Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как миграционный вопрос вновь расшатал политическую ситуацию в Германии

Как миграционный вопрос вновь расшатал политическую ситуацию в Германии


26-06-2018, 10:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (966)

Как миграционный вопрос вновь расшатал политическую ситуацию в Германии

Настойчивость министра внутренних дел Германии грозит федеративной республике очередным внутриполитическим кризисом - Хорст Зеехофер хочет в одностороннем порядке существенно ужесточить миграционную политику и ставит Ангеле Меркель ультиматум. Канцлер в свою очередь не хочет предпринимать радикальных шагов без согласования с партнерами в Евросоюзе и озадачена поиском решения, которое устроило бы всех. Но на это у нее остается совсем мало времени - до начала июля.

Если приемлемого в рамках ЕС решения к этому моменту найдено не будет, то срок ультиматума выйдет и Зеехофер в одностороннем порядке выпустит министерский указ, предписывающий федеральной полиции начать масштабный контроль на границе и высылку мигрантов, которые получили отказ в предоставлении убежища на территории ФРГ. Оба политика на этом фоне уже успели обменяться "уколами". Меркель напомнила баварцу о разделении полномочий, а тот в ответ заговорил о перспективах развала правящего блока, если его вдруг уволят.

Меркель-Зеехофер, история конфликта

Серьезные разногласия между Меркель и Зеехофером начались еще несколько лет назад в самый разгар миграционного кризиса, когда в Берлине решили открыть границы для сирийских беженцев, и они тысячами хлынули в ФРГ.

Иностранцы, которые следовали по балканскому маршруту, первым делом оказывались в южногерманской федеральной земле Бавария, которой Зеехофер на тот момент руководил. Столкнувшись с беспрецедентным притоком мигрантов, он требовал закрыть границы, ввести лимит на прием приезжих, грозился подать иск против Меркель в Федеральный конституционный суд. С тех пор разногласия частично удалось устранить, но какой ценой - консерваторы в конечном итоге на фоне всех бед и внутренней нестабильности отдали много голосов правым популистам из "Альтернативы для Германии".

Однако теперь конфликт разгорается со старой силой. Разница лишь в том, что баварец теперь является министром внутренних дел и по сути прямым подчиненным главы кабинета министров. Раньше разделение полномочий было несколько другим - на партийном уровне они были фактически равными игроками. Меркель возглавляла (и возглавляет сейчас) Христианско-демократический союз (ХДС), а Зеехофер был председателем Христианско-социального союза - политической силы, действующей только в Баварии и являющейся по сути побратимом ХДС. Эти консервативные политические силы выступают в едином блоке, имеют в Бундестаге единую фракцию и, в целом, всегда имели схожую повестку. Начавшиеся с миграционным кризисом разногласия между лидерами ХДС/ХСС были делом партийным, теперь они вышли на правительственный уровень.

Почему именно сейчас

Информационный фон, так или иначе связанный с миграцией и криминалом, вновь усугубился в ФРГ в последние месяцы. Самые громкая история - скандал вокруг Федерального ведомства по делам мигрантов, где в минувшие годы одобрили более тысячи заявок на получение статуса беженца без необходимых предпосылок. В этих условиях политик в должности министра внутренних дел обязан предпринимать действия, способные успокоить электорат.

Кроме того, есть мнение, что Зеехофер раскручивает конфликт именно сейчас, держа в голове предстоящие в Баварии региональные выборы. По итогам голосования ХСС на фоне продолжающихся проблем с беженцами может утратить позиции и уступить места в парламенте правым популистам из "Альтернативы для Германии". Не допустить это можно лишь при одном условии - действуя на опережение в границах консервативной повестки.

Меркель, чей рейтинг падал в последние годы именно из-за миграционной проблематики, со своей стороны понимает, что решение вопроса назрело уже давно. Она уже сказала, что в целом согласна на предложенные Зеехофером условия, но с оговорками. Оговорки связаны с тем, что в одиночку она действовать не намерена. С тех пор она и ищет союзников в ЕС.

Впрочем, сложности тут на поверхности - Меркель, как она сама выразилась, не хочет эффекта домино. Если ФРГ введет на южной границе, как того требует Зеехофер, тотальный контроль, то беженцы будут скапливаться в Австрии. Австрия же, чтобы этого не допустить, может ввести аналогичный контроль на собственных границах, и так далее. Все это, как опасается канцлер, в конечном итоге поставит под вопрос европейское единство. Другими словами, Меркель сейчас нужно найти баланс - не рассориться с партнерами по ЕС и разрядить обстановку в Германии.

Обмен любезностями

Разумеется, главу правительства не может устраивать сам факт того, что министр ставит ей ультиматумы и выделяет время на поиск союзников. В понедельник она напомнила Зеехоферу, кто несет в ФРГ ответственность за принятие политических решений. В статье 65 Основного закона ФРГ говорится, что канцлер "определяет директивы политики и несет за них ответственность". Таким образом, именно Меркель имеет право принимать основополагающие решения правительства Германии.

В то же время федеральные министры самостоятельно управляют своими министерствами и могут выпускать указы, однако должны проинформировать о них канцлера. Политическая компетентность заключается и в том, что канцлер может уволить своего министра, выступив с соответствующим предложением к главе государства - президенту ФРГ.

Зеехофер правильно уловил модальность, предложенную главой кабмина, и парировал несколько дней спустя. В опубликованном в пятницу интервью он предупредил Меркель об угрозе распада коалиции в случае его увольнения. "Я председатель ХСС, одной из трех партий, образующих коалицию, и я действую при полной поддержке моей партии", - заявил он в интервью газете "Пассауэр нойе прессе", выдержки из которого опубликованы в четверг. "Если бы в Ведомстве федерального канцлера были недовольны работой министра внутренних дел, то нужно было бы распустить коалицию", - сказал баварский политик.

Как будет развиваться ситуация

В среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о созыве в Брюсселе 24 июня неформальной встречи по теме миграции, в диалоге будет участвовать ряд лидеров стран ЕС, в том числе Меркель. В мероприятии, как ожидается, примут участие лидеры Германии, Италии, Испании, Франции, Греции, Австрии и Болгарии. Бойкот этому "мини-саммиту" объявили страны Вишеградской группы - Венгрия, Польша, Чехия, Словакия - которые в четверг провели собственное заседание. Затем 28-29 июня последует саммит ЕС. Немецкие наблюдатели полагают, что этих встреч может быть достаточно для канцлера, чтобы найти союзников для воплощения плана Зеехофера. В конце концов, в развале правящей коалиции в ФРГ не заинтересована ни одна из сторон нынешнего конфликта.

Подробнее на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map