Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готовится ли Британия воевать против России в Ливии? Мнение. В Ливию переброшены российские военные, в том числе элитные десантные подразделения

Готовится ли Британия воевать против России в Ливии? Мнение. В Ливию переброшены российские военные, в том числе элитные десантные подразделения


14-10-2018, 15:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 296)

Готовится ли Британия воевать против России в Ливии?

Британские власти устроили интересное шевеление вокруг Ливии. С одной стороны – они обвинили Россию в том, что наше Минобороны готовится воевать в этой североафриканской стране. С другой – военное ведомство самой Великобритании устроило масштабные учения в Омане, объявив, что готовится к войне против «более мощных вооружённых сил», имея в виду прежде всего наши, российские, войска.

8-го октября в «жёлтом» британском издании The Sun появился материал с кричащим заголовком: «Россия отправляет войска и ракеты в Ливию , чтобы обеспечить удушение Запада».

Москва не только поставляет вооружение силам маршала Халифы Хафтара, но и отправила свой спецназ, чтобы тренировать его бойцов, утверждает британское СМИ. Также оно утверждает, что Россия делает это, чтобы вышибить западные страны из богатой нефтью Ливии. Вот цитата некоего «источника» в британском правительстве, который счёл необходимым поделиться своими опасениями с журналистами.

«То, что российские власти делают в Ливии, в точности повторяет их тактику в Сирии и Крыму. Они видят неконтролируемое пространство и используют его для максимального влияния на Запад. Это может вызвать катастрофические последствия и позволит им подорвать демократию на Западе, но мы опять ничего не делаем, чтобы это предотвратить».

На следующий день, 9-го октября, в одном из рупоров российских «западников», РБК, вышла аналогичная публикация, только уже с утверждением, что отправку наших военных в Ливию подтвердил некий «источник, близкий к Минобороны РФ».

«Российский контингент в этой стране представлен в том числе элитными десантными подразделениями, переправленными в восточную область из частей в Подмосковье, указал он, добавив, что переброска началась в последние месяцы».

То, что РБК дует в британскую дудку, не удивительно. Вопрос в другом – зачем вообще понадобилось раздувать тему «русской угрозы» в Ливии? Ведь «демократизировали» эту страну именно западные государства, и они же теперь пожинают плоды этого. Как вкусные, в виде доступа к ливийской нефти, так и горькие – в виде потоков мигрантов.

Правда, традиционно вкусности достаются в основном англосаксам и немного французам, тогда как большая часть горечи – итальянцам, экономика которых и так трещит по швам под грузом долгов. Но это их, западные, традиции. Мы-то тут каким боком?

Возможно, ответ содержится в… Омане. Именно там, в пустынной местности, столь похожей на ливийскую, британское Минобороны затеяло крупнейшие за последние 17 лет военные манёвры. Информация об этом появилась не в «жёлтом» боевом листке вроде The Sun, а в самой крупной британской газете – The Times.

«По данным газеты, в учениях Saif Sareea 3, сроком в месяц и стоимостью в 100 миллионов фунтов стерлингов (130 миллионов долларов), используются дроны, стоящие менее тысячи фунтов стерлингов (1,3 тысячи долларов) каждый. Отмечается, что британская армия впервые испытывает беспилотники "в своих крупнейших военных учениях за 17 лет".

В учениях задействованы также 5,5 тысячи военнослужащих, 200 единиц бронетехники, шесть военных кораблей, десантный корабль и восемь истребителей Typhoon. Помимо этого армия испытает дистанционно управляемый бронированный тягач массой в 30 тонн, предназначенный для очистки территории от заминированных объектов.

Учения… готовят солдат сражаться со странами с гораздо более мощными вооруженными силами, чем у Британии", – пишет издание».

В связи с этим возникает мысль, что обвинения в адрес России – это акция прикрытия, призванная замылить истинные намерения британцев.

Я вижу 2 варианта того, что именно может прикрывать эта акция.

Вариант первый: российские военные действительно есть в Ливии. И британская армия, понимая, что при нашей поддержке Хафтар навешает прозападным конкурентам люлей, готовятся оказать им прямую поддержку. И в рамках этой поддержки допускают прямое боестолкновение с россиянами.

Вариант второй: никаких наших военных в Ливии нет, но Хафтар всё равно вот-вот навешает прозападным конкурентам люлей. Чтобы этого не произошло, британцы готовятся ввести в Ливию свои войска. И, по традиции, обвиняют в этом других, на роль которых и выбрали Россию.

Как думаете, какой из эти вариантов ближе к реальности? Или, может, есть какой-то третий, который скрывается в тени за этими двумя, а я попросту его не вижу?

 

Руслан Осташко

В Ливию переброшены российские военные, в том числе элитные десантные подразделения

Ð146; Ð155;ивиÑ142; пеÑ128;ебÑ128;оÑ136;енÑ139; Ñ128;оÑ129;Ñ129;ийÑ129;кие военнÑ139;е, в Ñ130;ом Ñ135;иÑ129;ле Ñ141;лиÑ130;нÑ139;е деÑ129;анÑ130;нÑ139;е подÑ128;азделениÑ143;

В Ливию в последние несколько месяцев были переброшены российские военные для поддержки военачальника Халифы Хафтара, который контролирует восток страны, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Минобороны. Весной 2017 года о переброске российских десантных подразделений в Ливию сообщал Reuters, но тогда российское военное ведомство отказалось подтверждать эту информацию.

Источники в Минобороны РФ рассказали, что в Ливию из частей в Подмосковье отправлены в том числе элитные десантные подразделения. Собеседник издания не стал скрывать, что российское присутствие в Ливии связано с нефтегазовыми интересами.

Британский таблоид The Sun также сообщил, что Россия отправила в Ливию военный контингент. По данным газеты, несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба (ранее ГРУ) занимаются подготовкой кадров армии маршала Халифы Хафтара, которому Москва поставляет оружие. Также, по ее данным, в Ливии Россия уже создала две военные базы на северо-восточном побережье страны – в городах Тобрук и Бенгази, оба объекта были развернуты под прикрытием "ЧВК Вагнера".

Позже 9 октября публикацию The Sun прокомментировал пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании. Он заявил, что Россия никогда не планировала военное вмешательство в Ливию и "полностью привержена резолюции 1970 СБ ООН, которая вводит эмбарго на поставки оружия в Ливию".

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, в свою очередь заявил, что Ливия действительно обращалась к России за поддержкой, но никаких политических решений по этому вопросу не принято. "Со стороны разных структур Ливии в Россию поступали предложения, и в том числе от руководителя Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, и от парламентской составляющей, об оказании помощи – все они самым внимательным образом рассматриваются, и на сегодняшний день политических решений не принято", – цитирует Шаманова "Интерфакс".

В прошлом Кремль заявлял, что занимается только лечением ливийских раненых. Но при этом государственная "Роснефть" заключила договор о совместной разведке месторождений и добыче нефти на территориях, которые контролирует группировка Хафтара. А агентство Reuters со ссылкой на главу российской частной военной компании "РСБ-Групп" Олега Криницина сообщило, что несколько десятков сотрудников этой фирмы участвовали в разминировании промышленного объекта в районе Бенгази. Эта часть также находится под контролем Хафтара.

Халифе Хафтару 73 года. Его карьера началась в 1969 году: тогда группа военных "Свободные офицеры Ливии" организовала заговор против правившего страной короля Идриса. Одним из участников переворота был молодой Хафтар, а руководил группой Муаммар Каддафи. Заговорщики успешно свергли короля и установили в стране военный режим, который пал лишь спустя 42 года – и вновь не без участия Халифы Хафтара. После падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии нет центральной власти, а все попытки создать правительство национального единства до сих пор были неудачными.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что в Ливии "необходимо достичь "национального согласия и примирения" и восстановления государственности". По его словам, в стране "были дестабилизированы огромные пространства", которые "превратились в маршруты наркодельцов, в зону, куда незаконно поступает оружие и куда идут боевики".

Глава международного комитета Совета федерации РФ Константин Косачев заявлял, что в этой ситуации в Ливии "стоит винить прежде всего Великобританию и ее союзников по НАТО".

 

https://www.currenttime.tv/a/2...

https://www.rbc.ru/politics/09...



Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map