Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ещё раз о возможном военном конфликте соседей за Подкарпатскую Русь. Мнение

Ещё раз о возможном военном конфликте соседей за Подкарпатскую Русь. Мнение


15-10-2018, 11:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (867)

Ещё раз о возможном военном конфликте соседей за Подкарпатскую Русь 

Что может удержать Закарпатье от роли приза в кровопролитной схватке между восточно-европейскими соседями

Когда-то Конфуций сказал: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен".  Правда, другая китайская народная мудрость гласит:"Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу" (1, ред.)  То есть, пускай и потенциально, некоторые изменения обещают что-то  хорошее...

Как известно, разрушение  Советского Союза не только стало причиной гибели  миллионов и миллионов людей, но и дало начало  многим событиям, историческим и не только. Но  когда  мир придёт в новое равновесное состояние, когда массы людей перестанут гибнуть только потому, что им не повезло жить в это время и в этом месте, и близко пока неизвестно.   

Есть мнение, которое считают верным большинство вменяемых аналитиков - что бывшая Украина, будучи совершенно искусственным образованием, собрана из очень отличающихся друг от друга "лоскутов", которые никогда не слились бы воедино самостоятельно.  Которые никогда не смогли бы ужиться  между собой в обычном унитарном государстве. 

Однако, не будучи глубокими мыслителями, создатели "самостийной" бывшей Украины не нашли ничего лучшего, как, в противовес  недавнему интернациональному, российскому центру, начали строить это "нэзалежное" государство  именно на унитарных, даже националистических началах. 

А подобные действия, рождая или будируя  национальные и стереотипические конфликты, всегда ведут к развалу страны - в полном соответствии с марксистским пониманием  народных потребностей, которые, рано или поздно, так или иначе, но получат свою реализацию. 

Порошенко и  его клика, захватив власть в результате антигосударственного переворота и с помощью националистов, с самого начала этой власти начали резко усугублять вышеуказанные конфликты. В частности, обострив проблему языка. 

Именно эти действия, вместе с непризнанием антигосударственного переворота,  дали повод Крыму "уплыть"  обратно в Россию. И именно они дали начало выступлениям на Донбассе и гражданскому противостоянию.  

Но поскольку киевская власть с самого начала поставила на "нациков", поскольку она ещё и является марионеточной, то, послушно желаниям "кукловодов",  она продолжила   "усугублять", разрушать страну. Так, принятие "закона о  языке" развязало конфликт ещё и с Венгрией, немалая  диаспора соплеменников которой проживает в Закарпатье. 

Правда, сначала Киев попытался конфликт погасить, пообещав ввести исключение для языков стран ЕС. Однако, "нацики"  в Верховной Раде и на территориях не позволили сделать этого, речь уже идёт о возможности вооружённого конфликта  не только между Венгрией и бывшей Украиной. 

А вот насчёт желания основной части жителей Закарпатской области вернуться в Венгрию: 

1. Именно Австро-Венгрия в своё время способствовала созданию украинского литературного языка, как средства разделения русского народа, его малороссийской и российской ветвей, заплатила за это "кучу" денег полновесным золотом;

2. Именно Австро-Венгрия, в концентрационных лагерях Телергоф, Терезин и не только, в начале 20-го века уничтожила от 40 до 200 тысяч русинов-русофилов, (в попытках) заставить их принять "украинство";

3. Именно власти Австро-Венгерской империи, вместе с поляками, убивали православных русинских священников и русинов, желающих вернуться от греко-католической веры обратно к православию;

4. Именно Венгрия чуть позже, уже под властью Миклоша Хорти, была союзницей гитлеровской Германии, и именно насчёт венгров (вследствие крайней жестокости многих из них, в боевых действиях на советских фронтах и оккупированных фашистами советских территориях), был издан приказ советского командования - не брать их в плен;

5. Известно, что, на уровне стереотипов, многие венгры смотрят на славян, и русинов в частности, как на людей второго сорта (но - внимание! - я, КМ, не ксенофоб и не утверждаю здесь, что все венгры плохие!)

6. Известно желание многочисленных венгерских правительств, на протяжении сотен и сотен лет, ассимилировать живущих рядом русинов, сделать их "мадяронами" (2) 

Конечно, обо всём этом  многие как бы подзабыли, а молодёжь, зачастую, и не знала. Тем более, Венгрия уже в Евросоюзе, тем более, на фоне отношения Киева и украинской власти к русинам, до сих пор не желающих признавать их отличным от украинцев этносом и упорно занимающихся их ассимиляцией.  

Но, "правда, на территории Закарпатья (Подкарпатской Руси) проживает и немалое число этнических румын (от 110 до 150 тыс, по разным оценкам) - и это тоже "неслабый нюанс" (там же).

И, потом, русины лучше чувствовали себя в составе Чехословакии, где Подкарпатская Русь имела автономный статус, аналогично Словакии. 

Да, из весьма осведомленных и заслуживающих доверия, компетентных источников стало известно: в сентябре-октябре произошла встреча представителей Венгрии, Румынии и Словакии, в результате чего подготовлен "черновой" договор о разделе Подкарпатской Руси...

Однако, совсем ещё не факт, что Венгрия, сотни и сотни лет владевшая данной территорией, после очередной оккупации Подкарпатской Руси, добровольно поделится частью территории со Словакией и Румынией.

Тем более, что:

1. "В отличие от Румынии, Венгрия, согласно принятой в 2012 году конституции, несет ответственность за всех венгров, проживающих за ее пределами. То есть, руководствуясь конституцией, Будапешт имеет полное право направить войска для защиты венгерского населения Украины"

2. "Румыния и Венгрия – не союзники: три миллиона венгров, проживающих в румынской части Карпат, намереваются создать свое государство. Будапешт до сих пор не может простить Бухаресту потерю Трансильвании и готов выдвинуть территориальные претензии к Румынии, если на Украине начнется пересмотр государственных границ" 

3. Ещё в 2011-м году "в социальной сети Facebookе появилась новая группа, инициаторы которой призывают жителей Чехии во время переписи населения назвать свою национальность „чехословацкая“ (5); в последнее время данные настроения только усилились - Чехия снова "видит" себя во главе новой Империи, новой Чехословакии.

4. Известно, что Подкарпатская Русь входила в состав Чехословакии на правах автономии, с 1919-го по 1939-й год, до обратной аннексии Венгрией. И - именно в Чехословакии русины и другие национальности Подкарпатской Руси чувствовали себя наиболее комфортно, в том числе психологически.

5. На последних выборах в Чехии победил глава популистской партии «Акция недовольных граждан» Андрей Бабиш, миллиардер и наполовину русин по рождению. Президент Чехии Милош Земан назначил его премьер-министром. 

В общем, ещё и на основании вышеприведённых, последних 5-и тезисов, видно, что между соседними европейскими государствами - Венгрией, Чехией, Словакией и Румынией накопилось немало противоречий, новых-старых заинтересованностей, есть много неоднозначных моментов...

Совершенно не исключено, что всё это может вылиться даже в серию вооружённых конфликтов за право обладания Закарпатьем.  

А лично у меня остаётся только надежда, что в следующем году закончится газовый транзит по территории  бывшей Украины, и она, хотьв более-менее стабильном состоянии, России будет уже не нужна. И тогда  Россия, в соответствии со своим договором с Южной Осетией о дружбе и взаимопомощи, дополнительно поможет ей с усилением обороноспособности.  Чтобы, в том числе, Южная Осетия помогла  ЛДНР, в соответствии с соответствующими  договорами между ними.   

И тогда ЛДНР  начнёт переформатирование бывшей Украины в новое, федеративное или конфедеративное государство, снова  большей частью братское России, с потенциальной возможностью присоединения к последней.  Путь этот, правда, не такой близкий и быстрый, как хотелось бы мне и моим единомышленникам,  выход ЛДНР на границы областей и даже их помощь, сначала агентурная а потом и военная (3), нескольким новым Народным Республикам,  дадут, скорее всего, лишь возможность объявить о начале переформатирования  бывшей Украины. Но эта ступенька, этот этап  однозначно приблизит появление нового субъекта международного права на месте старого, вхождение всех областей в него  до единого.  

А  появление этого нового государства, потенциально переходного к вхождению в состав России, точно  удержит Закарпатье от  роли приза в кровопролитной схватке между европейскими  соседями. И, не исключено, позволит реализоваться мечте нашего, русинского святого, схиархимандрита Алексия Карпаторусского (3), о вхождении в состав России - то хорошее, что может получиться из нехорошего, в полном соответствии с китайской народной мудростью о ветре перемен...    

                                                     *       *       *

                                                       Ссылки

1. Кто и почему сказал: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"?

http://www.bolshoyvopros.ru/qu...

2. Внимание, готовится провокация - убийства венгерских женщин и детей в Закарпатье!

https://cont.ws/@kmochar-64/76...

3. Схиархимандрит Алексий, русин и святой Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

https://cont.ws/@kmochar-64/99...

                                                      *        *        *

Мой канал на дзене: https://zen.yandex.ru/id/5a608...

и на ю-тубе: https://www.youtube.com/channe...

(чуть позже восстановлюсь, том же стиле - короткие "ударные" видео на русском, украинском и русинском).

 



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map