Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лидеры БРИКС готовят меры против Трампа

Лидеры БРИКС готовят меры против Трампа


26-07-2018, 12:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (884)

Лидеры БРИКС готовят меры против Трампа

ZUMA\TASS

Как говорится в сообщении Кремля, планируется, что в ходе рабочих заседаний юбилейного саммита главы Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки рассмотрят состояние и перспективы сотрудничества в рамках БРИКС на различных направлениях. Будут также обсуждены актуальные вопросы мировой и региональной повестки дня, включая проблематику совместного противодействия современным вызовам и угрозам.

Программой саммита предусматривается отдельная встреча лидеров БРИКС с приглашёнными руководителями африканских и других государств. Запланировано проведение ряда двусторонних бесед Владимира Путина с участвующими в саммите главами государств и правительств. В частности, как заявил «Коммерсанту» глава МЭР Максим Орешкин, участники встречи обсудят солидарные меры против протекционистской торговой политики Дональда Трампа.

Главным результатом саммита должна стать Йоханнесбургская декларация, в коротой страны БРИКС наметят планы на будущее. «Сейчас очень удачный момент, чтобы продемонстрировать, что страны БРИКС и отношения между ними — альтернатива тому формату, который сложился сейчас на Западе», — сообщил директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая. И добавил: «БРИКС — за порядок, соблюдение договоренностей и развитие. И против бардака».

Проведение саммита стран участников формата БРИКС событие знаковое. Но, говорит руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов, ждать каких-то прорывов от делегатов этого мероприятия, не стоит. Внятных решений, по его словам, даже несмотря на очень смешанный внешний фон, затрагивающий и геополитику, и главное, внешнюю торговлю, которая сейчас происходит сквозь призму торгового противостояния и валютной войны среди ведущих игроков мировой экономики и торговли, не будет.

Да, признает эксперт, наверное, все участники данного форума выскажут своё понимание экономического развития мира и укажут на возможные пути решения внешнеторговых проблем, а геополитический контекст дискуссии будет иметь конструктивный тон и направленность, но глобального изменения вектора во внешнеторговых взаимоотношениях между ведущими странами, участниками ВТО и БРИКС, мы скорее всего не увидим.

Вполне уместно ожидать, что страны-участники форума в итоге даже смогут договориться о формировании консолидированной позиции и эту позицию перенесут на бумагу в виде текста. Но, указывает Роман Блинов, на сегодня основным валютным и монетарным центром мировой экономики является США и её ведомства в лице министерства финансов и ФРС. Так что, основной тон в мировой экономике всё ещё задают Вашингтон, Нью-Йорк и Уолл-Стрит. «Но собраться и осудить крайне неуважительное поведение администрации 45-гно президента США Дональда Трампа и самого Дональда Трампа, обязательно надо. Вдруг получится…» - иронизирует эксперт.

Перспективы саммита весьма обширны, поскольку на встрече будет затронуто множество перекрестных вопросов – от присоединения к коалиции новых членов, до выведения взвешенных мер воздействия по реакции на протекционистскую политику США, говорит, в свою очередь, управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Очевидно, что внутри БРИКС есть отягчающие переговоры разногласия, которые не позволят прийти к единому мнению по ряду вопросов – ответные меры некоторых участников на действия США в рамках ВТО могут быть слабее чем будет настаивать Россия и Китай, поскольку например и Африканские государства, и та же Индия имеют зависимое положение от американских инвестиций.

Из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед БРИКС эксперт отмечает также подведение итогов сотрудничества в рамках коалиции за десятилетнюю историю. Будет провозглашена так называемая Йоханесбургская декларация, где участники обозначат план по дальнейшей совместной работе и примут решение, есть ли необходимость для вхождения в коалицию новых членов – в частности речь идет о том, чтобы расширить географию и привлечь Аргентину, Турцию, Мексику и Индонезию в свои ряды. Учитывая сложившуюся в мире ситуацию, считает эксперт, можно предположить, что в декларации самыми главными задачами будет обозначено – противостояние США, необходимость соблюдения ранее принятых договоренностей, борьба с киберпреступностью, объединенная помощь гражданам Сирии и обсуждение вопросов по будущему взаимодействию между странами по ряду других вопросов.

Кроме того, добавляет Илья Жарский, учитывая, что повестка каждого нового саммита определяется организатором, то помимо общих и вполне понятных проблем, на обсуждение в эти три дня будут вынесены темы, которые важны для южноафриканского государства. Так, ЮАР предлагает вынести на обсуждение – создание виртуально исследовательской платформы по разработке вакцин, формирование рабочей группы БРИКС по миротворчеству, по отдельному предложению России будет обсуждаться и гендерная тема – проблемы женщин в мире, также на повестку вынесены вопросы так называемой четвертой промышленной революции.

Все вопросы крайне важные, заключает эксперт, однако они все имеют очень отдаленный характер и оттеняют главные мировые и экономические проблемы, с которыми столкнулись все участники БРИКС в эти и предыдущие годы. Коалиция создавалась для того, чтобы усилить экономические позиции и догонять развитые страны, однако почти все участники показывают слабый рост ВВП и лишь говорят о будущих перспективах. При таком темпе обсуждения вопросов, которые явно не подведут к экономическому росту, говорить о реальной полезности БРИКС пока не приходится.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map