Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Начало конца Ангелы Меркель

Начало конца Ангелы Меркель


27-09-2018, 11:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 051)

Начало конца Ангелы Меркель

DPA/TASS

Очередной бунт на корабле свидетельствует о том, что влияние и авторитет Ангелы Меркель падает даже в ее собственной партии.

Поражение Ангелы Меркель на выборах главы парламентской фракции консервативной фракции христианских демократов (CDU) и христианских социалистов (CSU) является очевидным признаком падения ее авторитета даже в собственной партии.

Речь идет о неожиданном поражении ее доверенного лица и многолетнего союзника Волкера Каудера, который руководил партийной фракцией в бундестаге все 13 лет пребывания Меркель на посту федерального канцлера. Отныне парламентской фракцией CDU/CSU будет руководить специалист по финансам и бюджету Ральф Бринкхаус. Неожиданный исход голосования позволил самым смелым противникам Меркель заговорить о том, что она скоро станет «хромой уткой».

«Я не стану говорить, что это начало конца,- прокомментировал важное событие в политической жизни Германии Ян Техау, старший аналитик Немецкого фонда Маршалла в Берлине,- но на данный момент это самый сильный удар по ее лидерству, если не считать результатов выборов. Ее позиции ослабли на всех фронтах».

Многие политологи считают результаты голосования политическим землетрясением. Да и сама Ангела Меркель назвала результаты выборов поражением. Тем не менее, она уже столько раз демонстрировала политическую «живучесть» и восставала из пепла в самых тяжелых ситуациях, что сейчас пока никто не призывает ее к отставке. 

Неожиданное поражение Каудера на выборах лидера парламентской фракции CSU/CDU еще больше усилит хаос, царящий в политической жизни Германии после прошлогодних выборов в бундестаг. Они, напомним, принесли Меркель неубедительную победу. За выборами последовали изнурительные шестимесячные переговоры по созданию правящей коалиции и правительства. Сразу после создания коалиционного правительства взбунтовался ближайший союзник Ангелы Меркель, лидер христианских социалистов Хорст Зеехофер. Кризис, спровоцированный его несогласием с политикой открытых дверей канцлера, не без труда удалось предотвратить. Не успела г-жа Меркель и ее сторонники перевести дух, как возник новый кризис, в центре которого оказался руководитель контрразведки, глава службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен.

Бурные события последнего года отражают нарастающую поляризацию политической жизни Германии. Она во многом является результатом проблемы с мигрантами, которая мучает Ангелу Меркель три последних года. До того, как она открыла в 2015 году границы для мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, ее авторитет в Германии был неоспорим.

Потеря верного Каудера резко ослабит способность Меркель контролировать законотворческий процесс. Между тем, это было ее главным орудием в последнее бурное десятилетие экономических, финансовых и иных кризисов.

Политологи  прогнозируют, что теперь Ангеле Меркель будет еще труднее сотрудничать с партнером по правящей коалиции – социал-демократами, которые часто поддерживают предложения французского президента Эмманюэля Макрона по реформам еврозоны. По мнению Кристиана Линднера, лидера оппозиционной партии «Свободные демократы», Меркель должна отважиться на голосование по вотуму доверия.

«Меркель потеряла главное колесико в машине власти»,- считает политолог из университета Кобленц-Ландау Ульрих Сарсинелли.

Сторонники канцлера призывают не драматизировать ситуацию. В конце концов Ральф Бринкахус не критиковал политику Меркель. По крайней мере, пока. Напротив, в апреле он помог канцлеру остановить реформы еврозоны, настояв на том, что решение о судьбе Европейского валютного фонда должен принимать только бундестаг.

«Я очень доволен результатами голосования, у нас впереди много работы,- сказал после выборов журналистам Бринкхаус.- Я с радостью буду сотрудничать с Ангелой Меркель».

И все же повод для опасений, конечно, имеется. Во-первых, Бринкхаус – не Каудер и в преданности Ангеле Меркель не замечен, а во-вторых, его избрание свидетельствует о том, что христианским демократам и христианским социалистам надоело ультрапрамгатичное руководство фракцией из канцелярии Меркель.

Больше всего поражению Каудера, которое автоматически считается поражением Ангелы Меркель, довольны в ультраправой «Альтернативе для Германии» (AfD), впервые в своей истории прорвавшейся в прошлом году в бундестаг. 

«Из бутылки начинает выскакивать пробка,- заявила журналистам лидер парламентской фракции AfD Алиса Видель.- Это начало конца Ангелы Меркель. Мы надеемся, что оно ускорит ее уход».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map