Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение экономиста Михаила Хазина

Мнение экономиста Михаила Хазина


5-07-2018, 11:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 694)

ПОЧЕМУ ТРАМП ССОРИТСЯ С ЕВРОСОЮЗОМ

Мнение экономиста Михаила Хазина

Наблюдая, как в последнее время президент США Дональд Трамп последовательно портит отношения с Евросоюзом, многие комментаторы пытаются объяснить это его личными свойствами или какими-то конспирологическими теориями. В действительности, как считает известный экономист Михаил Хазин, Трамп действует единственно правильным способом, если понимать, что существующая сейчас в мире экономическая модель исчерпана.

Начиная с того момента, как в результате Бреттон-Вудских соглашений доллар США стал мировой валютой, мировая экономика стала строиться на том, что получившие благосклонность США страны получали от американцев финансовые ресурсы и возможность экспорта в США. На этом можно было развивать производство и поднимать жизненный уровень населения. Беда в том, что такая система не вечна. В ней постоянно падает фондоотдача, то есть, норма прибыли на вложенный доллар снижается. После кризиса 2008 года норма прибыли стала нулевой, а потом достигла отрицательных показателей. С этим пытались бороться путём наращивания конечного спроса за счёт эмиссии доллара, но довольно быстро стало понятно, что такие меры только оттягивают проблему, и, чем дольше это делать, тем тяжелее будут последствия потом.

Единственным решением данной проблемы видится переход к производственной экономике образца начала XX века, что и пытается сделать Трамп, но это нельзя сделать, не поссорившись с мировой финансовой элитой, которая полностью контролирует Евросоюз, и ещё очень сильна в США. В результате перехода от финансовой модели к производственной потеряют свои доходы не только финансисты, но и множество обслуживающих их интересы политиков, журналистов и финансовых консультантов, кроме того, переходный период будет очень жёстким и дискомфортным для всех.

Те, кто рискует потерять своё благосостояние с ликвидацией мировой долларовой системы, жёстко нападают на Трампа. Им ничего другого не остаётся, так как у них нет никаких предложений по выходу из сложившейся ситуации. Они просто хотят оставить всё как есть, но это – невозможно.



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map