Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спонсируемого Кремлем» нового президента Мексики ждут «три дракона

Спонсируемого Кремлем» нового президента Мексики ждут «три дракона


2-07-2018, 19:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 846)

В Мексике произошла, как говорят политологи, тихая политическая революция. На выборах президента победил Андрес Лопес Обрадор, политик левых убеждений, которого обвиняли в получении денег из Москвы. Чего ждать от нового президента Мексики, который сам себя в шутку называет Андресом Мануэловичем?

В Мексике выбран новый президент. Официально итоги воскресного голосования еще не подведены, но победу кандидата от коалиции левых сил «Вместе сотворим историю» Андреса Мануэля Лопеса Обрадора признали не только все главные соперники. С победой поздравил и президент США Дональд Трамп, с приходом которого в Белый дом отношения Штатов с южными соседями существенно ухудшились. «Я с нетерпением жду возможности поработать с ним», – написал Трамп в своем Twitter. Он пообещал, что совместно предстоит сделать «много полезного».

Твит Трампа положил конец скандалу, спровоцированному экс-советником президента США по нацбезопасности Гербертом Макмастером. Тот заявлял, что в Вашингтоне видят признаки «российского вмешательства» в мексиканские выборы. Американские сенаторы латиномериканского (точнее, кубинского) происхождения Марко Рубио и Роберт Менендес тоже утверждали, что Обрадора якобы «спонсирует Кремль». Этот же аргумент взяли на вооружение политические соперники Обрадора. Лидер правящей Институционно-революционной партии Энрике Очоа заявлял: международные СМИ «задокументировали» российские и венесуэльские интересы в поддержке Обрадора. Но все эти обвинения не находили никакого подтверждения.

Сам Обрадор всякий раз остроумно и легко отшучивался от «российской поддержки». Еще зимой он снял ироничное видео, на котором стоит в порту Веракруса и якобы ожидает российскую подводную лодку с грузом золота. Также во время визита в город Тустла-Чико штата Чьяпас он показал размещенный на въезде в город рекламный щит с надписью «Русские из Тустлы-Чико – с Андресом Мануэловичем. Вперед, «Морена».

64-летний Обрадор (или, как сокращенно называют его сами мексиканцы, АМЛО) шел к президентству долгие 12 лет. В 2000–2005 годах он был мэром Мехико, а затем дважды участвовал в президентских выборах. В 2006 году он проиграл своему оппоненту чуть меньше 300 тысяч голосов. Теперь же, по последним данным, Обрадор получает около 53% голосов. Его ближайший преследователь, претендент от коалиции «Вперед, ради Мексики» Рикардо Анайя, получает только 22%.

С приходом к власти Обрадор обещает побороть коррупцию – и начнет он с увольнения всех чиновников с сомнительной репутацией. Также он обещает вдвое повысить зарплаты бюджетникам: учителям, врачам, полицейским и военным. Увеличены будут и пенсии. А налоги новый лидер обещает оставить на прежнем уровне. Помимо этого политик готов сделать бюджетные расходы максимально прозрачными и урезать свою зарплату. Во внешней политике Обрадор обещает сделать главный акцент на отношениях с США. В программе он называет эти отношения «сбалансированными, взаимовыгодными и уважительными».

Между тем в Москве считают, что отношения России и Мексики должны улучшиться. В этом уверен глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. По его словам, Обрадору придется иметь дело с «тремя драконами»: США, экономикой и преступностью. «Рассчитываем, что с Россией отношения как минимум не ухудшатся, а даже улучшатся... С учетом того, что и депутатский корпус Мексики ожидает серьезное обновление, готовы активно сотрудничать с коллегами по любым темам, представляющим взаимный интерес – а их немало, и традиционно диалог у нас получался. Надеемся на продолжение традиции», – рассказал сенатор в интервью РИА «Новости».

В свою очередь доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований СПбГУ Лазарь Хейфец назвал победу АМЛО революцией, «ибо подведена жирная черта под правлением Институционно-революционной партии», которая находилась у власти более 70 лет. Более того, «за 101 год, прошедший с момента мексиканской революции, левые никогда не получали власть». Ранее они довольствовались лишь победами на местных выборах, в сенате, в палате депутатов.

«Андрес Лопес Обрадор – фигура противоречивая. С одной стороны, он моралист, а с другой – революционер. Его сына зовут Хесус Эрнесто. Хесус – в честь Христа, а Эрнесто – в честь Че Гевары.

 

Для левого движения Мексики характерно такое сочетание моралистических идей с революционными. Поэтому ждать от него какой-то абсолютно предсказуемой политики я бы не стал», – сказал Хейфец газете ВЗГЛЯД.

Профессор отметил сложность поставленных Обрадором задач. В частности, новый президент будет бороться с насилием не силой, как это в свое время делал президент Фелипе Кальдерон (находился у власти с 2006 по 2012 год), а искоренением бедности, то есть с первопричиной, но «за шесть лет пребывания у власти в такой сложной стране, как Мексика, решить такую задачу крайне сложно».

«У Обрадора будут сложные проблемы, связанные с попытками решить какие-то вещи путем левой идеологии с его обещанием не трогать частное предпринимательство, не проводить национализацию. Бог ему в помощь, но задачу он поставил перед собой и правительством архисложную», – уверен эксперт.

Хейфец прогнозирует непростые отношения Обрадора с США. Несмотря на схожесть характеров лидеров обоих государств, им будет крайне сложно договориться по поводу нелегальных мигрантов и соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой (НАФТА). Как известно, по решению Трампа сейчас на границе с Мексикой строится стена, которую США сначала хотели строить за счет самих мексиканцев.

«Не решить задачи во взаимоотношениях с США – это значит оказаться в тупике международных отношений.

Ибо, как говорил мексиканский диктатор Порфирио Диас: «Бедная Мексика! Так далеко от Бога и так близко к США!» Поэтому Мексике никуда не деться от США...

 

Поэтому и Мексику, и самого Лопеса Обрадора ждут очень серьезные испытания. Можно только пожелать ему успеха», – говорит эксперт.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map