Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миллиарды на кону: Кому достанется «черное золото» Сирии?

Миллиарды на кону: Кому достанется «черное золото» Сирии?


8-08-2018, 14:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 656)

Миллиарды на кону: Кому достанется «черное золото» Сирии?

politobzor.net
Президент Сирийской Арабской республики Башар Асад показал всему миру, что он действительно является лидером своей страны, по крайней мере большей ее части и подавляющего числа населения. В условиях краха страны, который предрекали Сирии еще 3 года назад, он сумел объединить вокруг себя армию, что и помогло ему удерживать свои позиции в противостоянии с незаконными бандформированиями и дождаться помощи России.

Немного ближайшей истории

Карта Сирии в 2013 году представляла собой неутешительную «картинку» для Асада: на тот момент он контролировал лишь небольшие территории на западе страны, а в непосредственной близости от Дамаска уже концентрировались силы террористов. Вся остальная Сирия была занята различными террористическими группировками, оппозиционными силами и повстанческими подразделениями сирийских курдов. Собственно, они и контролировали практически все нефтеносные земли Сирии совместно со своими хозяевами из Вашингтона. А в 2014 году началось масштабное наступление ИГИЛ* по всем направлениям.

Миллиарды на кону: Кому достанется «черное золото» Сирии?

Боевики ИГИЛ* решили взять под свой контроль весь нефтедобывающий и перерабатывающий комплекс Сирии, из-за чего пострадали и оппозиционные силы, и сирийские курды – из попросту «подвинули» с насиженных мест по зарабатыванию нефтедолларов. Для полного контроля над Сирией и уничтожения власти Асада боевикам оставалось провести лишь наступление на Дамаск. Но, как мы все знаем, Россия пришла на помощь САР и это стало началом конца международного терроризма в этой стране.

Современные реалии Сирии и восстановление статус-кво

Правительственные силы Сирии и российские ВКС начали освобождать провинцию за провинцией, неуклонно двигаясь на восток страны, где сосредоточены основные нефтеносные территории САР. Тут и проявилась вся полнота власти Башара Асада. Когда сирийская оппозиция и местные курды поняли, что победа Дамаска – это дело времени, они стали искать пути по примирению с законным правительством. При этом они сами предлагают диалог, идя на крупные уступки Асаду: отдают под контроль правительства нефтяную инфраструктуру, которая еще недавно полностью контролировалась ими и приносила сотни миллионов долларов.

Курдские военизированные подразделения переходят под контроль армии Сирии и вот они уже совместно борются с остатками международных террористов из ИГИЛ* и «местными» бандитскими группировками. Но не надо думать, что сирийские курды вдруг просто так «воспылали» любовью к Асаду: примирение с ним - это вынужденная мера ради спасения.

Просто потому, что президент Турции Эрдоган публично называет сирийских курдов «врагами Турции», обещает уничтожить их и освободить территорию Сирии от них. В таких условиях курды просто вынуждены идти на любые уступки Башару Асаду ради своего спасения.

Не помогут сирийским курдам и еще недавние их покровители из страны, победившей демократию – США, по давней своей традиции банально бросили своих союзников на произвол судьбы.

Победа Асада и выгода России

В отличие от наших заокеанских «партнеров», Россия никогда не бросает своих союзников, и вопреки слухам о «сливе» Сирии в обмен на отмену санкций, Москва последовательно доводит дело по освобождению САР до логического завершения. Это будет политическая победа Кремля, но существуют и экономические выгоды.

После полной победы Башара Асада и передачи под контроль Дамаска всей многомиллиардной нефтяной инфраструктуры, российские компании, без вариантов, начнут освоение нефтеносных месторождений Сирии, совместно с сирийской стороной. Выгода тут обоюдная, а финансовые прибыли обеих сторон составят миллиарды долларов на длительную перспективу. Кроме, как российские компании, Асад никого и близко не подпустит к сирийской нефти, оставив совсем небольшую ее часть курдам в «знак благодарности». 

*Запрещенная в России террористическая группировка

Использованы фотографии: https://jpgazeta.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится21



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map