Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невероятная трансформация: Москва поразила иностранных архитекторов

Невероятная трансформация: Москва поразила иностранных архитекторов


22-07-2018, 20:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 201)

Все внимание на этой неделе приковано к парку Зарядье. Там открылся Московский урбанистический форум. Лучшие эксперты в области архитектуры и строительства со всего света обсуждали масштабные городские изменения последних лет и будущее мегаполисов. Чем обновленная Москва поразила гостей?

Десятки тысяч гостей, сотни экспертов - архитекторы, урбанисты, экономисты и социологи. Спорят о том, какой он — мегаполис будущего.

"Те города, которые не смогут найти гармоничную модель развития, неизбежно столкнутся с серьезными социальными проблемами и дисбалансами, проиграют конкуренцию за качество жизни, комфорт и безопасность людей. Убежден, ключ к развитию городов будущего в согласии техносферы и природы, в свободе, в создании широких возможностей для граждан, для их труда, отдыха, занятий спортом", - заявил президент России Владимир Путин.

Макеты, презентации, шоу-румы. Многое реально работает в Москве. Интерактивная разрастающаяся карта как символ транспортной революции в столице. Еще десять лет назад строили 2-3 станции метро в год, теперь и 20 не предел. А еще Московское центральное кольцо, система "Магистраль", в будущем — диаметры для пригородных поездов. Общественный транспорт в столице под стать самому городу — быстрый, комфортный и экологичный. 

"Для меня нет проблем транспорта в Москве, потому что у вас уже давно очень эффективное и прекрасное метро", - говорит Эммануэль Форест, исоплнительные вице-президент группы компаний Bouygues, генеральный директор Bouygues-Европа.

Комфортная городская среда - понятие, когда-то бывшее лозунгом, стало реальностью в центре столицы. Программа "Моя улица" за пару лет сказочно преобразила Москву, заставила влюбиться в нее иностранных гостей и, что важно, по-новому взглянуть на привычные места самим горожанам. Не скрывает восхищений и Морис Леруа, автор концепции "Большой Париж", когда-то работавший со столичными властями над проектом развития Москвы: "Сказать, что Москва меняется — ничего не сказать. Все французы, которые приезжают сюда, потрясены этой невероятной трансформацией".

Но урбанизация - это не только центр города, но и жилые кварталы. Москва предлагает уникальный для страны и мира проект — реновацию. Качественный скачок в уровне и условиях жизни для горожан. Только до конца этого года в новые дома переедут 10 тысяч москвичей. Столица наглядно показывает: для роста не обязательно расширять территории, важно переосмыслять действующие, будь то морально устаревшие пятиэтажки или разрушенные промзоны. В мегаполисе будущего нет места пустырям и заброшенным зданиям.

"Мы ведем разработку более 240 промзон, что сегодня является одним из приоритетов для города. Промышленные зоны в центре Москвы сменит удобное и комфортабельное жилье", - отметил Андрей Костин, президент-председатель правления ПАО "Банк ВТБ".

Говоря о будущем, неизменно поднимается тема цифровых технологий. Город и его сервисы должны быть умными, доступными. Столица и здесь не отстает от мировых трендов. Школы, поликлиники, центры "Мои документы" давно освоили электронный формат. Даже свет и лифты в новых жилых домах управляются дистанционно.

"В рейтингах цифровизации Москва держится очень высоко. А за этим будущее, потому что это увеличивает прозрачность, увеличивает ответственность. Это важно для экономического развития страны", - подчеркнул Ашок Ситараман, директор Центра развития цифрового правительства при Национальном университете Сингапура.

Место для восьмого Урбанистического форума в Москве также выбрано весьма подходящее. Зарядье идеально символизирует девиз "Мегаполис будущего — новое пространство для жизни". Безжизненная площадка в самом сердце столицы и всей страны в одночасье  превратилась в центр притяжения, комфортный и высокотехнологичный.

"Любые перемены, ремонты, обновления, это всегда хлопоты, сложности и, к сожалению, часто выход из зоны привычного комфорта. Городские власти порой жестко, эмоционально критикуют за временные неудобства, связанные с реконструкцией улиц, строительством дорог, станций метро. Звучат и справедливые оценки, и, прямо скажем, иногда и несправедливые. Но на что хотел бы обратить внимание: ко всем этим мнениям нужно прислушиваться. И в этой связи подчеркну, что мэр Москвы Сергей Семенович Собянин показал готовность брать на себя ответственность. Работать последовательно, вести открытый диалог с москвичами в интересах города, в интересах жителей города", - сказал Владимир Путин.

Кстати, для жителей Москвы форум был открыт каждый вечер. О всех проектах можно было узнать подробнее и оставить замечания и предложения. Со своими идеями рядом с крупнейшими политиками и экспертами выступали и молодые ученые и специалисты. Именно их замыслы, вполне вероятно, и воплотятся в мегаполисе будущего.



Источник: realty.vesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: fdds (23 июля 2018 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Добрался до своих фоток на тему благоустройства. За пределами Москвы и других крупных городов благоустройство выглядит как-то так:

    Аллея на центральной площади города


    Ильич...


    Городской бульвар со стеллой "Город воинской славы"


    Фонтан у стеллы:


    Пешеходная улица:


    Она же вечером. Обратите внимание на количество людей просто прогуливающихся в вечерний час.


    В этом году сейчас делают вторую часть городского бульвара


    и сквер им. Тургенева (наш земляк кстати). Тем не менее, сквер имени его лет 20 стоял темным лесом прямо в центре города. Сейчас проредили деревья, ставят новые фонари, что-то мудрят с газонами (пока завезен грунт).


    И если полазить по картам Гугл то сразу видно, что все более-менее крупные российские города благоустраиваются аналогично. Где-то побогаче, где-то попроще. Но работы ведутся в этом направлении повсеместно по России.

       
     


  2. » #3 написал: fdds (23 июля 2018 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2
    Еще что давно заметил - в Москве обкатываются различные механизмы, которые затем продвигаются в регионы. Там же отрабатываются бизнес-схемы проведения подобных масштабных проектов, а также их сильные и слабые стороны. Сейчас это то же самое самое благоустройство (которое судя по воплям троллей о "распилах на плитке и дизайнерским скамейкам вместо помощи бедным бабушкам)))" пошло уже далеко от МСК). Думаю, что за ним в регионы пойдет реновация старого жилого фонда, ибо поддерживать эту рухлядь просто нецелесообразно. Закон то принят федеральный, а не московский.

       
     


  3. » #2 написал: fdds (23 июля 2018 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: bsv24
    А когда остальные города начнуть поражать?

    Ну это кому как... У нас вот третий год постоянно в городе что-то перестраивают-обустраивают. Хоть и город даже до полумиллиона населения не дотягивает. Конечно не по московски. Плитка не гранитная, а бетонная. Правда на центральной площади города гранитную положили 3 года назад. , Газоны не рулонные, а просто земля с луговыми травами. Зато наконец сообразили пешеходные дорожки строить выше уровня газонов, дабы лужи и дерьмище с этих самых газонов не текло рекой в дождь.
    С учетом того, что последнее серьезное благоустройство города было еще при Брежневе - это реальное движение вперед. Общественные территории, где еще лет 10 назад собиралось пару бухариков сразу ожили, наполнились людьми. Есть конечно проблемы. Правда не сколько с благоустройством, сколько с содержанием после. Городские коммунальные службы у нас к сожалению застряли в Брежневских временах. Но тоже работа идет.

       
     


  4. » #1 написал: bsv24 (23 июля 2018 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 131
    Рейтинг поста:
    0
    А когда остальные города начнуть поражать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map