Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Национальная идентичность как ширма для продвижения радикальной идеологии

Национальная идентичность как ширма для продвижения радикальной идеологии


9-09-2018, 14:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (851)

Национальная идентичность как ширма для продвижения радикальной идеологии

Республика Крым и город Севастополь остаются в верхней части списка регионов России по числу преступлений экстремистской направленности. По данным правоохранительных органов, весомая часть уголовных дел по экстремизму приходится на представителей, связанных с меджлисом крымско-татарского народа и аффилированных с ним организаций.



Напомним, 5 сентября исполнилась 51-я годовщина указа, объявившего амнистию крымским татарам. Как известно, в 1944 году (после освобождения Крыма от нацистских оккупантов. – Прим. авт.) проживающие на полуострове граждане татарской национальности были депортированы за активное сотрудничество с гитлеровскими оккупантами. Несмотря на то, что многочисленные факты коллаборационизма среди крымских татар имели место быть, нельзя утверждать, что лояльность к нацистским преступникам проявляло все татарское население Крыма.


Очевидно, решение о массовой депортации принималось властями с учетом военного времени и первых послевоенных лет, когда государство нуждалось в минимизации рисков разрастания очагов нацисткой идеологии. Пример «лесных братьев» в Прибалтике и недобитых оуновцев на Украине свидетельствует, что причин перестраховываться у властей было более чем достаточно.

Спустя 23 года власти страны сняли ограничения с крымских татар, запрещающие проживание на полуострове (указ об амнистии 1967 года).

После вхождения Республики Крым и города Севастополь в состав России новое руководство полуострова заявило о готовности сотрудничать с представителями меджлиса крымских татар, однако конструктивного диалога не получилось. Спустя несколько месяцев лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров за разжигание сепаратистских настроений и межнациональной розни получили запрет на посещение полуострова, а курируемая ими организация в 2016 году была включена в список экстремистских сообществ.

Так или иначе, выдворенные за пределы Крыма активисты продолжают свою подрывную деятельность, поддерживая своих наиболее радикальных сторонников в России.

Отметим, с 2014 года по обвинениям в распространении экстремистской идеологии, разжигании межнациональной розни, членстве и причастности к деятельности террористических («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») и экстремистских («Джамаат Таблиг») организаций были задержаны около 40 крымских татар. Запрещенный в России меджлис с обвинениями не согласен, заявляя, что задержанные радикалы стали жертвами политического преследования. Например, одним из последних скандалов стали обвинения российских спецслужб в незаконном аресте Марлена Мустафаева, задержанного за распространение материалов экстремистской направленности.

Зачастую в качестве главного аргумента в защиту «узников совести» педалируется тема национальной идентичности, которая, по задумке провокаторов, должна консолидировать представителей всего этноса против Москвы. В качестве доказательной базы провокаторы активно напоминают про непростые отношения большинства крымских татар с советской властью и проецируют их на действующее руководство, а также используют религиозный вопрос.

Возвращаясь к указу 1967 года, амнистировавшего крымских татар с формулировкой необоснованности обвинений в предательстве всего крымско-татарского населения, заметим, что и сейчас нельзя мерить каждого общим аршином.

Так, среди тех людей, кто в 2014 году выбрал для полуострова путь воссоединения с Россией, было немало крымских татар, которые, несмотря на оказываемое на них давление, приняли участие в референдуме. По сути, страна имеет дело с весьма ограниченным списком лиц, подрывающих ее безопасность, и благодаря эффективной работе спецслужб количество лиц, продвигающих на полуострове радикальную идеологию, неуклонно идет на спад.

О том, что нарушающая российскую конституцию идеология перестает приносить «нужные» результаты, говорят и другие цифры. Как отмечает депутат Государственной думы Руслан Бальбек, проживающие на Украине крымские татары начали массово переезжать в Крым. «Крымско-татарская община Херсонщины делает выбор в пользу мирной жизни и начинает массовое переселение на крымский полуостров. Эти люди просят российскую власть предоставить им вид на жительство для легального пребывания в Крыму, который они уже не хотят считать украинским», – заявил парламентарий.


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (9 сентября 2018 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    0
    Непонятно, как Джемилёв может оставаться лидером крымских татар, после того, как его сын застрелил другого крымского татарина, а внучка повесилась. И каких избирателей он представляет в Раде? Вообще, цель меджлиса - отнюдь не возвращение Крыма на Украину, а создание в Крыму национального татарского государства, и выдавливание всего нетатарского населения (в том числе и украинского).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map