Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад так и не смог найти правильный подход к Турции

Запад так и не смог найти правильный подход к Турции


17-08-2018, 17:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (840)

Москва, 16 августа - "Вести.Экономика". Сейчас, когда Турция на ножах со своим бывшим союзником, США, валютный кризис страны перерос в политическую проблему первого порядка. 

 

Актуальной проблемой является отказ Турции освободить американского пастора Эндрю Брансона, которого задержали по обвинению в терроризме, шпионаже и подрывной деятельности за его предполагаемую роль в провалившемся государственном перевороте в июле 2016 г. против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Правительство США вправе возражать против задержания Брансона. Но глава Совета по международным отношениям Ричард Хаас в своей статье на Project Syndicate утверждает, что реакция Вашингтона была контрпродуктивной. 

 

Глава Совета по международным отношениям Ричард Хаас

"Введение США дополнительных тарифов на импорт турецкой стали и алюминия может еще больше подорвать доверие к экономике Турции, вызвав более широкий кризис, который нанесет серьезный ущерб мировой экономике. Более того, тарифы позволяют Эрдогану возлагать вину за экономические проблемы своей страны на Америку, а не на некомпетентность его собственного правительства.

Еще есть вероятность того, что правительство Турции найдет способ освободить Брансона и что президент США Дональд Трамп, стремящийся продемонстрировать верность евангелистам, которые составляют основную часть его избирательной базы, отменит тарифы. Но даже если нынешний кризис будет решен, структурный кризис в американо-турецких отношениях – и западно-турецких отношений в целом – останется. Мы являемся свидетелями постепенного, но неуклонного спада отношений, которые уже являются альянсом только на словах. Хотя администрация Трампа имеет право противостоять Турции, она выбрала не только неправильные меры, но и не ту проблему.

Отношения между Турцией и Западом долгое время основывались на двух принципах, ни один из которых больше не применим. Первый - это то, что Турция является частью Запада, что подразумевает, что это либеральная демократия. Однако Турция не является ни либеральной, ни демократической. Она была эффективно подвергнута однопартийному правлению "Партии справедливости и развития" (ПСР), и власть сосредоточилась в руках Эрдогана, который также является лидером ПСР.

Под Эрдоганом сдержки и противовесы в основном были устранены из турецкой политической системы, а президент контролирует средства массовой информации, бюрократию и суды. Тот же неудачный переворот, который Эрдоган приводит в качестве основания для заключения в тюрьму Брансона, также послужил поводом для задержания тысяч других. На данный момент невозможно понять, как Турция Эрдогана может претендовать на членство в ЕС.

Второй принцип, лежащий в основе "западного" статуса Турции, – это согласование внешней политики. Недавно Турция купила более 100 передовых истребителей F-35 у США. Тем не менее в последние годы Турция также поддерживала джихадистские группировки в Сирии, приблизилась к Ирану и заключила контракт на закупку ракет класса "земля-воздух" С-400 из России.

Турция удвоила тарифы на некоторые американские товары. В торговой войне с Вашингтоном Анкара может применять любые средства, уверен президент Эрдоган.

Прежде всего Турция и США находятся по разные стороны в Сирии. Хотя сирийские курды были близкими партнерами США, они были признаны Турцией как террористы из-за их связей с курдскими группировками внутри Турции, которые исторически стремились к автономии, если не к независимости. На этом фоне не будет преувеличением предположить, что США и турецкие вооруженные силы столкнутся.

Некоторые могут сказать, что нынешний уровень американо-турецких трений не является чем-то новым: эти две страны уже давно имеют свою долю разногласий. Турки были недовольны решением США вывести ракеты средней дальности из Турции в рамках сделки, которая завершила кубинский ракетный кризис 1962 г. Эти две страны неоднократно сталкивались из-за захвата и последующей оккупации Турцией Северного Кипра в 1974 г., а также из-за поддержки Греции со стороны США. Турция отказалась предоставить Вооруженным силам США доступ к авиабазе Инджирлик во время войны в Ираке в 2003 г. И в последние годы турецкое правительство было разъярено отказом Америки выдать клерика Фетхуллаха Гюлена, проживающего в Пенсильвании, которого Эрдоган считает вдохновителем попытки государственного переворота в 2016 г.

Тем не менее то, что мы наблюдаем сегодня, является чем-то иным. Антисоветский клей, который крепко держал две страны в период "холодной войны", давно исчез. То, что мы имеем на данный момент, – это брак без любви, в котором обе стороны продолжают жить под одной крышей, хотя между ними уже нет никакой реальных отношений.

Проблема в том, что договор НАТО не предусматривает никакого механизма развода. Турция может выйти из альянса, но ее нельзя исключить. Учитывая эту реальность, США и Европейский союз должны придерживаться по отношению к Турции двухстороннего подхода.

Во-первых, директивные органы должны подвергать критике политику Турции, когда это обоснованно. Но они также должны снизить свою зависимость от доступа к турецким военным базам, таким как Инджирлик, отказать Турции в доступе к передовой военной технике, такой как F-35, и пересмотреть политику базирования ядерного оружия в Турции. Более того, США не должны экстрадировать Гюлена, если Турция не сможет подтвердить его причастность к перевороту доказательствами, которые предстанут в суде США и удовлетворят условия соглашения о взаимной выдаче 1981 г. США не должны отказываться от курдов, учитывая их неоценимую роль в борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ).

Во-вторых, США и Европа должны дождаться окончания эпохи Эрдогана, а затем прийти к новому руководству Турции с грандиозной сделкой. Предложением должна быть поддержка Запада в обмен на приверженность Турции либеральной демократии и внешней политике, направленной на борьбу с терроризмом и противодействие России.

Недавно Эрдоган предостерег в New York Times, что американо-турецкое партнерство "может оказаться под угрозой" и что Турция вскоре начнет искать новых друзей и союзников, если односторонность и неуважение со стороны США не будут прекращены. Фактически партнерство уже находилось под угрозой, в основном из-за действий Турции, и Эрдоган уже начал процесс поиска новых друзей и союзников. Для США и Европы настало время приспособиться к этой реальности".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/105481


Источник: .vestifinance.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map