Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иерусалим, Берлин, Париж: о чем договариваются Лавров и Герасимов в Европе и на Ближнем Востоке

Иерусалим, Берлин, Париж: о чем договариваются Лавров и Герасимов в Европе и на Ближнем Востоке


26-07-2018, 15:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 526)

Иерусалим, Берлин, Париж: о чем договариваются Лавров и Герасимов в Европе и на Ближнем Востоке

Главы российского МИД и Генштаба продолжают свое турне по столицам ключевых игроков сирийского конфликта. 24 июля Сергей Лавров и Валерий Герасимов встретились с президентом Франции, ранее — с канцлером Германии и премьер-министром Израиля. Подробности о беседах поступают скудные, публикуются только лаконичные сообщения на сайте российского МИД.

По всем трем встречам главной темой так или иначе заявлена Сирия, однако формулировки обтекаемые. С чем именно главы российской дипломатии и Генштаба поехали в Израиль и Европу? Об этом рассуждает востоковед Саид Гафуров:

«Ясно, что война закончилась, победители определены, и сейчас все думают, о том, как бы выйти без больших потерь, потому что, если они сейчас выходят в условиях, когда огромные деньги потрачены, это фактически будет фиксация убытков. Особенно это касается, прежде всего, Франции, где Total очень сильно вложилась в поддержку мятежников. Иран тоже хочет уйти, потому что сколько можно воевать, ему нужно своей экономикой заниматься и сирийской. В этой ситуации все время появляются какие-то различные варианты. Но при этом ситуация такая, что у наших западных и тель-авивских партнеров есть все свои внутриполитические соображения, по которым им очень тяжело на эти сделки пойти. Нужно им предложить что-то, что будет для них приемлемо. Вот это, я думаю, они и обсуждали, а какие конкретные предложения — они иногда очень экзотические бывают, иногда очень банальные».

Второй темой беседы Лаврова и Герасимова с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном названа Украина, «нормандский формат» и минские договоренности — опять же, без подробностей. Хотя по этому направлению в последнее время не ожидается каких-либо подвижек, может ли украинский вопрос послужить разменной монетой в сделке по Сирии? Комментирует эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев:

«Украина здесь есть потому, что там присутствуют Макрон и Меркель, даже в большей степени Макрон. Возможно, там мог обсуждаться вопрос о размещении миротворцев на линии огня, но там, как вы помните, проблема состоит в том, что украинцы требуют, чтобы миротворцы были не только по линии боевых действий, по линии фронта, но еще и на том участке российско-украинской границы, который контролируют самопровозглашенные республики. Поэтому я думаю, что это просто разные темы. Здесь никто не будет никогда сопрягать, на это никто никогда не пойдет. Да и как может выглядеть эта сделка? Что, значит, они нам отдадут Сирию, а мы — им Крым? Ну как? Да никак. Они не могут взять у нас Сирию, они не могут взять у нас Украину, поэтому никакого размена не будет, и сколько я ни общаюсь со своими коллегами, все просто смеются над этой идеей».

В международной прессе поездку Лаврова и Герасимова в Израиль и Европу почти не замечают. Например, Reuters на момент публикации материала осветило тему заметкой, состоящей из заголовка, подзаголовка и двух предложений текста.

Визиты российских чиновников в Иерусалим, Берлин и Париж не анонсировались заранее. Закончится ли на этом зарубежное турне глав российского МИДа и Генштаба, пока неизвестно. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map