Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заживут через лет сто: Европейцы оценили «достижения» прибалтов

Заживут через лет сто: Европейцы оценили «достижения» прибалтов


10-10-2018, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 064)

Заживут через лет сто: Европейцы оценили «достижения» прибалтов

Четверть века назад три прибалтийские республики первыми вышли из состава СССР, чтобы получить в Европе, как они считали, свободу и уважение своих этносов и высокий уровень жизни. Однако вступление в состав Европейского союза и Североатлантического альянса не только не дали латвийцам, литовцам и эстонцам желаемого, но и во многом привели к обратному результату.


За прошедшие десятилетия была прекрасная возможность доказать правильность «европейского выбора» и встать в один уровень с благополучными странами Центральной и Северной Европы. Но сегодня сравнение оказывается не в пользу прибалтов:



Даже после коррекции расходов на жизнь ВВП Швеции и Финляндии на одного жителя в полтора-два раза превышает уровень стран Балтии.


Удивляться тут нечему. Доставшиеся по наследству от СССР промышленные предприятия в Прибалтике были последовательно ликвидированы под указку «Большого брата» из Брюсселя. Так, Евросоюз запретил сотрудничество с Россией крупнейшему в Латвии металлургическому комбинату «Лиепая Металлургс». Результатом стало его банкротство, что лишило Ригу 15% ВВП Латвии. Также под нож пошел ее рыболовецкий флот, были уничтожены сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, закрыт автопроизводитель RAF. Из-за русофобской политики Рига лишилась контрактов на экспорт российской продукции через Вентспилс и Лиепаи. Будущее портов Латвии кажется сегодня беспросветным. Аналогичные проблемы с потерей русского транзита в Литве, правда, ситуация еще как-то выравнивается за счет соседней Белоруссии. На их фоне относительным «бодрячком» выглядит в цифрах Эстония, но и то лишь за счет приобщения к «цифровой экономике», но имеет мало общего с экономикой реальной. Открывать новые предприятия в этих странах западным инвесторам не интересно из-за существенно выросших издержек. 

На этом фоне десятилетиями продолжает сокращается численность населения бывших советских республик. Трудоспособные жители Прибалтики переезжают в Германию, Швецию, Великобританию, Финляндию и даже в Россию. Прибалтийские вузы сократили программу подготовки студентов по техническим специальностям. Взамен Европа перенаправляет в нее постепенно растущие потоки выходцев из Северной Африки и неблагополучных стран арабского мира. Общая тенденция выглядит крайне неблагоприятной. 

Прошедшая в эстонском городе Вильянди конференция это лишь подтвердила. Аналитики шведского банка Skandinaviska Enskilda Banken резко раскритиковали сомнительные «достижения» Риги, Таллина и Вильнюса. Экономисты считают, что для достижения уровня жизни, близкого хотя бы к финскому, трем прибалтийским странам может понадобиться еще несколько десятилетий, в лучшем случае, или же несколько поколений, что более реалистично. То есть «европейский рай» на уровне соседней Финляндии в Латвии, Эстонии и Литве может наступить не раньше конца 21 века. И то не факт. 

Присоединение к Евросоюзу не озолотило ни Румынию, ни Болгарию, ни Хорватию, ни Боснию, ни Молдавию, ни Украину. В отличие от СССР, который вкладывал огромные средства в союзные республики, Брюссель не заинтересован в появлении серьезной конкуренции внутри ЕС со стороны стран Юго-Восточной Европы. Проблемы деиндустриализации и депопуляции «прибалтийских тигров» Европа решать и не собирается. Неудивительно, что неожиданный успех на выборах в Латвии показала про-российски настроенная партия «Согласие» Нила Ушакова, которая ставит целью выстраивание конструктивных отношений с нашей страной.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: https://pikabu.ru


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ярополк (10 октября 2018 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    +1
    Вообще в статье смешано всё - и дома, и лошади, и овёс.

    У автора абсолютно нет понимания того, какие части прибалтийской экономики были потеряны в начале 90-х годов, а а какие отрасли уже после присоединения к ЕС. Автор просто не владеет фактологией.

    Очень низкого качества статья, написанная под заказ.

    Обращение к редакции:

    Знаете чем отличается журналист от репортёра? Репортёр пишет Фсё, что знает. Журналист же при написании статьи обычно знает как минимум в два раза больше того, что хочет написать.

    Почему на ОКЕ в последние месяцы стало появляться так много репортёрских статеек?

       
     


  2. » #1 написал: Ярополк (10 октября 2018 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вот. Начал читать и сразу увидел чушь.

    Не было никакого запрета от Брюсселя на сотрудничество "Лиепайского металлурга" с Россией. Это выдумки. Завод обанкротился из-за катастрофического роста цен на электроэнергию. (Сейчас медленно выясняется, что это была афера местечковых - латвийских - олигархов в большей мере, чем следование указаниям из Брюсселя.) Цена на электричество - один из инструментов управления экономикой. Прокат в Россию шёл небольшими партиями потому, что в России своей стали достаточно, и латвийская сталь, несмотря на высокое качество, не могла конкурировать по цене. А вот металлолом закупался в России и Казахстане.

    Кроме того сыграл и личный субъективный фактор: после неудавшегося рейдерского захвата завода желавший получить его в свою собственность олигарх сделал всё, чтобы от завода не осталось ничего, лицемерно приговаривая, что ему "людей только жалко". Сейчас этот олигарх замахнулся на захват одного из гигантов фармацевтической промышленности.

    Завод давал не 15% ВВП, а только 1,5% ВПП (полтора, а не пятнадцать). Всё-таки Латвия - не Приднестровье, где электрометаллургический завод в Рыбнице даёт чуть ли не половину бюджета.

    Ну и как после этого верить тому, что написано в статье дальше?

    Завод хоть и распродан на мелкие кусочки, но основные производство остались нетронутыми. И сталеплавильное производство, и сталепрокатное производство сохранены и их можно запустить в любой момент - когда цена на электричество опустится до разумных пределов. Только вот никому в ЕС это не нужно - это про электричество. По многим причинам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map