Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские западники разочаровались в Украине

Российские западники разочаровались в Украине


17-10-2018, 10:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (926)

РОССИЙСКИЕ ЗАПАДНИКИ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ В УКРАИНЕ

Заметили ли вы, как изменился тон российских симпатизантов Майдана?
Алексей Ларин

В первые недели и месяцы Майдана отечественные оппозиционные западники и либералы искренне ему сочувствовали и прямо заявляли, что Украина станет примером для России. Что евроинтеграция, демократизация, общественный подъем и воздух свободы сделают своё дело, и Украина станет процветающим развитым демократическим государством, в пример и на зависть России. Многие наши оппозиционеры тогда специально поехали на Украину – поучаствовать в построении современного государства (ну, и бюджет немного попилить).

Прошло уже почти пять лет. Мечты российских либералов о просвещенной либеральной не-России рядом с Россией развеялись как дым. Убит в Киеве Павел Шеремет. Затаился в небытии Савик Шустер. Угрюмо брюзжит на обочине Евгений Киселев. Поработали и вернулись в Россию Мария Гайдар, Матвей Ганапольский и многие другие, не столь известные и засвеченные персоны. Пока ещё держатся, хотя уже и кроют на чём свет стоит майданную власть, бежавшие актёры Горбунов и Пашинин.

Тягостные мысли начинают посещать даже самых упёртых майданщиков, вроде «убиенного» и воскресшего Аркадия Бабченко. Уж как он стоял за майдан, как прославлял и восхвалял «свободолюбивых украинцев», противостоящих «кровавому Путину» и «российской Орде». Весной 14-го года его даже уход Крыма не особо заботил; как самоуверенно заявлял Бабченко, через два-три года крымчане, сравнив положение на сытой, свободной и европейской Украине с голодной тоталитарной изолированной Россией, сами запросятся обратно.

Сейчас Бабченко меланхолично сравнивает нынешнее положение Украины с Гражданской войной столетней давности, и уныло замечает, что всё сейчас также, как и сто лет назад, и, видимо, закончится всё так же, как и тогда: «я об этом уже почти и перестал думать, я уже больше не строю планов на будущее, потому что уже вообще не представляю, каким оно будет, это будущее – как пойдет, так и пойдет, но осознать, уложить это в голове не могу все равно. Этот гигантский водоворот осядет, и нас останется совсем небольшое количество от того, что начинали в начале. И никто из нас еще и не знает, останется ли он вообще».

Как далеко от этих тоскливых сентенций до радостных лозунгов про «светлое будущее евроинтеграции». И это не только Бабченко посетила подобная хандра и отчаяние; это общее ощущение российской либеральной оппозиции от происходящего на Украине. Даже на самых оппозиционных и либеральных ресурсах перестали появляться хвалебные статьи и материалы про Украину, даже на «Эхо Москвы» не осталось почти никого, кто от души продолжал бы хвалить майданные власти. Любой разговор про любую новую инициативу киевской власти отечественный либерал теперь начинает непременным «я, конечно, осуждаю, но…»

Но единственное, что их ещё держит и заставляет бодриться, это «противостояние свободной Украины путинскому режиму». Этим они ещё пытаются оправдывать и объяснять всё происходящее, это они всё ещё ставят в заслугу майданным узурпаторам, потому, как больше ставить нечего. Украина у них теперь уже не пример для России, а предел анти-России; всё, чего от  неё теперь ждут – это как можно больше вреда и пакости для России.

Церковный раскол – это то, что нужно, это то, за что Украину можно похвалить. Не потому, что Украина с этого что-то выиграет, а потому, что Россия проиграет. Но и таких похвал мало, и звучат они неубедительно – видимо, наученные горьким опытом отечественные симпатизанты Украины догадываются уже, что чтобы ни делали майданные власти, всё оборачивается только новыми бедами и проблемами. Подозревают, что и на этот  раз может случиться так же.

В общем, растеряла майданная власть почти всю поддержку, что была у неё когда-то в России. Пока она ещё будет держаться против «путинского режима», ей ещё будут иногда вяло кивать и подмигивать. Оправдывать – вряд ли. Помогать – тем более. Даже у отечественных оппозиционеров украинская власть все больше и всё чаще начинает вызывать отвращение и разочарование, переходящее, порой, в отчаяние. Как у процитированного выше Бабченко.

 

Источник:ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map