Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «ДнепрАзот» остановлен — запасы хлора на Украине исчерпаны

«ДнепрАзот» остановлен — запасы хлора на Украине исчерпаны


9-07-2018, 13:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 852)

«ДнепрАзот» остановлен — запасы хлора на Украине исчерпаны

Украине прочат коллапс водоснабжения

В середине июня на неопределённый срок остановило свою работу одно из ведущих предприятий химической промышленности «ДнепрАзот», единственный производитель жидкого хлора на Украине (без жидкого хлора невозможна дезинфекция воды).

Официальная причина остановки предприятия, которому 25 мая 2018 года  исполнилось 80 лет, – непомерно высокая цена на газ. По информации же местных СМИ, остановка «ДнепрАзота» имеет и иную подоплёку: предприятие стало заложником судебной тяжбы между украинским олигархом Игорем Коломойским и  «Нафтогазом Украины». Так или иначе, а подача газа на завод прекращена.

«Политика государства, помноженная на внешние рыночные факторы, которая навязана украинским химикам, создала все предпосылки для того, что отечественная химия на грани уничтожения. К сожалению, потери от подобных действий уже в этом году будут колоссальными. Очень жаль, что страна, которая хочет стать цивилизованной, которая заявляет о приверженности европейским ценностям и стремится к достойным условиям жизни для населения, теряет свою промышленность, теряет лучшие кадры, создает предпосылки для социального напряжения в городах...» – написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель правления «ДнепрАзот» Сергей Сидоров. 

Не прошло и месяца со дня остановки «ДнепрАзота», а водоканалы украинских городов начали бить тревогу – жидкого хлора осталось в запасе максимум на 20 дней, в некоторых хозяйствах хлор закончится через неделю, после чего может наступить настоящий коллапс водоснабжения целой страны. 

«В середине июня «ДнепрАзот», являющийся производителем жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что он прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. В связи с этим на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды», — говорится в сообщении на сайте ЧАО «Киевводоканал». 

В настоящее время одна украинская компания «пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом, однако оформление разрешительных документов и другие формальные процедуры займут больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно», – говорят в ЧАО «Киевводоканал». Оказалось, что поставки хлора в цистернах из Румынии очень проблематичны, и альтернативы срочному пуску «ДнепрАзота» нет.

Счёт уже идёт на дни: если хлор не появится в ближайшее время, то «уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена», – сообщает официальный сайт ЧАО «Киевводоканал». И предупреждает, что остатки хлора на «ДнепрАзоте» полностью реализованы, ни стратегических, ни тактических запасов нет.

«Если уничтожено собственное производство, самым логичным выходом является покупка необходимого у соседних стран – желательно с более удобной логистикой. Из Европы жидкий хлор в промышленных объёмах поставлять не удастся из-за «транспортного вопроса», остаются предприятия России.  

Но покупать у РФ идеологически неприемлемо – ведь это «страна-агрессор». Наиболее вероятно применение уже «обкатанных» схем: купить необходимый товар всё же у России, но через ряд посредников, которые дадут возможность сказать, что поставки идут от «партнёров». Белоруссия вполне может в очередной раз нажиться на посредничестве между РФ и Украиной, дав возможность киевским чиновникам положить немалые средства из бюджета в карманы. Доставленный из РФ жидкий хлор для украинских граждан назовут французским или американским, то есть «идеологически чистым», прокомментировал ситуацию эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.  

Схема, действительно, отработана: нынешняя украинская власть своё производство губит,  а на закупках необходимого за рубежом наживается. В этой схеме нет только простых украинцев – им оставили право на вышиванки.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map