Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Высокоскоростные» выборы в России проходят почти без нарушений, но с обилием фейков

«Высокоскоростные» выборы в России проходят почти без нарушений, но с обилием фейков


9-09-2018, 20:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 267)

ыборы различного уровня, включая губернаторские, близятся к завершению, а во многих регионах России уже завершились. По оценке наблюдателей и политологов, голосование идет спокойно, нарушений немного. Зато фейковых сообщений о нарушениях не меньше, чем во время голосования на выборах президента.

В воскресенье в 80 регионах России (всего, напомним, в стране 85 субъектов Федерации) проходят 4,7 тыс. выборов различного уровня, в которых могут поучаствовать около 65 млн зарегистрированных избирателей.

В единый день голосования проходят прямые выборы глав 22 регионов, включая мэра Москвы. Еще в четырех регионах депутаты заксобраний должны проголосовать за кандидатуры губернаторов по представлению президента.

Так, законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа уже утвердило Дмитрия Артюхова, который с мая руководил Ямалом в ранге временно исполняющего обязанности. Таким образом, в России появился самый молодой губернатор – Артюхову 30 лет. В Ингушетиидепутаты избрали на новый – третий – срок действующего главу республики Юнус-Бека Евкурова. Но в выборах участвуют и много новых лиц – врио губернаторов, назначенных на свои посты совсем недавно.

«В целом компания очень высокоскоростная», – заметила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, подводя итоги подготовки к выборам. «Если по факту, то в выборах принимает участие 40 политических партий и четыре общественных объединения, – указала Памфилова. – Это все самые-самые дееспособные партии... Конкуренция на выборах фактически отражает реальное состояние общественно-политической системы».

За тем, чтобы выборы были не только конкурентными, но транспарентными, т.е. прозрачными и понятными, следят более 120 тысяч наблюдателей, направленных на избирательные участки по всей стране. Около 30 тысяч наблюдателей привлечено только от Общественной палаты, – рассказал газете ВЗГЛЯД Максим Григорьев, замруководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

«Серьезных нарушений в ходе единого дня голосования не зафиксировано», – констатировала Элла Памфилова около 16.00 по московскому времени. Исключение, по словам главы ЦИК, составляет ситуация в Бурятии: замглавы одной из участковых избирательных комиссий задержан в Улан-Удэ после доставки бюллетеней для голосования, заполненных в пользу партии «Единая Россия». Чуть ранее Памфилова призвала членов избирательных комиссий оперативнее разоблачать фейковые сообщения о нарушениях на выборах. «Смотрите внимательно: если видите, сразу разбирайтесь и разоблачайте», – обратилась глава ЦИК к коллегам.

Ложные сообщения о нарушениях поступали в течение дня. По оценке Григорьева, поток «фейк-ньюс» – не меньший, чем во время президентских выборов в марте. С одной из подделок наблюдатели столкнулись в Москве. Сообщение о якобы имевшем место вбросе бюллетеней было разоблачено во многом благодаря работе Общественного штаба по наблюдению за выборами под руководством Алексея Венедиктова. Фейковое видео распространялось, «если не ошибаюсь, со ссылкой на «МБХ Медиа» – ресурс Михаила Ходорковского, отмечает Григорьев.

Похожая ситуация имела место и в Хабаровском крае, где за «сенсационную информацию о вбросе» было выдано видео, которое циркулировало еще во время выборов президента. «И ее достоверность еще тогда вызывала вопросы», – отмечает Григорьев. Показательно, что в марте распространение хабаровского фейка шло через то же «МБХ Медиа» Ходорковского.

Подставным оказалось и видео якобы с одного из участков во Владимирской области. По поиску «Вконтакте» можно найти видео-первоисточник, размещенный в 7.20 утра по московскому времени до открытия избирательных участков.

Максим Григорьев также прокомментировал сообщения об организованном подвозе и массовом голосовании военных в Самаре. «Мы связались с руководителем нашей рабочей группы по контролю за выборами Самарской общественной палаты, который изучал эту ситуацию, – рассказал на брифинге член ОП России. – Можно однозначно сказать, что для таких специфических групп как военные, чей формат работы очевидно носит специальный характер, голосование должно организовываться по специальному графику и так, чтобы это было для них удобно. Именно это и было сделано».

В целом же голосование проходит спокойно, констатируют эксперты. Идет процесс «с той традицией интереса, с которой проходят выборы регионального уровня», – отметил в комментарии ТАСС председатель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. Явка в регионах, где уже идет голосование, составляет половину от явки на президентских выборах на это же время. «Это логично: так всегда и происходит на выборах более низкого уровня», – отмечает эксперт.

«Надо учесть, что после яркой федеральной кампании (по выборам президента в марте) эти выборы проходят «на выдохе», – отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. При этом она указала на то, что в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока (данные по которым начали поступать с утра по московскому времени) явка оказалась больше, чем на аналогичных выборах в 2013 году.

«Даже в восточных субъектах РФ можно пока анализировать лишь тенденции, связанные с явкой избирателей. Где-то она немного выше, чем на прошлых выборах, где-то немного ниже. То есть, как принято говорить, показывает разнонаправленные тренды», – заметил политолог Алексей Чеснаков в комментарии ТАСС.

Эксперт также отмечает, что «все-таки чувствуется некоторая усталость граждан после мощной федеральной мартовской кампании». Кроме того, политолог полагает, что власти с самого начала этой кампании подготовки к сентябрьскому единому дню голосованию сделали ставку не на мобилизацию избирателей. «Для властей сейчас важнее продемонстрировать честность и законность выборов, поэтому такое внимание к тому, чтобы не было нарушений во время голосования, – подчеркивает Чеснаков. – В целом можно охарактеризовать и всю агитационную кампанию, и сегодняшний день голосования как нормальные».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map