Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гастарбайтер: Сплю только с обезболивающим"

Гастарбайтер: Сплю только с обезболивающим"


17-10-2018, 11:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 756)

Гастарбайтер: Сплю только с обезболивающим"

"Муж моей подруги, пишет Елена Голубева, Андрей, однажды попал в неприятную историю. Он имеет отметку о судимости и, несмотря на образование и знание нескольких языков, найти работу в Украине не мог несколько лет. Уехал в Польшу и работает на ферме. В редкие приезды в Киев Андрей о работе практически не говорит.

В кармане у него всегда лежит обезболивающее: "Ядерное, помогает от всего".

Андрей без обезболивающего не засыпает. После 12-часового рабочего дня на польской ферме боли в спине настолько сильные, что выбор невелик: либо уснуть с обезболивающим и утром выйти на работу, либо терять драгоценные минуты сна, сражаясь с болью. 

Андрей работает шесть дней в неделю, а после работы у него нет времени даже на краткое общение с друзьями. Только сон. Такой график у многих уехавших за евровалютой за рубеж.

93% украинских трудовых мигрантов за границей работают в сфере физического труда: строительство, сельское хозяйство, сфера обслуживания. 

* * *

По данным Ernst & Young на 2017 год, порядка 47% гастарбайтеров едут на заработки в Польшу, еще 11% - в Чехию. Также есть спрос на работников с Украины в США (9%), Канаде (4%), Казахстане (4%). Интерес к России значительно снизился: по сравнению с нулевыми годами количество украинцев, желающих работать в этой стране, упало в 6-7 раз, до 9% от общего числа уезжающих на работу за границу, рассказал 112.ua руководитель департамента поиска и подбора персонала компании StaCo Александр Бойко.

М1: Здесь надо уточнить, что речь идет об официально офрмляющихся на работу за границей через украинские агентства. Само собой, основной поток гастарбайтеров в Россию нигде не оформляется и никем в Киеве не учитывается. К примеру. я официально работаю в России, но никаких документов об этом в Киеве нет.

Средняя зарплата в России сегодня составляет немногим более 500 долларов в месяц, тогда как в Польше она превысила отметку 1100 долл. Возможный заработок манит украинцев покидать семьи и ехать за границу.

С другой стороны, расходы на жизнь за границей также большие. По словам основателя рекрутинговой компании Сергея Марченко, стоимость жизни в Европе пропорциональна европейским доходам. При этом заработные платы украинцев в Европе обычно ниже зарплат местного населения. По словам Марченко, расходы заробитчан на еду, оплату жилья и прочее могут доходить до половины заработка.

* * *

"В 2016-2017 гг. мы провели три социологических исследования, посвященных миграционным настроениям украинцев. Одно из исследований показало, что фактически 60% украинцев, которые за последние пять лет работали за рубежом, трудились там нелегально", - говорит 112.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. Услугами легальных компаний в прошлом году воспользовались только 12 тыс. 150 человек. Почти 90% людей пытались уехать за границу, опираясь на знакомых или агентства без лицензии, написал Воскобойник на странице в Facebook.

Естественно, что нелегально трудоустроенные украинцы за рубежом не защищены. Они нередко получают травмы и становятся жертвами насилия. При этом работодатели не очень торопятся помогать: они опасаются штрафов и наказания за нелегалов. "Известна история, когда в польской Познани на скамейке нашли украинку Оксану, у которой случился инсульт. Как выяснилось, она работала нелегально, хотя ее работодатель обещал трудоустроить официально. У женщины произошел инсульт. Начальник привез ее в парк и оставил на скамейке. После этого позвонил в полицию и сообщил, что там лежит пьяная женщина. Под давлением общественности работодатель оплатил женщине лечение, но больше она ничего не получит. В итоге она осталась один на один с инвалидностью и со своими проблемами", - рассказал Василий Воскобойник.

По словам Александра Бойко, если человек идет на то, чтобы работать без трудовой визы, ему следует быть готовым к тому, что обещания работодателя могут значительно отличаться от условий, имеющихся в реальности: "Вместо 8-часового рабочего дня человека может ожидать 12-часовой, и пожаловаться будет некому. В случае обращения в полицию, обязательно придется подтвердить право находиться в стране, а если это сделать не удастся, человеку грозит депортация и соответственно запрет на въезд на срок не менее 5 лет".

В Польше минимальная зарплата составляет 2059 злотых. Из них на руки работник получает 1500 злотых, 559 – это налоги. Дополнительно работодатель платит за сотрудника 372 злотых. Таким образом, на зарплату в 1500 злотых приходится 931 злотый налогов. "С учетом того, что в Польше официально работает около 300 тыс. украинцев, то они за год выплачивают налогами не менее 4 млрд злотых в польский бюджет. В то же время, по разным оценкам, в стране работают от 1 до 2 млн украинцев (нелегально). Если хотя бы 1 млн будет работать легально и платить налоги, то это принесет в казну еще 12 млрд злотых в год", - сказал Василий Воскобойник.

Отметим, что въезжая в страну ЕС по биометрическому паспорту, украинец может законно работать только 90 дней, после этого он обязан покинуть страну. Трудовая виза (в Польше стоит 18 евро) дает возможность работать 180 дней. Но! Многие украинцы твердо намерены не возвращаться на Родину. И ради этого они готовы идти на любые жертвы. И жертвы эти немалые.

"Пенсия гражданину Украины начисляется по результатам подсчета отчислений, которые он делал в пенсионный фонд. И если выплат не было, то и стаж ему не засчитывается. Если трудовой мигрант 10 лет работал за рубежом и не делал отчислений в пенсионный фонд Украины, то трудового стажа он не заработал и пенсию получать не будет. При этом если человек легально работал, скажем, в Польше и делал отчисления в польский пенсионный фонд, то по идее, при достижении им пенсионного возраста, украинский пенсионный фонд, на основании предоставленных документов, может связаться с польским пенсионным фондом, и Польша обязана платить за тот период времени, за который шли отчисления в их пенсионную систему. Но это в теории. Как это будет работать на практике, покажет время.

* * *

Работа за границей – далеко не всегда гарантия высоких заработков. "Мы поехали с друзьями в Польшу – продержались там всего 6 дней", - рассказывает Олег, таксист из Житомира. – За все приходится платить: за информацию о работе - минимум 100 злотых. За информацию о свободной койке - не менее 100 злотых. Причем плату с украинцев взимают свои же украинцы. Те, кто выехал раньше и уже закрепился, поставили бизнес на широкую ногу: снимают двух-, трехэтажные дома, в которых сдают койко-места: в комнате живут 5-6 человек, очереди в туалет, к умывальнику, к микроволновке, а стоит все это удовольствие не менее 15 злотых в сутки.

Олег рассказал, что ему, в связи с отсутствием знания языка, предложили только работу на мойке автомобилей: "Я подсчитал, что на этой работе буду зарабатывать даже меньше, чем в такси".

По данным Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, каждый второй украинец, который работает в Польше, находится там не более трех месяцев. Еще 25% работают до 6 месяцев, и только 3% украинцев в Польше работают дольше года. Но это опять же, официально.

По данным Минсоцполитики, около 9 млн украинцев пытались трудоустроиться за пределами Украины. Ежегодно из страны уезжает около 1 млн человек. Согласно счетчику ukrainianpeopleleaks (в алгоритм заложены цифры, озвученные главой украинского МИДа Павлом Климкиным), каждую минуту из Украины выезжают два человека.

М1: В этом году ожидается, что гастарбайтеры привезут или переведут на Украину 11 млрд долларов.

Полностью: https://112.ua/statji/posle-raboty-splyu-tolko-s-obezbolivayushhim-ne-saharnaya-zhizn-ukrainskih-gastarbayterov-465314.html

https://mikle1.livejournal.com...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map