Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что происходит в Ингушетии. Связь лидеров протестов в Ингушетии с Западом пояснил эксперт

Что происходит в Ингушетии. Связь лидеров протестов в Ингушетии с Западом пояснил эксперт


7-10-2018, 13:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 476)

Что происходит в Ингушетии

Слышали, наверное, о том, что в Ингушетии после того, как Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров ратифицировали соглашение об установлении административных границ между республиками, начался не очень хороший движ. 

Благодаря коллегам дружественных телеграм-каналов удалось выяснить следующее:

«Муссируемая в интернете информация о передаче Чеченской республике части ингушского села Даттых, где якобы планируется добывать нефть, не соответствует действительности, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с депутатами и представителями общественных организаций в Магасе.

"Я не знаю, как пришло в голову безосновательно утверждать, что Чечне передана территория с богатым месторождением нефти. Хочу пояснить для этих фантазеров, что близ Даттыхского месторождения, о котором они упоминают, расположены 19 законсервированных скважин с высоким содержанием серы. Именно высокое содержание серы и в советское время, и даже сейчас не позволяет вырабатывать там нефть", - сказал Евкуров.

По его словам, даже при наличии желания заниматься на этой территории добычей "черного золота", по утверждению специалистов, невыгодно».

«О происходящем в Ингушетии. Ситуация там сложилась непростая, но ее масштабы часто пытаются преподнести совсем уж преувеличенными. Для жителей Москвы это, наверное, выглядит каким-то серьезным кризисом, но с мест всё выглядит иначе. Для полумиллионной кавказской республики с высокой безработицей выход 1-3 тысячи человек на протест - не такая уж страшная история. Причем этот протест носит не экономический или политический, а принципиальный характер - любое изменение границ воспринимается как потеря, хотя чаще всего под этим нет никаких оснований.

История у Ингушетии тяжелая, а народ ее - боевой. Евкуров решил выйти к протестующим, охрану, теперь уже известно, спровоцировали. Те отстрелили рожок в воздух. Обратите внимание на реакцию толпы, никто даже толком не двинулся, потому что стреляют в республике часто, хотя бы на тех же свадьбах. Ингушей таким "фейерверком" не удивишь и не испугаешь. Это для Москвы выглядит каким-то кошмаром, но для местных - обычное дело.

А проблемы с границами нужно решать, хотят ли этого протестующие или нет - на Кавказе это вопрос, который может в любой момент спровоцировать серьезные проблемы, поэтому лучше положить этому конец в контролируемой обстановке, чем сидеть и гадать, когда соседние села сойдутся стенка на стенку из-за неподеленного ими ручья».

«Тот, кто отслеживает события в Ингушетии, мог обратить внимание на странные вещи — как интенсивно организаторы митинга в Магасе трутся рядом с камерами британской бибиси, рассказывая о своих ущемлениях.

Сразу после голосования депутатов, в ингушских пабликах пошли настоящие провокационные фейк ньюс о том, что результаты были сфабрикованы, и надо продолжать протестовать.

Все это похоже на спланированную акцию, которой хотят не добиться какого-то позитивного изменения, а поджечь пороховую бочку нашего Северного Кавказа. Выплясывание недовольных перед западными журналистами создаст нужный имидж борцов за права человека, под который можно творить уже любой беспредел.

Похоже, кому-то очень не нравится, что чуть ли не впервые в истории между лидерами Чечни и Ингушетии сложились отношения, основанные на взаимном уважении и партнерстве. Осталось понять, кому именно».

«Была идея, которая на мгновение заставила забыть все внутренние распри и объединила всех ингушей вокруг территории своей земли... многие искренние люди приходили выразить свое мнение по этому вопросу. Сегодня, после подписания соглашения о линии границы, остается только принять происходящее как есть.

Именно поэтому риторика организаторов митинга поменялась, появились вбросы о фальсификации голосования, чтоб придержать людей, а затем приняла яркий политический окрас в сторону отставки Евкурова. Тут то и подключились ранее молчавшие силы в виде муфтия Исы Хамхоева, политическая карьера которого строилась на противостоянии Евкурову. Все это увидев, разочарованные люди начали покидать сборище политических провокаторов, превративших идею сохранения родовых земель в банальную политарену, в которой люди должны были выступить как фон и массовка... Яркий тому пример, количество людей первого и второго дня. Пятничную молитву не считаем, потому как духовное с светским нельзя путать.

Пребывание на стихийном митинге журналистов Би-Би-Си, которые ранее никогда не были в Ингушетии и подозрительно удачно заехавших к нам прям к началу митинга только подтверждает сказанное. Ведь в сети организаторы митинга сначала распространяли информацию об общегражданском форуме на 6 октября! Но внезапно в ночь на 4 октября начались призывы митинга на 4 число! Именно тогда журналисты Би-Би-Си и приехали.

Посему, с учетом снижения "популярности" магасского митинга вероятнее всего ожидать возобновления темы про землю. Но одураченный народ, вряд ли снова в таком количестве поддержит акцию».

Я понимаю, что текста много. Но он даёт понимание происходящего. Если совсем кратко, то ситуацию в своих корыстных целях используют противники главы республики Евкурова. Используют грязно по всем канонам провокации майдана.

Не удивительно, что к раскачке ситуации подключились как западные СМИ (ВВС уже вовсю даёт картинку своему зрителю), так и наши «светлолицые оппозиционеры». Твиттер просто распирает от сообщений «с мест». Не отстают и шумеры, третий день с придыханием предсказывающие скорый развал России.

Любопытно, конечно, как все сразу активизировались. Твиттер корреспондентки ВВС, Ходорковский, сотни помоек типа украинского «Обозревателя» и аккаунтов штатных провокаторов спешат донести свежие «новости» о настроениях протестующих.

Однако, ситуация хоть и напряжённая, но далека от развития по киевскому сценарию. Уже сейчас местное население приходит на митинг главным образом поесть лепёшек и мяса. Что касается «десанта», направляющегося из Москвы в Ингушетию, то местные силовики получили чёткие инструкции на случай, если мирный митинг начнёт перерастать в беспорядки.

В любом случае, Евкуров - не Янукович. И позволить обиженным и отлучённым от власти взять реванш он не позволит.

Более того. Подача информации о происходящем от наших дорогих неполжывцев, как обычно, слегка приукрашивает реальность.

К этому часу: Число митингующих за прошедшие 20 минут увеличилось на 17 человек и теперь, по состоянию на 15.45, примерно составляет около 873 человек. Но, как только молитва закончилась, около 500 человек покинули место проведения митинга!

Вот вам и весь майдан.

P.S. 

 

Обзор подготовила Юлия Витязева, специально для News Front

https://news-front.info/2018/1...

 

Связь лидеров протестов в Ингушетии с Западом пояснил эксперт

Лидеры протестов в Ингушетии преследует в качестве цели-макимум захват власти, а цели-минимум дестабилизацию ситуации в регионе, считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Лидеры протестов в Ингушетии преследует в качестве цели-макимум захват власти, а цели-минимум дестабилизацию ситуации в регионе

Лидеры протестов в Ингушетии преследует в качестве цели-макимум захват власти, а цели-минимум дестабилизацию ситуации в регионе
twitter.com /

Кто стоит за протестами в Ингушетии 

Подписание соглашения между Чечней и Ингушетией об определении границ между своими регионами, которое предусматривает обмен территориями, спровоцировало протесты в Магасе. Ряд экспертов уже назвали происходящие события попыткой запустить механизм «цветной революции» в республике. Как сообщает издание «Русская весна», главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову противостоит множество сил, часть из которых давно опирается на финансовую подпитку Запада.

Возглавляет общественное движение «Мехк-кхел» Сараджин Султыгов, которого ранее судили в Кабардино-Балкарии за разжигание межнациональной вражды. По информации «Русской весны», его сын участвовал в сирийском конфликте на стороне ИГИЛ1 (запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ФБА ) и был убит в 2015 году. Еще одного лидера протестов зовут Магомед Муцольгов, его активно спонсирует Норвежский Хельсинский комитет и The National Endowment for Democracy из США.

Бухгалтера Муцольгова правоохранительные органы связывают с ячейкой другой террористической «Хизбут-Тахрир аль Ислами» (запрещена в России, прим. ФБА). Вместе с Султыговым и Муцольговым проест возглавляют Идрис Абадиев, отличающийся крайне националистическими взглядами, и Исса Кодзоев, которого еще в 1960-х годах арестовывали за антисоветскую пропаганду. Один из сыновей Коздоева сидит в тюрьме за убийство пяти сотрудников МВД, а второй был одним из террористов, участвовавших в захвате школы в Беслане, сообщает издание.

«Очевидно, что лидеры протестов в Ингушетии преследует в качестве цели-макимум захват власти, а цели-минимум дестабилизацию ситуации в регионе. И хотя обмен территориями вполне равноценен, в данном случае никто об этом не помнит. Стоящие на площади люди помнят только о том, что их республика отдает земли, но о полученных землях в ответ они просто не слышат. А так как границы на Кавказе традиционно являются эмоциональным вопросом, то определенная группа граждан использует его в не очень чистых политических целях.

И хотя роль радикалов в эскалации конфликта очевидна, вряд ли протест сможет парализовать управление регионом. Сейчас роль федерации на Кавказе совсем другая по сравнению с 90-ми годами, поэтому центр не позволит превратить протест в мятеж. Он возникает в том случае, если лидеры мятежа уверены в своей безнаказанности, но сам факт существования федерации не позволит им уйти от наказания», - считает Дмитрий Журавлев.

Отказ лидеров протеста в Магасе от диалога с Евкуровым показывает, что им нужна не стабилизация, а результат

Отказ лидеров протеста в Магасе от диалога с Евкуровым показывает, что им нужна не стабилизация, а результат

Причины отказа лидеров протеста от диалога с Евкуровым 

Как добавляет собеседник ФБА «Экономика сегодня», появившаяся информация о связи лидеров протестов с Западом и исламскими радикальными структурами еще даст о себе знать. Информация в конечном счете, уже после ухода эмоциональной составляющей, станет подтверждением того, что мы имеем в Магасе не борьбу общества и власти, а заговор с целью дестабилизации жизни в республике.

Показательным здесь является и отказ лидеров протеста от диалога с главой Ингушетии. Напомним, что накануне Евкуров вышел к протестующим в Магасе, и после беседы с ним они пообещали разойтись, чтобы позже лидеры могли обсудить проблему с ним. Но в итоге на прием так и никто не пришел, а протестная акция вновь продолжилась на следующий день.

«Отказ от переговоров здесь обусловлен тем, что лидеры не рассчитывают через переговоры достигнуть поставленных ими целей. Они нацелены продолжать эскалировать ситуацию, им нужна не стабилизация, а результат. Но достигнуть его практически невозможно, так как власть готова на диалог.

Для власти главное сейчас не давать повода провокаторам, и применять традиционные методы воздействия на протестующих через убеждение уважаемых стариков, религиозные организации и просто авторитетных людей в правильности своей позиции. В этом случае спустя какое-то время ситуация стабилизируется», - уверен Дмитрий Журавлев.

1 Организация запрещена на территории РФ.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ромуальдыч (7 октября 2018 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    -1
    стреляют в республике часто, хотя бы на тех же свадьбах. Ингушей таким "фейерверком" не удивишь и не испугаешь. Это для Москвы выглядит каким-то кошмаром, но для местных - обычное дело


    Да не "кошмаром", а нарушением закона. И в Москве никто не испугался, всяких дикарей навидались.

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (7 октября 2018 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1396
    Рейтинг поста:
    -1
    А по-моему тамошним ребятам просто скучно.
    Это в дополнение и помимо обыкновенного жлобства (стандартного для менталитета регионов с хорошим клмамтом) типа моё-не замай.
    Но с другой стороны - деньги есть, дома есть, машины есть, жратвы навалом - ну как тут не воспользоваться возможностью хорошо побузить?
    И при деле. И отмазка красивая. И даже есть шанс в элиты вибиться, подняться...
    Темперамент и традицци не пропьешь

       
     


    1. » #0 написал: кошка (7 октября 2018 15:37)
      Статус: Пользователь Онлайн |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4046
      Рейтинг поста:
      0
      Не зная ситуации в регионе, лучше воздержаться от подобных комментариев.
      Люди в регионе живут далеко не так, как вы описываете.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map