Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внутренние проблемы могут расколоть Старый Свет. Есть ли для ЕС выход?

Внутренние проблемы могут расколоть Старый Свет. Есть ли для ЕС выход?


22-10-2018, 12:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (496)
Внутренние проблемы могут расколоть Старый Свет. Есть ли для ЕС выход?


Фото: Damian Alexandru / shutterstock.com

Брексит не единственная проблема, которая грозит Евросоюзу расколом, «разбродом и шатанием». По мнению обозревателя немецкого издания Die Welt Кристофа Шильца, основными проблемами современной Европы являются политический популизм, экономический коллапс в Италии и миграционный кризис, которые вкупе приводят к существенным финансовым издержкам европейских государств и к снижению доверия европейцев к руководству ЕС. 

Тем не менее, Брексит тоже является одним из насущных вопрос современной действительности стран Старого Света. С одной стороны, если Лондону и Брюсселю не удастся договориться о приемлемых условиях выхода Великобритании из ЕС, это будет восприниматься как еще один признак ухудшения самочувствия старушки Европы, и нанесет существенный удар по котировкам местной валюты. С другой стороны, даже если сделка состоится, то основные проблемы в отношениях Туманного Альбиона и Еврозоны, в принципе, останутся на месте. В любом случае, побег Британии из ЕС оставляет в душах европейцев чувство предательства и европейской раздробленности. 

Вдобавок к Брекситу итальянский экономический кризис наших дней добавляет грустных красок в палитру современных европейских реалий. Рим находится на грани дефолта, а итальянские власти не спешат урегулировать эту тяжелую ситуацию внутри страны. Понятно, что в Италии сильна вера в Папу Римского, да и после греческого демарша 2013-2015 гг. и спасения Афин финансами Евросоюза итальянцы также надеются на «святое избавление» в неогреческом экономическом стиле. Но если Рим именно так выйдет из этой патовой ситуации, то это повторный прецедент может породить цепную реакцию конъюнктурных, банковских и финансовых кризисов в других неблагополучных европейских странах, что неминуемо приведет к финансовому дисбалансу всей денежной системы Еврозоны. 

Проблем к бюджетным перекосам ЕС добавляют арабские и африканские мигранты, поток которых в Европу снизился, но не прекратился полностью. Их уже в Германии, Франции, Италии и странах Бенилюкса более чем достаточно, но основной приход новых ближневосточных беженцев приходится именно на эти европейские земли. Соответственно, вопрос того, как их перераспределить по остальным странам-членам Евросоюза, можно считать просто «ахиллесовой пятой» дилеммы урегулирования миграционного кризиса ЕС ближайшего времени. 

Самой «свежей» проблемой Старого Света немецкий журналист издания Die Welt считает рост политического популизма во многих европейских партиях и правительствах. Такие политики как президент Франции Эммануэль Макрон или итальянский лидер Маттео Сальвини занимаются решение проблем всего Союза, явно ориентируясь на внутренние интересы своих стран, а не на выгоду для ЕС в целом. А такой местечковый подход к урегулированию общих проблем чреват тем, что многие в ЕС начнут перетягивать общее одеяло на себя, оставляя «чужие ноги незакрытыми», образно выражаясь. 

В завершение анализа самых серьезных проблем Евросоюза наших дней Кристоф Шильц рассуждает о возможности дальнейшего расширения ЕС за счет присоединения к нему маленьких балканских республик. Вообще-то, еврочленство им было обещано Брюсселем уже давно. Однако многие страны-сторожилы Еврозоны выступают против этого, разумно опасаясь проникновения в Союз со стороны Балкан коррупции, преступности и дешевой рабочей силы. А после миграционного кризиса последних нескольких лет Европе еще и балканских цыган явно уже не пережить.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map