Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О первом государственном визите Эрдогана в Германию

О первом государственном визите Эрдогана в Германию


2-10-2018, 20:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (507)

О первом государственном визите Эрдогана в Германию

Тема «неправильной Турции» остаётся в Германии популярной

Трёхдневный государственный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Германию с самого начала преподносился немецкими СМИ как событие не слишком желательное.  Достаточно сказать, что таких мер безопасности, какие были приняты во время визита, Федеративная республика при встречах глав других государств не знала. Правда, в акциях протеста против приезда Эрдогана вместо ожидаемых десятков тысяч демонстрантов участвовали лишь несколько сот человек. 

Самолёт Эрдогана приземлился  на военном аэродроме в Берлине 28 сентября, и гость был встречен с воинскими почестями президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Программа переговоров выглядела широкой, включая сотрудничество в экономике, социальной сфере и культуре, оборону и безопасность, ситуацию в Сирии, миграцию и терроризм, а также вопросы о положении трёх с половиной миллионов турок, проживающих в Германии. В частности, вопрос о двойном гражданстве, которого добивается Эрдоган. Правда, судя по картине, которую рисовали при освещении визита немецкие СМИ, президента Турции пригласили в Германию, чтобы ещё раз обвинить в зажиме демократии и посягательстве на свободу прессы. 

Меркель заявила, что будет требовать от Эрдогана изменить ситуацию с правами человека в его стране, поскольку у неё самой о правах человека иное  представление.  Госпожа федеральный канцлер отказала Эрдогану в инвестициях в экономику до тех пор, пока Турция не станет правовым государством. А пока, мол, возможна совместная работа. 

Тема «неправильной Турции» так или иначе  звучала на всех мероприятиях в рамках  визита  – в разговоре двух президентов в резиденции Штайнмайера замке Bellevue; на обеде, устроенном Меркель в честь гостя; на торжественном государственном банкете. Сам этот банкет выглядел странно  – Ангела Меркель на него не явилась. Так же поступили и некоторые оппозиционные политики высшего звена. Зато вместо Меркель на банкете  оказался бывший глава партии зелёных, этнический турок (вернее, черкес) Джем Оздемир, давно нападающий на Эрдогана за «экспорт исламизма» в Германию. Оздемир заявил журналистам, что пришёл на банкет, дабы побудить Эрдогана изменить режим в Турции. Правда, Эрдоган тоже имел кое-что в рукаве: он обвинил немецкую сторону в неуважении турецкой судебной системы, в содействии осуждённым в Турции террористам, которым Германия предоставила убежище, и потребовал их выдачи.

Заметное место в программе визита заняло открытие новой Центральной мечети в Кёльне, где проживает самое большое в Германии количество турок. Здесь, как и в Берлине, был объявлен режим чрезвычайного положения. В город были стянуты несколько тысяч полицейских, были перекрыты автобаны, воздушные и водные пути; на крышах домов расположились снайперы, над городом патрулировали вертолёты, в боевую готовность был приведён спецназ. Из соображений безопасности власти Кёльна даже отменили первоначальный план, по которому Эрдоган должен был выступить на открытом воздухе. 

Немецкая неприязнь преследовала Эрдогана и в Кёльне. Главе земли Северный Рейн – Вестфалия Армину Лашету пришлось вести переговоры с президентом Турции в помещении аэропорта: в последний момент владелец замка, где планировались переговоры, демонстративно отказался предоставить замок высокопоставленному турку, сделав это „по убеждению“.

По отзывам журналистов, вторая встреча Эрдогана с Меркель, длившаяся два с половиной часа, была более тёплой; возможно, канцлеру Германии напомнили, что в руках её турецкого гостя –  ключи от дверей в Европу для беженцев.

Турция получает от Европейского союза миллиарды евро за то, что путь в Европу из таких стран, как Сирия, Иран, Ирак, Иордания, остаётся закрытым.  И это пока  единственное, что более или менее работает в процессе регулирования миграции в ЕС. От Турции зависит, в какую сторону, на какое время приоткроется или захлопнется дверь к границам Евросоюза. Некоторые эксперты на Западе считают, что это позволяет Эрдогану влиять на выборы в Германии и в некоторых других странах Европы более эффективно, чем «Твиттер» или «Фейсбук». Поэтому даже резкое заявление канцлера о том, что вложения немецких капиталов в экономику Турции не будет, не помешали встрече Эрдогана с лидерами немецкого бизнеса.

Какие бы слова ни звучали во время первого государственного визита Эрдогана в Германию, Турция при этом президенте не будет жить по воле, навязанной извне. В Берлине это поняли. Или, во всяком случае, должны были понять.  Поэтому Эрдоган и оценил свой визит как великолепный.

Фото: thelocal.de



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map