Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что сказал Путин на самом деле — продолжение

Что сказал Путин на самом деле — продолжение


31-08-2018, 14:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (3 286)

Что сказал Путин на самом деле — продолжение.

Моё

Ну что ж, прошло более суток — время вполне достаточное для того, чтобы подытожить развернувшуюся в инфопространстве апокалиптику после выступления Владимира Путина по пенсионной реформе. 

Общее впечатление: инфантилизм зашкаливает, также, как и патернализм, и все прочие -измы вместе взятые. Я могу понять (и даже где-то принять) аргументы идеологически заряженной публики, тут же принявшейся верещать о «ненастоящем царе» и немедленной необходимости участия в акциях (с конкретными датами и адресами), но истерики ещё вчера «нормальных» людей — увольте. Сие выше моего понимания и разумения, и наводит на мысли об иллюзиях, в которых пребывал до вчерашнего дня.

Дальше постараюсь без эпитетов, хотя это и несколько затруднительно, особенно когда вчера опубликовал в нескольких ресурсах разбор «по горячим следам» и получил несколько сотен комментов, среди которых самый безобидный: «заказуха проплаченная». Посты с одобрением составили, по оценкам, не более 20-30 процентов от потока. Тщусь надеждой, что, по прошествии времени, этот процент будет неуклонно возрастать и вот почему. Дело в том, что в тех поправках, озвученных президентом, заложены долгосрочные изменения не только в духе самóй пенсионной реформы, но и в сопутствующих ему областях, осознать которые быстро оказалось не под силу даже, так называемому, экспертному сообществу, давно и прочно привыкшему рассуждать рационально, что есть синоним поверхностно. Ну а пуки Навального, изрёкшего, что Путин, мол, испугался, свидетельствуют только о том, что президент реально не просто смягчил реформу, но вообще перевернул её с головы на ноги.

И здесь я должен сказать самое главное: будучи чуть ли не маргиналом, убеждённым вообще во вреде пенсионного обеспечения, о чём писал не единожды, в том числе и в ТОПовых ресурсах, я снимаю шляпу — Путин превзошёл мои ожидания, когда я наивно (и инфантильно, конечно же) посчитал, что президент просто отменит правительственную реформу с оргвыводами в отношении подставивших его инициаторов. Но Путин не был бы Путин, если бы не сделал то, что сделал. А сделал он, с моей точки зрения, главное:

1. Плотно, открыто, честно и максимально смело, не взирая на возможные репутационные потери, занялся внутренней политикой, взяв ответственность за самые расстрельные темы на себя. Свершилось давно ожидаемое.

2. Предложив чёткие льготы для многодетных матерей в виде конкретного снижения пенсионного возраста, заложил долгосрочные основы для решения острой демографической проблемы. Браво, я всегда говорил, что пенсионная система и демография должны быть жёстко увязаны. Демографический эффект, кстати, не прямой, а косвенный и начнёт гарантированно «работать» уже на ближайшем поколении.

3. Сократил мужчинам непрерывный трудовой стаж выхода на пенсию с предлагаемых 45-ти до 42-х лет, предоставив возможность выхода на пенсию до 60-ти лет. То есть, у молодых людей, начавших работать с 18-ти лет (или раньше) пенсионный возраст будет как раз в сегодняшние 60 (или раньше). То же самое касается тех, кто в 18 не станет уклоняться от призыва в армию, что вообще, также долгосрочно, снимает проблему нехватки призывников. А странные высказывания и вопросы о том, засчитывается ли армия в трудовой стаж, отношу как раз к зашкаливающему -изму. Что касается опасений, что, мол, в этом случае учёба в ВУЗе по-боку, отвечаю: во-первых, армия всего год и если голова на плечах забита только зубрёжкой, то и хрен с ней, с такой головой. Во-вторых, в среднем школа заканчивается в 17-18 лет, поступай в нормальный ВУЗ и начинай в свободное от учёбы время не тусоваться, а работать на кафедре, на полставки со 2-го курса. Ну, выйдешь на пенсию не в 60, а в 61, не велика разница. Короче, и армия, и 0,5 ставки (официальные) по закону входят в трудовой стаж, без вариантов. Лично я теперь смогу (если захочу, конечно, что вряд ли) выйти на пенсию в 59. Что касается многих из тех, у кого, например, стаж прерывался в 90-х, то здесь ничем помочь не могу, я, к слову, со всеми был в одной лодке.

4. Сохранил кучу льгот и удлинил переходный период. Здесь без комментариев, ибо льготы особо меня не касаются и разбираться мне в них особого смысла нет.

5. Дал старт для разработки льгот «загрустившим» предпринимателям, имеющим в штате сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста, что, кстати, для некоторых предприятий может существенно нивелировать потери от повышения ставки НДС.

Вот такие дела. Единственное, что я бы добавил из существенного: разработать для семей, по каким-либо причинам не имеющим своих детей, возможность усыновлять (в определённом возрасте) и иметь аналогичные льготы, как для многодетных. Это позволит постепенно решить проблему российских сирот. Насколько знаю, у таких семей и так есть существенные льготы, но в разрезе пенсионного законодательства надо смотреть. Если нет, то, пожалуй, сформулирую предложение в администрацию президента. Опыт есть. 

P.S.: Насчёт оргвыводов — ещё не осень...

 

Александр Дубровский



Источник: /cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Алексей 69 (31 августа 2018 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Алексей 69,

    Забыл указать, что зщарплата этих самых турок составляла 8.000 рублей!!!
    У нас в стране распространено такое явление, как тендеры!!!
    Выигрывает их фирма, которая укажет наименьшую сумму на работы!!!
    Если скажем в ремонт дороги заложено 18.000.000 рублей, то фирма может его выиграть за 5.000.000 рублей!!!
    Соответственно на 5.000.000 и отремонтируют с помощью дешёвой рабсилы и заменителей и экономии на материалах!!!
    Был такой случай, когда знакомый выиграл тендер у Мэрии!!!
    Суть такова: По проекту Мэрия должна была установить систему камер в городе по начальной сумме 30.000.000 рублей!!!
    Знакомый выиграл тендер за два миллиона!!!
    К нему подходит депутат и спрашивает: И чего??? действительно установишь???
    Тот: Без проблем!!!
    У Вас в договоре написано система камер, но не указано точное их количество!!!
    Система начинается с двух камер!!!
    Вот Я Вам две и установлю!!!

    Все довольны и счастливы, кроме чиновников, которые в силу своего образования не смогли правильно составить договор!!!

    С уважением, Алексей!

       
     


  2. » #7 написал: Jack (31 августа 2018 18:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    1. Сколько можно уже додумывать за Путина? Наверно он сам в состоянии внятно изъясняться. И если он говорит не то, что мы хотим слышать, то это уже наши проблемы. Оттого и вполне адекватная реакция.

    2. А что мы хотели бы услышать? Да что-то серьезное и мужественное. И если бы Путин призвать потерпеть и напрячься для будущего России, её независимости, его рейтинг стал бы 99%.
    Сказал бы ясно и наглядно, для чего правительству нужны деньги. И отчитался бы перед народом за проделанную работу. Предъявил построенные заводы, рабочие места и их качественную и доступную продукцию.

    И никакие это не мечты, именно за это мы все и голосовали. А что получилось известно. Проблема не каких-то пенсиях и даже пенсионерах, а в будущем России. В вере в это будущее. Нет веры, нет и будущего.

       
     


  3. » #6 написал: Алексей 69 (31 августа 2018 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Алексей 69,
    По поводу посредников!!!
    Для чего создаются фирмы однодневки???
    Они не несут уголовной ответственности по сегодняшнему законодательству и максимальное наказание 350.000 штраф!!!
    Для примера: Минимальная цена спирта установленная государством составляет порядка 50 рублей!!!
    Максимальная ничем не ограничена!!!
    Вот поэтому водка в магазине стоит порядка 300 рублей за литр!!!
    Многие заправки имеют бренд знаменитых фирм скажем газпромнефть, но по сути являются частными!!!

    Получается, что они покупают топливо у поставщиков а потом продают его через посредников, а государство берёт налоги и акцизы с каждой продажи и получается, что топливо в России, которая его добывает и производит стоит дороже, чем в странах, куда её экспортируют с затратами на перевозки!!!
    Ещё примеры приводить???

    С уважением, Алексей!

       
     


    1. » #5 написал: Алексей 69 (31 августа 2018 18:07)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 64
      Рейтинг поста:
      0
      Извиняюсь за техническую ошибку стоимость в магазине водки порядка 300 рублей за поллитра!!!
      Таким образом есть дилемма: Или купить две бутылки водки в магазине или канистру спирта 10 литров на 100 рублей дешевле!!!
      Вот поэтому в Правительстве говорят, что в России стали меньше пить!!!
      А на самом деле просто перестали покупать дорогое и не всегда качественное пойло и перешли на более дешёвые компоненты!!!

      С уважением, Алексей!

         
       


    2. » #4 написал: Алексей 69 (31 августа 2018 18:21)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 64
      Рейтинг поста:
      0
      По поводу гастарбайтеров!!!
      Лет 10 назад возил турок на строительные объекты города!!!
      График работы у них был такой работали по 12 часов в день на предприятии, где их кормили 3 раза в день с двумя выходными в месяц!!!
      К слову сказать из уст самих турок: "Ни один уважающий себя иностранец не остановится в гостинице в Турции, которую строили турки"!!!

      Так вот спросил у них: А в чём фишка такого тяжкого и рабского труда???
      Ответ: Если Я приеду к себе домой и у меня будет 20.000 деревянных рублей, то Я там король!!!
      Может быть поэтому горят и рушатся торговые центры, что строят их дилетанты по дешёвке не известно из чего и не известно как???

      Ситуация на сегодня ничуть не изменилась!!!

      С уважением, Алексей!

         
       


  4. » #3 написал: Каталония (31 августа 2018 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Алексей 69
    Средняя зарплата по предприятию для Вас высчитывается так: Если 9 работников получают зарплату в 15 000 рублей, а директор 150.000 рублей, то средняя зарплата составляет 15.000Х9+150.000=295.000 рублей:10=29.500 рублей, что не соответствует реальности!!!
    Если Вы хотите узнать реальные зарплаты в реальном секторе экономики, тогда обратитесь в службы занятости и зарплаты по вакансиям!!!

    Существует понятие "средняя медианная зарплата". Вы с ней знакомы? Она доступна.

    Цитата: Алексей 69
    У нас в каждой цепочке продавец-покупатель имеется по 10 и больше посредников!!!

    Там где есть возможность избавиться от посредника от него мгновенно избавляются. Количество "10" очевидно высосано из пальца и является в контексте мусорной информацией.

    Цитата: Алексей 69
    Так называемые гастарбайтеры работают на предприятиях на рабских условиях и получают минимальную зарплату, поскольку уровень жизни в их странах намного ниже уровня жизни России и им этих денег хватает!!!

    Работы в России хоть отбавляй. Если человек не работает то он скорее всего просто не хочет. Гастарбайтеры в этом смысле у нас только на благо, ибо мы и так не успеваем делать всю надобную работу.

    Цитата: Алексей 69
    Чтобы выйти из кризисной ситуации нужно возродить предприятия и рабочий класс, чтобы рабочие получали реальную, а не минимальную зарплату!!!

    Вы не помните что творилось в 2000:м? В 2008:м? В 1996:м?

    Цитата: Алексей 69
    Если Вы всё-таки продвинете эту реформу, несмотря на более 90% не согласных с ней, тогда люди перестанут верить власти, перестанут платить налоги на содержание тунеядцев и выведут все деньги из пенсионных фондов и тогда это будет действительно крах государства и власти и более доверия народа Вы не вернёте!!!

    Альтернатива крах государства и потеря 100% населения а не просто какие-то смехотворные, по сравнению с 90:ми и 40:ми годами, издержки.

    Цитата: Алексей 69
    Если Вы пройдётесь по кладбищам, то реально увидите, что многие просто не доживают до пенсионного возраста и это люди как раз из реального сектора экономики!!!

    Так было везде и всегда. Определённое количество людей тупо недоживает до пенсии, даже если её начинать раздавать с 16:и лет. Образ альтернативной пенсионной системы мы, наверняка, никогда от вас не увидим. Не тот уровень мышления, к сожалению.

       
     


    1. » #2 написал: Алексей 69 (31 августа 2018 17:39)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 64
      Рейтинг поста:
      0
      Нормальный у Вас ход мыслей!!!
      Я Вам помогу их прочувствовать!!!
      Представьте, что этот уровень издержек Вы сами!!!
      Прочувствовали!!!
      Так вот: У большинства пенсионеров по нашему региону пенсия не превышает 16.000, а у многих пенсионеров всего 8.000!!!

      Средние зарплаты: Моя жена на производстве у станков на ногах с графиком 2/2 получает зарплату 17.000 рублей!!!

      Какова будет её пенсия???

      Почему Вы решили, что погибнет всё население???
      Достаточно просто перейти на бартер и не платить государству налоги и оно съест само себя!!!
      Как Я могу платить налоги, если денег Я не получаю???
      Вот и весь сказ, а против всего населения не устоит ни одна власть!!!

      Если Я точно знаю, что не доживу до пенсии, а если даже и доживу, то мне этой подачки на жизнь не хватит, тогда зачем Я буду перечислять пенсионные взносы!!!
      Так думает практически каждый человек, а 30 летние прямо заявляют, что в случае принятия реформы сразу выведут деньги из пенсионного фонда и уйдут на итеневые зарплаты в конвертах!!!
      Вам станет нечем платить деньги сегодняшним пенсионерам и Вы доведёте страну но бунта!!!

      С уважением, Алексей!

         
       


  5. » #1 написал: Знамо Дело (31 августа 2018 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: sergey261rus
    Очередной знаток жизни российских пенсионеров. МилАй, приедь в сельскую местность, собери на сход людей и прочитай им свой опус вслух.

    Это верно!

       
     


  6. » #0 написал: cosm (31 августа 2018 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: sergey261rus
    Очередной знаток жизни российских пенсионеров. МилАй, приедь в сельскую местность, собери на сход людей и прочитай им свой опус вслух.

    Ну ну. Вы забыли как выглядит сельская местность в других странах и какое у них положение? Очередная манипуляция на действительности. То, что в любой части мира в столицах или крупных городах жизнь комфортнее это очевидный факт и никто там не ноет из местных, хотя ноют, ноют там те, кто приехал от сюда туда, кто ныл тут и теперь в патовой ситуации там. И ноют еще пуще, чем в России, столкнувшись с реальностью. И убежать назад не могут. Смотришь блог такого и комично выходит, как его стремление набить желудок победило,а потом с ним сыграло злую и вполне оправданную шутку. И таких сейчас с кажым разом все больше. Бедолаги :)) Но для таких троллей, как вы только в России царит такой очевидный факт. Я вам как "знатоку" аналогично не рекомендую подобные завывания на публике возносить, могут неправильно понять.

       
     


  7. » #-1 написал: Алексей 69 (31 августа 2018 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    -2
    Здравствуйте, Александр!
    Я уже отправил свои соображения Путину сразу после его выступления!!!
    Выглядят они вот так:
    Обращение отправлено

    Отправлено в Электронную приёмную Президента Российской Федерации
    Статус обращения отправлено
    Дата отправки 29 августа 2018 года
    Текст

    Здравствуйте, Владимир Владимирович!
    У меня складывается впечатление, судя по Вашему выступлению в прямом эфире, что всё наше правительство живёт в параллельной реальности, которая не имеет ничего общего с реальностью фактической!!!
    Постараюсь объяснить всю ситуацию и почему народ выступает против!!!
    Я прекрасно понимаю, что Вы оперируете цифрами, которые Вам преподносят!!!
    Средняя зарплата по предприятию для Вас высчитывается так: Если 9 работников получают зарплату в 15 000 рублей, а директор 150.000 рублей, то средняя зарплата составляет 15.000Х9+150.000=295.000 рублей:10=29.500 рублей, что не соответствует реальности!!!
    Если Вы хотите узнать реальные зарплаты в реальном секторе экономики, тогда обратитесь в службы занятости и зарплаты по вакансиям!!!
    Средние зарплаты в регионах составляют порядка 20-25.000 рублей, а иногда и намного ниже!!!
    Реальный сектор экономики не работает и рабочий труд не ценится!!!
    Всю экономику можно выразить всего одним предложением в виде посредников!!!
    У нас в каждой цепочке продавец-покупатель имеется по 10 и больше посредников!!!
    Так называемые гастарбайтеры работают на предприятиях на рабских условиях и получают минимальную зарплату, поскольку уровень жизни в их странах намного ниже уровня жизни России и им этих денег хватает!!!
    Вы хотите чтобы их рабский труд заменили пенсионеры???
    Чтобы выйти из кризисной ситуации нужно возродить предприятия и рабочий класс, чтобы рабочие получали реальную, а не минимальную зарплату!!!
    Может хватит ошибки государственных деятелей перекладывать на плечи людей???
    Люди на пенсии работают не от хорошей жизни, а просто потому, что пенсионных денег не хватит на оплату жилья и питание с лекарствами!!!
    Если Вы всё-таки продвинете эту реформу, несмотря на более 90% не согласных с ней, тогда люди перестанут верить власти, перестанут платить налоги на содержание тунеядцев и выведут все деньги из пенсионных фондов и тогда это будет действительно крах государства и власти и более доверия народа Вы не вернёте!!!
    Вы хотите краха государства???
    Это мнение далеко не единственное и пока эффективные менеджеры на предприятиях не перестанут относиться к рабочему классу, как к быдлу, в стране ничего не изменится и страна будет близка к революционному перевороту, который на руку западу!!!
    Пенсии пенсионерам платит государство и никакие пенсионные фонды здесь не нужны!!!
    По всей видимости господин Медведев забыл, что государство это форма организации общества и если он считает своё государство отдельным от общества, тогда и общество не обязано считать его государственным деятелем и платить налоги!!!
    Содержание детей, пенсионеров и инвалидов это обязанность каждого работоспособного члена общества и если Медведев себя таковым не считает, то может ему поменять страну???
    Те, перечисленные работоспособные граждане, примерно 43-47.000.000 которые получают официальные зарплаты просто уйдут в тень и перестанут платить налоги!!!
    Если Вы пройдётесь по кладбищам, то реально увидите, что многие просто не доживают до пенсионного возраста и это люди как раз из реального сектора экономики!!!
    В общем: Пока экономика не заработает должным образом по всем направлениям и пока рабочие не смогут получать реальную зарплату за свой труд, а не тот минимум, который платят, наша экономика будет стремительно катиться вниз и никакие пенсионные реформы ей не помогут!!!
    Нужно вернуть ГОСТЫ, трудовые книжки, тарифные сетки и разряды на все предприятия, поскольку не будет профессионал работать по цене дилетанта и тогда экономика поднимется и перестанут гибнуть в авариях дети и падать самолёты и поезда!!!
    Также нужно убрать из экономики посредников, которые ничего не производят и ни за что не отвечают, но при этом получают не плохие деньги!!!

    С уважением, Алексей!

    Суть проблемы такова, что на реальную зарплату в реальном секторе экономики прожить очень сложно и основные работы в реальном секторе экономики, который собственно и поддерживает и развивает экономику зачастую состоячт из 12-20.000 рублей!!!
    Вы сможете на эти деньги содержать приёмных детей!!!
    А основная масса рабочих работает за зарплату в 20.000 рублей и значит их пенсия при 40% от заработка составит 8.000 рублей!!!
    Вы проживёте на эти деньги на пенсии???
    Нет конечно, поскольку 5000 или больше коммуналка, а также питание и лекарства!!!
    Поэтому пенсионеры идут работать скажем мужчины в должность охранника с заработком 80 рублей в час
    При работе сутки трое они получат в месяц примерно 12-13000 плюс 8.000 пенсия!!!
    Уберём у них пенсию и они будут вынуждены работать за 12.000 рублей!!!
    При этом многие предприятия заставляют работников заниматься не только своей деятельностью, но и привлекают на другие работы, что старому человеку может быть не под силу!!!
    У нас хоть и 21 век и век электроники, но практически на всех производствах в реальном секторе экономики используется ручной труд!!!
    А труд этот обесценен и многие профессии оплачиваются по минимальному размеру оплаты труда!!!

    С уважением, Алексей!

       
     


  8. » #-2 написал: sergey261rus (31 августа 2018 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Очередной знаток жизни российских пенсионеров. МилАй, приедь в сельскую местность, собери на сход людей и прочитай им свой опус вслух.

       
     


    1. » #-3 написал: кошка (31 августа 2018 14:58)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0