Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия идет в Ливию

Россия идет в Ливию


13-07-2018, 11:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 663)

Россия идет в Ливию

AP/TASS

Издание Washington Times (WT) на основании данных американских спецслужб делает вывод, что Россия собирается расширить свое военное присутствие за рубежом от Сирии до Ливии. Это решение, по мнению издания, является очередным последствием политики поддержки экс-президентом Обамы повстанцев, свергнувших Муамара Каддафи. Кстати, сам Обама считает неспособность предвидеть последствия свержения Каддафи основной ошибкой своего президентства.

Главным союзником России и ее военного присутствия в Ливии является Халифа Хафтар, вооруженные силы которого, Ливийская национальная армия (ЛНА), контролируют восточную часть страны. В Москве, если верить WT, решение уже приняли. Несколько месяцев назад глава контактной группы по Ливии при МИД РФ и Госдуме Лев Деньгов заявил в интервью египетской газете Youm 7, что генерал Хафтар обратился в МО России с просьбой построить на востоке Ливии российскую военную базу. При этом Деньгов подчеркнул, что в Кремле окончательного решения по этому вопросу тогда (в феврале 2018) еще не приняли.

Глава Комитета по обороне Совета Федераций Виктор Бондарев прокомментировал слухи о заинтересованности России в военных базах в Ливии и Египте. В интервью агентству «РИА Новости» он заявил, что у Москвы нет намерений строить базы в упомянутых странах, добавив, что позиция России в вопросе о военных базах за границей «рациональное и сбалансированное». Как понимать эти слова, сенатор не пояснил, поэтому можно сделать вывод, что в любой момент в случае каких-то важных событий в Ливии интересы и намерения России могут измениться.

Сейчас выбор за генералом Халифой Хафтаром, который не скрывает своей цели – объединить под своим контролем всю Ливию. Он представляет Палату представителей Ливии (парламент) в Тобруке, которая стоит на антизападных позициях. 

Парламенту и генералу Хафтару противостоит признанное международным сообществом, включая Россию, Правительство национального единства в Триполи. Две недели назад «тобруковский» премьер-министр Ливии Абдулла аль-Тини дал интервью арабским журналистам, в котором назвал США, Великобританию и Италию врагами ливийского народа, потому что они поддерживают политический ислам в Ливии. Симпатии генерала Хафтара на стороне Москвы еще и потому, что он учился в СССР, неоднократно бывал там и даже говорит по-русски. Многие западные политологи считают, что Вашингтону, если он не хочет, чтобы Москва взяла под свой контроль и Ливию и не превратила ее во вторую Сирию, нужно срочно менять стратегию и тактику и начинать поддерживать Хафтара. В любом случае, похоже, выбирать путь, по которому пойдет Ливия, скорее всего, придется Халифе Хафтару. На данном этапе он явно склоняется в сторону «восточного» варианта, о чем свидетельствует и информация о скором появлении на востоке страны российской военной базы.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map