Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что общего между попытками расколоть православный мир и ставкой на изоляцию России

Что общего между попытками расколоть православный мир и ставкой на изоляцию России


13-10-2018, 22:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 556)

Россия столкнулась с новым серьезнейшим испытанием. Именно так можно охарактеризовать совершающийся на наших глазах раскол мирового православия. Попытка отторжения украинской церкви от Русской православной церкви это не просто удар по РПЦ – это удар по всей России, находящийся в одном ряду с развалом СССР в 1991 году и попытками изолировать Россию после марта 2014-го. Почему это так?

Раскол православного мира становится реальностью – объявление в Константинополе о начале процесса предоставления автокефалии украинской церкви вынуждает Русскую православную церковь принять решение о разрыве канонического общения с Константинопольским патриархатом, местоблюститель которого последнюю тысячу лет считался первым из равных среди патриархов всех православных церквей.

Решение о фактическом разрыве отношений будет, скорее всего, принято уже в понедельник на заседании священного синода РПЦ в Минске – и будет иметь огромные последствия для всех нас.

Не только верующих. Русская церковь это не просто главный хранитель и носитель тысячелетних традиций русского народа и государства, но и стержень исторической России. Отделение Украины от России в 1991-м и разрыв в 2014 годах обратимы и не много весят на весах истории – пока две части великой России оставались под окормлением единой церкви. Сейчас это единство пытаются разорвать – и это становится серьезнейшим испытанием для всего русского народа, независимо от того, по какую сторону границы он проживает. Допустим ли мы разделение – или попытки его устроить станут катализатором уже не разделительных, а воссоединительных тенденций?

Цель раскола понятна – это попытка Запада выиграть у России борьбу за Украину. Ради этого атлантисты пошли даже на провоцирование раскола мирового православия – что, впрочем, также является для глобализаторов давно желаемым. Другое дело, что мало кто мог поверить в успешнось попыток расколоть православный мир. Он за почти тысячу лет, прошедших с момента отпадения от него католического Рима, пережил множество тяжелейших испытаний, но все же сохранял свое единство.

Нынешний раскол станет огромной трагедией для всех православных по всему миру – но в первую очередь для России, которая является самой крупной православной страной в мире, его неофициальным центром и опорой. Наши враги будут пытаться представить дело так, что это РПЦ отпала от православия, нарушила каноны и впала в ересь – а Константинополь идет правильным путем. Что это напоминает?

Это очень похоже на попытки объявить Россию мировым изгоем и изолировать ее после присоединения Крыма.

 

Тогда, весной 2014 года, страны Запада во главе с США объявили нашу страну в нарушении международного права, в угрозе международной безопасности и миру во всем мире. Президент США Барак Обама заявил о намерении наказать Россию – устроив нам блокаду и изоляцию. Только так можно заставить Москву заплатить за нарушение правил мирового общежития и отказаться от Крыма.

Точно так же и сейчас наши враги на Западе будут говорить о том, что РПЦ и Россия поссорились со всем миром – да, православным, но всем – из-за Украины, что их «имперская» и «великодержавная» политика привели к изоляции русских от всех остальных, даже близких им народов.

Но как и в случае с 2014-м годом, так и сейчас это будет ложью. Россия не была изолирована от мира после Крыма – просто потому, что мир это далеко не только и давно уже не столько Запад. Золотой миллиард всё еще мнит себя «повелителем вселенной», «движителем прогресса» и «сияющим градом на холме» - но удерживает свое первое место (по военной и финансово-экономической мощи, уровню жизни, и влиянию на мировую повестку) лишь по инерции. Эпоха западного господства в мире, начавшаяся в 16-17 веках, заканчивается буквально на наших глазах.

Этот процесс начался в первую пятилетку после 1945 года, когда СССР вышел победителем из мировой войны, Китай восстановил свое единство, а Индия обрела независимость, и с небольшими отступлениями и паузами, продолжается все эти семьдесят с лишним лет. Неважно, кто сейчас играет первую скрипку в построение постзападного мира – важно, что этот процесс необратим. Россию невозможно изолировать от мира не только из-за наших масштабов – а из-за того, что сам мир во всей его сложности и многообразности этого не хочет. Хочет Запад – да и то, довольно условно, ведь движущей силой политики сдерживания России  является лишь глобалистки настроенная часть западной элиты, а вовсе не все страны «золотого миллиарда» и уж тем более не их народы.

В конечном счете эта попытка изоляции ударит по самим ее инициаторам – как потому, что будучи неудачной демонстрирует всем слабость «мирового правительства», так и потому, что подталкивает все остальные 6 миллиардов населения Земли к усилению сопротивления глобализации и ускорению процесса построения нового, постзападного миропорядка.

В этом новом миропорядке России выступает не просто главным застрельщиком – и носителем идеи национального суверенитета и цивилизационной самобытности. Мы отстаиваем свое право на них для себя – и одновременно для всего мира. Не только для Китая и Турции – но и для Италии с Францией. Важнейшей составляющей самобытности того или иного народа является его религия – через нее проявляется весь его цивилизационный код. Цель глобализаторов – объединение человечества в единую массу унифицированных потребителей без национальных, религиозных, семейных признаков – недостижима без слома традиционной религиозной идентичности каждого народа и замены ее на новый символ веры», на искусственно сконструированную единую мировую религию. Православие не нужно «светлому будущему» - ни в каком виде.

И хотя попытки унификации и глобализации человечества по англосаксонской схеме обречены на провал, понятно, что играть в эту игру будут до последнего. И даже проигрывая, будут убеждать всех в своем выигрыше. Так будет и в истории с расколом православного мира. Русские в изоляции? Побойтесь Бога.

Кроме Московского и Константинопольского патриархата в мире есть еще 12 поместных церквей – и абсолютное большинство из них после разрыва между РПЦ и Фанаром не только не прервут общения с Москвой и не признают незаконную украинскую церковь, но и осудят Константинополь, хотя и постараются сохранить с ним общение. Причина не только в нежелании всех православных церквей углублять раскол православного мира, но и в том, что канонической территорией Константинопольского патриархата является Святая Гора Афон – имеющий статус самоуправляемой территории в составе Греции, место, где сосредоточены десятки монастырей, в том числе и русский, сербский, грузинский (по истории основания и происхождению обитающих там монахов, но не по юрисдикции).

Ни одна из поместных церквей не хочет лишиться доступа на Афон для своих монахов, священников и прихожан – а именно до этого может дойти в случае разрыва отношений с Константинополем. Другое дело, что если до этого дойдет, то расколется и сама Святая Гора – один из монастырей которой уже несколько десятилетий отказывается подчиняться Константинополю.

Русская православная церковь не может сохранить общение с Фанаром – после того, как он предпринял акт агрессии, отменив свое решение от 17 века о передаче Москве Киевской митрополии, все мосты, увы сожжены. Но остальные поместные православные церкви останутся братскими нашей – не потому что Россия сегодня является крупнейшей православной страной в мире (и большинство украинских православных, которые не уйдут в раскол, останутся частью паствы РПЦ), а потому что Москва после крушения Византии и в самом деле стала Третьим Римом, то есть главным хранителей и твердыней православия (после отпадение от православия Рима и падения Константинополя как столицы Византийской империи).

Это понимают не только православные, но и практически все – и наши враги на Западе, и наши друзья что на Западе (даже среди католиков-традиционалистов), что на Востоке (и не только православные, но и многие мусульмане).

Сейчас термин «Третий Рим» в основном употребляют в геополитическом значении – хотя оно является лишь производным от его духовного, религиозного смысла. Россию невозможно ни изолировать, ни победить – потому что сказано, что «четвертому Риму не бывать».

 



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: сова (14 октября 2018 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    Россию бьют по одной причине - она очень слаба. Нашим врагам кажется, что ещё чуть-чуть и они победят. Все эти доводы, что нас мол боятся - чушь. Никто нас не боится. Наоборот. Чувствуют свою безнаказанность, и будут кусать пока не убьют. Единственное наше оружие - ядерные силы, Россия первой не применит. А больше ответить нечем. Наша элита должна понять - это война до смерти, а англосаксы пленных не берут - посмотрите на индейцев. Не получится ездить в Европу и учить там своих детей, а зарабатывать здесь. Пока не будем давать сдачи - будут бить. Мы должны действовать так же жестоко как англосаксы. Выбора нам не оставят.

       
     


  2. » #2 написал: dida38 (14 октября 2018 00:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +1
    Англосаксы бьют постоянно, уже, как не одно десятилетие, в три точки, они же, основные скрепы современной русской цивилизации: 1. Итоги Второй мировой войны, роль советского (русского) солдата и руководства СССР в ней. 2. Православие, роль России в сохранении восточного Xристианства и традиционных ценностей. 3. Русский язык, его культурная роль и влияние на постсоветском пространстве.
    Противостояние выходит на качественно новый уровень, религиозный (концептуальный).
    Речь идет уже не столько о расколе в православии, а в сохранении Христианства, как такового, в эпоху постмодерна и глобализации по англосаксонским лекалам и правилам. Автор упомянул про "золотой миллиард", нет его уже давно. Испарился вместе с капитализмом, промышленностью, гуманизмом и прогрессом. Есть кастовое (олигархическое) гностическое общество, с четким делением на элиту, приближенных, обслуживающий персонал и рабов. При полном отсутствии социальных лифтов и почившей в Бозе "американской мечты". В блеске золота, там на западе, меньше одного процента населения. Вот этот процент и ведет непримиримую войну за власть во всем мире.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  3. » #1 написал: Странник57 (13 октября 2018 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата:
    попытки унификации и глобализации человечества по англосаксонской схеме обречены на провал...

    Да, стратегически это так, но не тактически. Фразеологизм #англичанкагадит универсально применим как раз к тактическим приёмам глобалистов в целом. И надо признать, что в них они весьма изобретательны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map