Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем грозит снятие Трампом ограничений на кибероружие?

Чем грозит снятие Трампом ограничений на кибероружие?


17-08-2018, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (980)

 

Москва, 16 августа - "Вести.Экономика" Президент США Дональд Трамп отменил секретную директиву о проведении кибератак против противников США, подписанную предыдущим президентом Бараком Обамой, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, это было сделано с целью ослабить ограничения по применению кибероружия. 

Война в киберпространстве и кибертерроризм могут привести к авариям на атомных станциях, разрушению гидроэлектростанций, катастрофам на транспорте и других объектах инфраструктуры, приближаясь по своим разрушительным последствиям к оружию массового поражения. Кроме того, немалую опасность представляет сценарий, когда кибероружие в случае утечки может быть скопировано и распространено, к примеру, террористическими группировками. 

ООН рассматривает вопрос о введение моратория на кибероружие, а эксперты готовят основу глобальных договоренностей по контролю за использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), чтобы не допустить их превращения в оружие, сравнимое по своему разрушительному потенциалу с ядерным или химическим.

Один из источников WSJ из числа официальных представителей охарактеризовал приказ как "наступательный шаг вперед", который может способствовать проведению военных операций, предотвращению иностранного вмешательства в американские выборные процессы.

Впрочем, кибервойна между США и Россией маловероятна, поскольку очевидно, что она приведет к страшным последствиям для всех сторон, говорил ранее глава компании по расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков. "Я надеюсь, что все страны понимают, что кибервойна приведет к страшным результатам. Я считаю, что Россия и США не начнут ее, так как это обернется катастрофой… Я не верю в развитие кибервойны с участием России: это приведет к серьезной войне, к настоящей войне, грубо говоря", — сказал Сачков.

Основные разночтения сводятся к определению границ суверенитета в киберпространстве, формулированию понятий киберагрессии, отличию шпионажа от подготовки к кибердиверсии и т. д. По мнению западных специалистов, действующие нормы международного права, определяющие понятия военных конфликтов и ответа на агрессию, вполне применимы и в области конфликтов в киберпространстве, позволяя контролировать этот новый вид ведения боевых действий. 

Российские эксперты, напротив, традиционно акцентируют нецелесообразность применения действующих норм международного права к киберпространству из-за сложностей в идентификации страны, откуда исходит атака. Эти и другие причины дают основания выступать за полный запрет использования кибервооружений.

В начале года сообщалось, что более 30 технологических компаний, включая Facebook и Microsoft, высказывали планы публичного отказа от участия в кибератаках, организованных правительством какой бы то ни было страны.

Как сообщало издание The New York Times, документ получил название "Цифровая женевская конвенция" и был опубликован в блоге Microsoft. В документе зафиксированы четыре основных принципа, в числе которых — защита всех пользователей вне зависимости от их статуса и должности. Кроме того, компании обязуются оказать помощь любой стране, столкнувшейся с подобной атакой в киберпространстве, вне зависимости от ее причины - будь это мошенничество или геополитика. 

Компании обязуются не помогать правительствам осуществлять кибератаки на граждан и компании, чья вина не подтверждена решением суда. Участники соглашения будут укреплять безопасность мировых компьютерных сетей, в том числе объясняя пользователям угрозы, которые представляют собой кибератаки. В число согласных соблюдать разработанные принципы вошли также такие компании, как Oracle, Symantec, FireEye, HP, финская Nokia и испанская Telefonica.

Ряд компаний отказались подписать это соглашение, во всяком случае пока. В их числе Google, Apple и Amazon. Нет среди тех, кто подписал документ, и компаний из таких стран, как Иран, Северная Корея, Россия и Китай, на которые в последние годы чаще всего возлагают ответственность за кибератаки. Кроме того, по мнению издания, не все страны захотят поддержать это соглашение, поскольку указанные в нем принципы могут входить в противоречие с их — обычно секретными — планами по разработке кибероружия. 

Издание напоминает, что президент и главный юрисконсультант Microsoft Брэд Смит уже несколько лет пытается донести мысль о необходимости создания так называемой "женевской конвенции" в цифровом пространстве, которая установит правила поведения в киберпространстве. Смит отмечает, что первыми поддержать подобную инициативу должны именно американские технологические компании, поскольку чаще всего их клиенты сталкиваются с кибератаками.

Отмененная Трампом "Директива 20" (Presidential Policy Directive 20), подписанная ранее президентом Бараком Обамой, представляет собой план по обеспечению кибербезопасности, в котором содержится широкий набор стандартов, определяющих деятельность федеральных органов в борьбе с угрозами в киберпространстве. Документ был подписан в 2012 г. 

Содержание не раскрывалось, известно лишь, что директива регламентирует действия американских ведомств в случае поведения кибератак. В 2013 г. некоторые детали стали известны благодаря информации, которую обнародовал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, находящийся сейчас в России. 

Как отмечает Wall Street Journal, нет сведений о том, принял ли Дональд Трамп новую директиву взамен утратившей силу. В текущем приказе Трампа снимаются ограничения на условия, при которых президент может пойти на применение кибероружия против своих противников. 

Директива была отменена на фоне регулярных обвинений в адрес России во вмешательстве в выборы президента 2016 г., а также на фоне информации о планируемых атаках на избирательную систему во время промежуточных выборов в Конгресс США 2018 г., которые пройдут 6 ноября. Ранее в Киберкомандовании США — структуре по отражению киберугроз, основанной Обамой в 2009 г., — была создана специальная группа по противодействию вмешательству России в выборы.

Издание отмечает, что критики называли директиву Обамы слишком строгой и не позволяющей выполнять многие важные операции в киберпространстве, так как она предполагала задействование слишком многих федеральных ведомств. По мнению же администрации экс-президента, ограничения были введены с целью более тщательного планирования кибератак.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map