Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия последней из мировых держав стала присматриваться к Африканскому Рогу

Россия последней из мировых держав стала присматриваться к Африканскому Рогу


6-09-2018, 13:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 399)

Странно, но на эту новость больше обратили внимание за рубежом, чем у нас. А на АШ она вообще "не проскакивала". Что интересно: на Западе обратили внимание только на одну фразу из достаточно длинного выступления Лаврова, а не на более важное. И сейчас ее усиленно обсасывают. Очень зря. Очень. Не туда смотрят. Как всегда.

► Россия ведет переговоры с Эритреей о создании нового логистического узла на ее территории и собирается присоединиться к списку государств, намеренных закрепиться в Красном море. На встрече с эритрейскими лидерами министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о планах создания "логистического центра" в одном из портов этого восточноафриканского государства. В Москве не уточнили место и сроки реализации проекта, но заявили, что он направлен на стимулирование двусторонней торговли и инфраструктурных инвестиций между двумя странами.

 

В заявлении Лаврова подчеркиваются усилия России по возобновлению связей с африканскими государствами и усилению своего культурного, политического и экономического влияния. Россия и Китай широко шагают в Африку, а Трамп, напротив, отступает оттуда.

В марте Лавров совершил недельный тур по Африке, посетив Анголу, Намибию, Мозамбик, Эфиопию и Зимбабве. В ходе визита были подписаны соглашения о создании экономических зон, изучении возможностей доступа к полезным ископаемым, в том числе алмазам и платине, укреплении военно-технического сотрудничества.

На встрече с эритрейской делегацией в Сочи Лавров заявил, что двусторонние российско-эриртрейские связи крепнут и их ожидает процветание. Далее он заявил, что Россия усиленно работает над расширением торговых и инвестиционных связей с Эритреей.

Выбор в пользу создания базы в Эритрее обусловлен стратегическим положением этой страны на Африканском Роге. Ее порты Ассаб и Массава крайне важны для динамики региона. Например, Саудовская Аравия и ОАЭ, используют порт Ассаб для логистической поддержки своих войск в ходе военной кампании в Йемене.

Однако прибытие России в Эритрею приведет к переполнению Африканского Рога! В соседней Джибути, уже расположены европейские, азиатские и американские военные базы.

И там уже нарастает напряжение: в мае Пентагон обвинил Китай в использовании боевых лазеров военного класса для внесения помех в работу американских летчиков-истребителей.


 

 

Сначала информационная справка "Кто базируется в Джибути"

 

Напомню, что в 2012-13 гг. Россия уже пыталась создать логистический центр именно в Джибути, шли переговоры, наши обещали по разным источникам чуть ли не ярд-полтора "зеленых инвестиций", но потом "случилась Украина" и США резко надавили на правительство Джибути, разорвавшее переговоры. Все к лучшему.

 

 

Теперь источник заявления: Пресс-конференция С.Лаврова и О.Салеха (текст)

 

 

Вот фраза, из-за которой возбудились на Западе:

Ведется переговорный процесс о создании логистического центра в одном из портов Эритреи, что будет способствовать развитию двусторонней торговли. 

 

Небольшое лирическое отступление. Без ложной скромности напомню, что я написал еще в мае про ЦАР:

Что мы видим по факту? "Сирийский вариант"-лайт. Подготовку боеспособной армии и, что не поняли залужные журналисты, организацию центра по примирению сторон. Это не "контракты с повстанцами", а убеждение их, что лучше замириться, а не то "с вами будет как в Сирии". И ведь таки "замирят". 

Большой привет лягушатникам. Несмотря на утверждения некоторых экспертов на АШ, что "в мире полно дешевого урана - только покупай!", я много лет говорю и считаю до сих пор, что без африканского урана энергетике Франции хана. Не надо думать, что про Сирию и Мистрали все забыли.

Вероятно, не я один так думал. Поэтому хозяева быстро напрягли Мойшу Ходора на провокацию с трупами журнашлюх в ЦАР. Но оказалось уже поздно и ... Внезапно: Политический кризис в ЦАР урегулирован. Благодаря России

 

А вот теперь изящно закругляем - Что же не заметили на Западе в выступлении Лаврова (только цитаты):

Приветствовали начавшийся в июне этого года процесс нормализации эритрейско-эфиопских отношений, а также возобновление прямых контактов между сторонами, что сделало возможным продвижение по пути снятия всех взаимных озабоченностей, благодаря доброй воле глав обоих государств. Как вам известно, Россия последовательно выступала за преодоление существующих между Асмэрой и Аддис-Абебой разногласий мирными средствами. Еще в 2013 г. мы предложили налаживать прямой диалог между министрами иностранных дел Эритреи и Эфиопии. Убеждены, что нормализация связей отвечает коренным интересам народов двух государств и будет способствовать созданию атмосферы добрососедства между двумя странами, станет важным фактором укрепления стабильности и безопасности в районе Африканского Рога.

Поддерживаем также позитивные перемены в отношениях между Эритреей и Сомали.

Выступаем за то, чтобы отношения между Джибути и Эритреей также преодолевали кризисные состояния.

Будем готовы оказывать всяческое содействие в нормализации атмосферы на всем Африканском Роге.

Уверен, что это позволит помимо политической стабилизации создавать отличные возможности для углубления региональной экономической интеграции.

Мы будем содействовать таким процессам и готовы поощрять российские компании к участию в перспективных многосторонних проектах таких как создание региональных транспортных коридоров, трансграничных трубопроводов и других.

Разумеется, на фоне радикально позитивных подвижек последних месяцев в районе Африканского Рога, прежде всего между Эритреей и Эфиопией, считаем необходимым уже в практическом плане приступить к снятию тех санкций, которые были введены в отношении Эритреи СБ ООН.

 

Логистические центры, теоретические будущие МТО или военные базы - это, конечно, круто. США всегда считали, что стратегическое преимущество определяется их количеством. Ничего не поделаешь - эта парадигма въелась в мозги их генералов со времен тихоокеанской кампании, когда снабжение определяло всё. Вот и лепят до сих пор базы по всему миру. Но в данном случае это как раз не важно.

Короче, планируются новые "центры по урегулированию". Но уже не на территории одного государства, а межгосударственные. А тут ведь что главное? Доверие и авторитет. У России он есть. А у остальных мировых держав, упомянутых в заголовке заокеанской статьи? Ага. Именно.

Если удастся "замирить" Эритрею с Эфиопией хотя бы настолько, чтобы последняя получила выход к морю, - это будет иметь феноменальное значение как для Восточной Африки, так и для России. Расклад сил на континенте очень сильно изменится.

И небольшая вишенка на тортик: Эритрея выразила настоятельную необходимость и желание закупить российские ЗРПК "Панцирь-С1" в серьезном количестве. Не иначе ее поразил "турецкий синдром", когда доверие к гегемону вроде бы и есть, но вот интуиция подсказывает, что заряженное ружье у двери не помешает.

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map