Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конституционная реформа вернёт в Россию дореволюционные формы правления и устранит риски сепаратизма

Конституционная реформа вернёт в Россию дореволюционные формы правления и устранит риски сепаратизма


19-10-2018, 09:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 469)

Конституционная реформа вернёт в Россию дореволюционные формы правления и устранит риски сепаратизма.

Выступление Председателя Конституционного суда Валерия Зорькина в Российской газете по вопросу предстоящих реформ государственного управления многие связали с планами досрочного ухода Путина и передачи им через 2 года власти преемнику. Дескать, под это и затеяна так называемая "конституционная реформа" - чтобы узаконить новую структуру перед её передачей в новые руки. 

Однако Зорькин чётко сказал: никакой конституционной реформы не предполагается. Все изменения будут происходить в рамках существующей Конституции. Президент России Владимир Путин тоже чётко выразил своё отношение к этому вопросу: "Никаких изменений Конституции пока не предусмотрено". Естественно, все пропустили слово "не предусмотрено" и ухватились за слово "пока". То есть в принципе изменения Конституции не исключаются. Весь вопрос в сроках. Оптимальные сроки названы, исходя из логики процесса - примерно за два года до выборов президента.

Но Зорькин назвал основные направления реформ - это приведение местных органов в положение, исключающее противопоставление их органам государственной власти. То есть задача - выстроить вертикаль управления "Центр - регионы" так, чтобы подчинить регионы центру и исключить сепаратистские поползновения  последних. И даже просто исключить возможность торговаться с центром в вопросах, представляющих общегосударственный интерес.  

Когда-то Владимир Путин назвал национально-территориальный принцип устройства СССР и РСФСР миной замедленного действия под государством. Многие патриоты тогда обиделись, но практика показала - напрасно. Сепаратизм в СССР, включая Россию, стал развиваться как раз по  линиям национальных границ союзных и автономных республик, субъектов федерации. В СССР остановить процесс распада по национальным границам не удалось, а в России удалось ценой колоссальных усилий и жертв. Однако при малейшем ослаблении государства нынешние тлеющие искры разгорятся в пламя, и конфликт центра и регионов станет основой спровоцированной гражданской войны. 

В царской России был вполне оптимальный принцип территориального устройства - губернии. Это были  территориальные образования, не похожие на нынешние края и области. Разумеется, сам по себе принцип такого устройства не является гарантией от переворотов и заговоров, когда именно в результате захвата власти в столице начинается распад государства. Но сложившаяся в советское время форма областного и республиканского принципа территориального деления сейчас не подходит.

И потому то, что получило образное название "Конституционная реформа", на самом деле будет изменением принципов территориального управления. Федеративное устройство России претерпит изменения в направлении создания губерний как более укрупнённых субъектов федерации. Планируется определить, что губерния будет включать в себя население численностью в 4 - 5 миллионов человек и таких губерний будет 20-30.  Это очень интересное решение, позволяющее решить сразу несколько важных задач. 

Прежде всего, это позволит уйти от национального деления территории страны. В составе каждой губернии русское титульное население будет составлять большинство. Можно будет избавиться от такого декоративного института управления, как Федеральные округа. Нынешние крупные регионы, такие как Сибирь, Поволжье, Дальний Восток и Кавказ, утратят возможность национального самоопределения как отдельные субъекты федерации. По прежним административно-территориальным и национальным границам раскол России будет предотвращён. Более того, появится возможность включить в состав губерний территории с потенциально  спорной юрисдикцией - Абхазию и Южную Осетию, Крым, Приднестровье, Калининградская область, существующая как обособленный выделенный анклав. 

При этом донорские территории будут соединены с дотационными. Нагрузка по их финансированию будет распределена между госкомпаниями. Это повысит экономическую устойчивость губерний. Сократится аппарат управления, снизятся затраты на его содержание. 

РЕКЛАМА

Устранится один из главных генераторов внутриполитических кризисов - выборность губернаторов. Не надо думать, что кризисы исчезнут с ростом уровня жизни. Конфликты интересов останутся и они продолжат быть угрозой, которая каждые выборы будет срывать регион в очередную смуту. Вместо нынешних губернаторов, которые, по сути, являются переименованными прежними первыми секретарями обкомов правящей партии,  будут назначаться генерал-губернаторы с большими бюджетными и правовыми полномочиями. 

Для подобных решений может потребоваться корректировка некоторых статей Конституции. И это возможно - ближе к оптимальным срокам накануне выборов Думу. В итоге новый облик России будет определяться так: новые политические партии, новый принцип государственно-территориального устройства, новые институты власти, этот принцип выражающие, новый парламент, новый президент. В итоге - обновлённая Россия. 

Зорькин верно предупредил - не стоит питать иллюзий, что некие юридические перекройки способны решить те проблемы, которые существуют в силу конфликта интересов основных социальных сил. Как ни называй правовую систему, нельзя забывать, что это - надстройка. Базис - это господствующие экономические отношения. Которые имеют в некоторых регионах национальную специфику. Но объективные признаки господствующей формации будут определяющими для всех форм надстроечных отношений. 

Основное направление развития России будет пролегать между развитием капитализма и попытками этот капитализм обуздать. В политической борьбе между этими тенденциями реформа государственной власти должна пройти устойчиво. Понятно, что это потребует всего срока президентских полномочий Владимира Путина, и все разговоры о его якобы досрочной отставке являются не более чем досужими домыслами. 

 

Специально для ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится62



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Avenger (19 октября 2018 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная "перестановка кроватей"?
    И неизвестно ещё, какая реакция будет на местах. Вопрос-то довольно сложный.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #5 написал: barnet (19 октября 2018 17:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Да, такие кардинальные изменения в управлении страной необходимы и давно...Но кто нам позволит все это провернуть мирно?...Сомневаюсь...Кто хочет укрепления России кроме нас самих....Наши извечные вороги - заклятые Западные "друзья" не дадут спокойно провести реформу... Президенту об этом стоит подумать...

    От Каталония:
    А президент и не догадывается?

       
     


  3. » #4 написал: dida38 (19 октября 2018 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Конституционная реформа позволит России, прежде всего, объединить (воссоединить) все утраченные русские земли в результате компрадорской, "буржуазно-либеральной" контрреволюции 1991 года. Идет речь о Донбассе и Новороссии, Прибалтики и Средней Азии о чем автор статьи преднамеренно умолчал. Подготавливаются к окончательному решению "украинского вопроса". Евразийские интеграционные проекты не могут ждать, пока у киевского "пана"(собирательный образ) говно в жопе перебурлит. Процесс переформатирования постсоветского пространства набирает обороты. Связано это прежде всего с глобальными гео-экономическими изменениями. Инициированных из-за океана, по объективным и субъективным причинам. Одна из которой, "тихий" конец капитализма. Тем более европейские "бюргеры" сами хотят скорее похерить старый "моно" порядок, американский "гегемонизм", стать на русские, "Eвразийские" рельсы - "нового мирового порядка".


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  4. » #3 написал: Каталония (19 октября 2018 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: fdds
    Это вряд ли. Мне лично кажется, что постоянные отставки и перестановки в губернаторском корпусе - это уже начало поиска кадров в преемники.

    Нет, это скорее изменение системы управления. В смысле теперь политикам надо не внутрь своей партийной организации смотреть и предъявлять лояльность а наружу, на волю, страсти, хотелки и негодования народа. Кто справляется - молодец, поощрение от Кремля. Кто нет - пинок под зад и брысь из политики. Начало (публичной части) сдвига было во время последней Прямой Линии, когда вместо президента отдувались местные руководители.

    Но из губернатора в президенты дорога длинная и кривая. Не думаю что кто-либо из них может на кресло даже вицепрезидента претендовать. Думаю что возможный кандидат в президенты будет или почти вообще неизвестный (довольно-таки) юный парень или кто-то из доверенных лиц. Шойгу, например.

       
     


  5. » #2 написал: fdds (19 октября 2018 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Леонид Викторович
    возможность нового избрания ВВП президентом?

    Это вряд ли. Мне лично кажется, что постоянные отставки и перестановки в губернаторском корпусе - это уже начало поиска кадров в преемники. Если ЕБН "обкатывал" их на председателях правительства, то Путин будет обкатывать на губернаторах. Медвед скорее всего досидит до конца срока Путина. И скорее всего после Путина нас ждет полное обновление правящего класса. Ресурс КПСС-овских управленцев во всех смыслах подходит к концу.

       
     


  6. » #1 написал: Леонид Викторович (19 октября 2018 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Путин тоже чётко выразил своё отношение к этому вопросу: "Никаких изменений Конституции пока не предусмотрено".

    Примерно тоже он говорил про пенсионный возраст, но вот, не срослось...

    В итоге новый облик России будет определяться так: новые политические партии, новый принцип государственно-территориального устройства, новые институты власти, этот принцип выражающие, новый парламент, новый президент. В итоге - обновлённая Россия.

    И возможность нового избрания ВВП президентом?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map