего тихоокеанского региона, а к 2020 году она превратится в глобальную систему. В ситуации существования множества навигационных систем GPS, «Глонасс», «Галилео», «Бэйдоу» и так далее конкуренция на этом рынке будет способствовать развитию соответствующих технологий и ускорит появление пакетов высококлассных услуг, но одновременно с этим данная ситуация также предоставит возможности для взаимодополняющей кооперации. Всё это даёт гарантию того, что соответствующая промышленность многих стран получит всемерное развитие. (корреспондент У Инчунь)

 

Комментарии (для удобства чтения приведены в прямом порядке, все ники анонимны- прим.пер.):

 

2010-08-13 13:23
Поскорей бы «Бэйдоу» покрыла весь мир!


2010-08-13 14:40
Китаю надо учиться (этому)


2010-08-13 15:12
Нам надо многому учиться у России!


2010-08-13 15:38
Хорошо, русские хотят пользоваться своей системой, подождем пока «Бэйдоу» завершим, тогда мы, китайцы, будем без всяких ограничений пользоваться своей, а американцы пускай своей пользуются


2010-08-13 17:33
А почему Китай не так говорит и не так делает, посмотрите на Россию, какие у неё амбиции то


2010-08-13 21:02
Побыстрее бы, поменьше заниматься вещами, транжирящими (наши) деньги , и побольше заниматься такими выгодными вещами как навигация.


2010-08-13 21:27
Решительно предлагаю также ввести пошлины на ввоз американских GPS!!!! Усилить работы по разработке и применению «Бэйдоу»!!!


2010-08-13 22:34
Если «Бэйдоу» будут пользоваться коммерческие структуры, то это в высшей степени расширит её рынок.


2010-08-13 22:44

Стоит позаимствовать и воспользоваться российскими методами.


2010-08-13 23:27
«Мэйцзефу» (скорее всего искажённое «Медведев», но возможно человек хотел оскорбить учитывая, что иероглиф «мэй» («Мэйдэвэйцзефу» - Медведев) имеет два значения - «слива» и «сифилис», также изменен иероглиф «цзе», в таком случае могут подразумеваться «сифилитичные (русские) девченки и мужики» — прим. пер.) становится маргиналом ( «идёт против течения», пост не совсем понятен — прим. пер.).


2010-08-14 08:37
Если уж распространять нашу систему «Бэйдоу», то надо у России поучиться, поощрить китайские предприятия к внедрению «Бэйдоу», а не американской GPS.


2010-08-14 08:38

И наша «Бэйдоу» в скором будущем весь мир накроет!!!!


2010-08-14 15:03
Русские ушли вперед, Китай — поддай жару.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map